Активация Windows 11

person access_time20-01-2023, 11:26 visibility1 457 chat_bubble_outline0

aktivacziya-windows-11


Когда устанавливается или обновляется операционная система, обычно после завершения процесса проверяют, активирована ли она. Как это сделать? Для ОС Windows 11 существует несколько способов определения статуса активации, к тому же о нем можно узнать по ряду косвенных признаков. Мы рассмотрим два способа проверки активации: через параметры самой системы и через командную строку. 

Начнем с параметров. Данный способ было бы правильно назвать базовым, потому что он является основой для получения любой информации об установленной или обновленной системе. Итак, действовать нужно следующим образом:
•    Открываем раздел Параметры, воспользовавшись одновременным нажатием клавиш Win и I или значком Пуск.
•    Заходим в пункт Система.
•    Открываем Активацию.

 

Здесь в соответствующем пункте отображается состояние нашей ОС. Если активации нет, то вы увидите надпись «неактивно». В противном случае будет написано «активно». При отсутствии активации в этом разделе вы прочтете информацию о том, что случилось и как это исправить. К примеру, ключ продукта отсутствует. Обратите внимание: такое же точно сообщение поступит на ваш компьютер и в том случае, если не обнаружится цифровая лицензия, хотя при ее наличии ввод ключа даже не предполагается. 


В случае надписи «активно» раздел будет содержать другую информацию. Там будет написано, в частности, каким образом система активировалась. Если есть цифровая лицензия, то в данном пункте обязательно укажут, что она привязана к учетной записи Microsoft и именно с ее помощью произошла активация. 

 

Теперь о том, как посмотреть статус активации Виндоус 11 при помощи командной строки. Для начала ее нужно запустить. Кстати, подойдет также Windows Терминал или же PowerShell. Для запуска Виндоус Терминал необходимо правой клавишей мышки кликнуть на Пуск, а потом просто выбрать из перечня нужный пункт. 

В командной строке вводим slmgr /xpr и подтверждаем ввод клавишей Enter. Вам может прийти одно из двух сообщений: либо о том, что система активирована (активация прошла успешно), либо о том, что она неактивна (находится в режиме уведомления).

 

Разумеется, есть и другие способы определения статуса активации, в частности – косвенные признаки. Одним из таких признаков являются сообщения типа «для совершения таких-то действий необходима активация Windows». Соответственно, надо будет активировать систему и заново проверять, все ли получилось.   

tagsКлючевые слова
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Другие статьи

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Windows 10 — это уже не самая новая операционная система от Microsoft, но иногда пользователи

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Сетевые проблемы могут быть очень раздражающими и влиять на нашу работу и повседневную жизнь. В

Добавить комментарий

Комментарии (0)