Ampere Computing новый игрок на рынке процессоров

Lenovo входит в число первых клиентов Ampere Computing
Рене Джеймс работала 28 лет в Intel и так же на руководящем посту, при этом тесно сотрудничая со своими крупными клиентами и теперь будет конкурировать со своей бывшей компанией, руководя Ampere Computing.
Ampere Computing, новая компания бывшего президента Intel Рени Джеймс, объявила о запуске своих первых процессоров. Они предназначены для центров обработки данных и опираются на те же технологии, что и мобильные чипы.
Процессоры Ampere будут стоить от 550 до 850 долларов. Они уже выбраны Lenovo и несколькими другими компаниями, которые делают серверы, сообщает Reuters.
В принципе, на рынке чип-серверов доминирует Intel, на долю которого приходится более 90% бизнеса. Ожидается, что его давний конкурент AMD удвоит свою долю рынка в следующем году, так как Intel решил отложить свое последнее поколение технологий по производству чипов.
Однако в это время другие игроки становятся все более агрессивными по отношению к серверному рынку. Ampere - один из них. Чипы компании используют технологию, лицензированную группой ARM Holdings, такую же, как и технология, разработанная для мобильных процессоров Android и Apple. Чипы, основанные на ARM, требуют меньше электроэнергии и дешевле по себестоимости.
Технология ARM по-прежнему не обладает такой мощью, которая имеется у процессора Intel x86. Однако Ampere, а также его конкуренты Qualcomm и Cavium пытаются изменить это - надеясь привлечь владельцев центров обработки данных. Они надеются завоевать доверие ряда крупных клиентов, таких как Google и Facebook.
Процессоры Ampere предназначены для использования в центрах обработки данных
Ampere готова предложить чипы в 16- и 32-разрядных версиях с тактовой частотой до 3,3 гигабайта. Джеймс говорит, что они предназначены для конкуренции с традиционными серверными чипами среднего класса. Экстремальные усилия прилагаются к тому, что чипы работали плавно с клиентским программным обеспечением, а не просто тестировали скорость.
« Быть быстрым - это отлично, когда дело доходит до презентаций PowerPoint, но это не приемлемо в центрах обработки данных», - сказала она в интервью Reuters.
Компания экспортировала свою продукцию в Азию - в TSMC, аналогичную Apple и Qualcomm. По мнению наблюдателей на рынке, это хороший знак, потому что с 2019 года можно ожидать, что чипы сделанные по технологии 7-нанометрового производства TSMC, будут более качественными, чем современные технологии Intel, и их будут использовать на последних телефонах Apple.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите и нажмите Ctrl+EnterДругие статьи

O&O ShutUp10++ для полного управления конфиденциальностью в Windows 11
Еще в те дни, когда Windows 10 была самой новой операционной системой, интегрированная система

WinRAR лучший архиватор из себе подобных
WinRAR - это усовершенствованная утилита сжатия данных, которая поддерживает широкий спектр