Как установить отдельные компоненты Microsoft Office 2016

person access_time30-04-2019, 13:30 visibility5 649 chat_bubble_outline0

При установке пакета редакторов MS Office вы получаете не одну, а сразу несколько программ. Это и текстовый редактор Word, и программа для работы с таблицами Excel, и приложение для создания презентаций PowerPoint. А также клиент для почтовой службы и многое другое.

Если вы решите установить Microsoft Office 2016 Pro Plus, то дополнительно получите доступ к бизнес-программам: Skype, Access, Publisher и так далее. Иными словами, полный набор инструментов для активной работы. Но что делать, если вам какая-то программа не нужна? Например, для работы с электронной почтой вы хотите использовать не OutLook, а что-то стороннее. Возникает вопрос о том, как удалить отдельные компоненты Microsoft Office 2016. И возможно ли это вообще?

Работа с компонентами Офиса

К сожалению, в последних редакциях Office нельзя удалить конкретные компоненты штатным способом. Если вы попытаетесь удалить определенную программу, например, PowerPoint, через меню Пуск или Панель управления, то при следующем запуске любого из приложений пакета перед вами появится сообщение с предложением восстановить работу Офиса. Также нельзя выбрать отдельные компоненты через установщик при начале инсталляции. В старых версиях Офиса такая возможность присутствовала, но потом компания Microsoft ее отключила. Так что делать в таком случае?

Отключение компонентов Офиса

Как мы уже поняли, полностью удалить компонент штатным способом нельзя. Но вы можете сделать так, чтобы он вам хотя бы не мешал. Прежде всего, удалить ярлыки ненужных программ с рабочего стола и меню Пуск. Для этого достаточно просто удалить саму иконку из меню. Теперь вы не будете видеть эти программы. Далее можно для нужных файлов через «Свойства» (правая клавиша мыши) выбрать приложение, которое будет запускаться при попытке редактировать или активировать. Вам нужно:

Открыть меню «Свойства», выделив файл и нажав правую кнопку мыши;
на вкладке «Общие» найти пункт «Приложение», справа будет указано, какая программа запускает;
нажать кнопку «Изменить» и в новом меню выбрать другую программу.
Теперь при работе с файлами данного типа, например, doc, будет запускаться другой редактор. Это особенно полезно при работе с электронной почтой. Благодаря подобным манипуляциям вы сможете хотя бы частично отключить компоненты Microsoft Office 2016, чтобы они вам не мешали. Но полностью удалить их без сторонних инструментов нельзя.

Установка нужных компонентов Офиса

Конкретно из меню программ или при инсталляции пакета выбрать нужные компоненты нельзя. Однако можно с помощью специальных инструментов подготовить собственную сборку с нужными программами. Для этого вам потребуется настроить специальные параметры для средства развертывания Office – ODT. С помощью этой среды может быть осуществлена установка и удаление отдельных приложений и компонентов. Вам необходимо будет настроить специальные файлы (setup.exe и configuration.xml) перед инсталляцией пакета. Используя их, вы можете настроить под себя:

Требуемые компоненты Офиса;
разрядность программы;
версию Офиса;
язык;
настройки проверки обновлений и пр.
Процедура достаточно сложная, поэтому необходимо найти специальные инструкции на сайте Microsoft для успешного проведения. Если все получится, то вы сможете установить только те компоненты для пакета Office 2016, которые вам нужны непосредственно в работе.
tagsКлючевые слова
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Другие статьи

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Windows 10 — это уже не самая новая операционная система от Microsoft, но иногда пользователи

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Сетевые проблемы могут быть очень раздражающими и влиять на нашу работу и повседневную жизнь. В

Добавить комментарий

Комментарии (0)