Не работает клавиатура на ноутбуке

person access_time7-02-2023, 10:25 visibility1 484 chat_bubble_outline0

klaviatura-na-noutbuke

Причин выхода клавиатуры ноутбука из строя может быть много. Если речь идет не о механических повреждениях, связанных с падением или ударом, то наша инструкция поможет вам исправить положение и вернуть клавиатуру в рабочее состояние. 

К типичным ситуациям, в результате которых клавиатура ноута перестает подавать «признаки жизни», относятся следующие:
•    Когда аппарат входит в режим сна или завершает работу, то при выходе из этих состояний его клавиатура может перестать работать. Однако она заново включается, если перезагрузить устройство или долго удерживать кнопку питания для отключения. В этом случае стоит попробовать отключение быстрого запуска.
•    Правый цифровой блок не работает. Найдите и нажмите кнопку Num Lock (иногда ее название пишется сокращенно).
•    Верхний ряд F-клавиш не работает. Нажмите и удерживайте кнопку Fn, нажимая при этом ту или иную кнопку из верхнего ряда. 
•    Если у вас старый ноутбук, или на новый вы случайно что-то пролили, а потом высушили это место, то велика вероятность, что не будет работать какая-то одна кнопка, которую вы наиболее часто используете. Допустим, «залипла» кнопка Shift. Соответственно, верхний ряд цифр работать не будет, сами собой буквы станут прописными. Если «залипнет» Ctrl, то нарушится корректное функционирование практически всех клавиш.

В подобных случаях рекомендуется снять совсем неисправную кнопку и проверить работу клавиатуры без нее. Потом уже можно будет решать, что предпринимать дальше. 

Кстати, когда клавиатура «отказывается» работать, хорошо было бы ее проверить, если будет другая раскладка. Иногда бывает, что профиль раскладки может повредиться, что в итоге ведет к проблеме со всей клавиатурой в целом. 
Еще один вариант: воспользоваться при попытке исправить положение дел с клавиатурой встроенным устройством устранения неполадок.

Порой именно с его помощью можно узнать о существовании тех или иных проблем. К тому же такое устройство точно не сможет повредить вашему ноутбуку. Как в него попасть?

Действуйте следующим образом:
•    Если у вас операционная система Windows 11, то выбирайте путь: Параметры → Система → Устранение неполадок → Другие средства устранения неполадок → Клавиатура → Запуск.
•    Если у вас операционная система Windows 10, то путь немного другой: Параметры → Обновление и безопасность → Устранение неполадок → Дополнительные средства устранения неполадок → Клавиатура.

Если же ваш ноутбук все-таки подвергался нежелательным механическим воздейсвтиям, то, вероятнее всего, без ремонта будет сложно обойтись. 

tagsКлючевые слова
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Другие статьи

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Windows 10 — это уже не самая новая операционная система от Microsoft, но иногда пользователи

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Сетевые проблемы могут быть очень раздражающими и влиять на нашу работу и повседневную жизнь. В

Добавить комментарий

Комментарии (0)