Особенности обеспечения совместимости MS Office 2003 и 2010

person access_time26-02-2019, 11:14 visibility831 chat_bubble_outline0

Microsoft Office – один из самых популярных программных продуктов, предоставляющий доступ к различным текстовым и графическим редакторам: Word, PowerPoint, Excel и пр. Сегодня можно легко приобрести Office 2010 и более современные версии. Однако не потеряли актуальность и старые редакции, которые активно используются в офисах по всей стране, например, 2003.

Но тут возникает одна сложность, связанная с совместимостью. Дело в том, что с версии 2007 был внедрен новый формат файлов: docx, xlsx и др. И он по умолчанию не работает на старых редакциях Офиса. Тут возникает необходимость обеспечить совместимость Office 2003 и 2010. Как это можно организовать? Есть несколько способов.

Сохранение файла в нужном формате

Первый вариант – это сохранять готовые документы с нужным расширением. Для этого при попытке сохранить файл, например, в Word, нужно в выпадающем меню выбрать режим «97-2003» и подтвердить выбор. Также можно настроить такое сохранение по умолчанию.

Для этого:
откройте меню «Файл»;
перейдите в «Параметры»;
найдите пункт «Сохранение»;
в правом меню в выпадающем списке выберите соответствующий формат.
Теперь документы при каждом сохранении будут получать нужный вид. Этот способ эффективен, если ваши коллеги точно знают, что вы работаете на MS Office 2003.

Конвертация в 2003 сторонними программами

Можно использовать специальное программное обеспечение: в виде устанавливаемой программы или онлайн-сервиса. С их помощью можно открывать Office 2003 и 2010 на одном компьютере – достаточно провести конвертацию файлов в требуемом направлении. Главный недостаток такого варианта – необходимость в интернет-подключении, если речь идет об онлайн-сервисе. Если у вас нет доступа к сайту, то вы не сможете конвертировать файл.

Установка пакета совместимости Office

Третий и самый эффективный способ предоставила сама компания Microsoft. Он заключается в установке на компьютер с Office 2003 специального модуля, который автоматически будет конвертировать файлы в нужный формат (из docx в doc и пр.) прямо во время работы. Не требуются дополнительные настройки и манипуляции. Все, что нужно – это скачать пакет обеспечения совместимости Офиса с официального сайта Micrisoft и установить на свой компьютер. Теперь вы сможете полноценно открывать документы, редактировать и сохранять их. При этом пользователи более новых версий Office также смогут без проблем запускать файлы и работать в них. Это исключит любые трудности, связанные с совместимостью данных.

Что касается будущего, то вполне возможно, что поддержка пакета будет продолжена, поскольку еще много пользователей используют старые редакции Офиса. Однако это не означает, что не нужно обновляться. Современные версии Office предлагают расширенный функционал и новые возможности для редактирования файлов. Поэтому стоит задуматься о переходе. К тому же в новых версиях реализована одновременная установка и работа, что облегчает интеграцию и настройку.
tagsКлючевые слова
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Другие статьи

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Windows 10 — это уже не самая новая операционная система от Microsoft, но иногда пользователи

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Сетевые проблемы могут быть очень раздражающими и влиять на нашу работу и повседневную жизнь. В

Добавить комментарий

Комментарии (0)