Очистка компьютера от мусора

person access_time23-12-2022, 10:17 visibility1 372 chat_bubble_outline0

app-data-1 

Как почистить папку AppData в Windows 10

В папке AppData находится информация об установленных приложениях и программ, а также все настройки и даже временные файлы. Иногда папка AppData становится очень большой и многие хотели бы ее почистить, но не знают как это сделать. Полностью почистить папку AppData в Windows 10 нельзя так как перестанут работать не только приложения и программы, но сама система начнёт давать сбои. Со временем в папке AppData накапливаются временные файлы которые можно удалять. Эти файлы находятся в папке Temp и в папке Cache.

Вначале откройте в проводнике папку AppData. Затем в поле поиска которое находится в правой верхней части проводника впишите сначала слово Temp. В результате в окне проводника отобразятся папки, а также файлы в именах которых имеется слово Temp.

 

Можно ли чистить папку Temp в AppData

Вам нужны будут только папки в имени которых имеется только слово Temp. Нажимаете на данную папку правой кнопкой мыши. Выбираете в открывшемся меню пункт Открыть в новом окне. Откроется окно. Если в этом окне имеются файлы и папки, то удалите их. Файлы и папки которые не будут удаляться нужно будет оставить для этого нажмите на кнопку Пропустить. Эти папки и файлы не будут удаляться так как они ещё используются вашей системой. Таким образом очистите все папки Temp.
Затем в поле поиска впишите слово Cache. В результате в окне проводника отобразятся папки, а также файлы в именах которых имеется слово Cache.

 

Как почистить appdata Windows 10

Вам также нужно будет очистить только папки в имени которых имеется только слово Cache. Таким образом вы сможете хорошо почистить папку AppData в Windows 10.

Можно ли удалить папку AppData в Windows 7, 8.1, 10, 11 для увеличения объёма?

Добрый день, друзья. App data папка можно ли удалить? Как вы все знаете, объём системного диска С иногда заканчивается довольно быстро, поэтому, пользователь начинает думать: — Какой бы файл удалить с системного диска, для увеличения его объёма? И оставляет свой выбор на папке AppData. Эту папочку удалять не рекомендуется, но, можно её немного почистить, или просто перенести папочку на другой диск вашего компьютера. Данные действия увеличат свободный объем диска С.

Что интересно, часть пользователей даже не знают, что подобная папочка вообще существует. Кроме этого, данная папка является скрытой поэтому просто так её не найти. Разумеется, Windows скрывает её не просто так, а в целях безопасности вашей системы. Иначе, если вы нечаянно удалите нужный файл, система может не запуститься.

AppData является системной папочкой, содержащей личные данные о пользователе. Во время установки различных программ в этой папочке накапливаются файлы. Как я уже скачал, система скрывает папочку AppData для своей безопасности. Но, когда человек приличное время использует Windows не переустанавливая, объём раздела очень сильно возрастает, забирая свободное пространство диска С.

Как найти папочку AppData?

Теперь нужно рассмотреть местоположение папочки, как можно в неё войти и суть её структуры, чтобы нам стало ясно, что вы можете в ней деинсталлировать, а что нет.

Читайте также:  64 битный браузер для windows

Разумеется, сначала нам нужно произвести включение скрытых папочек. Чтобы этого добиться:

  • Войдём в «Панель управления», используя «Пуск». Для Виндовс 10 в строку запроса вводим «Панель…» и переходим по найденному файлу;
  • Справа вверху включаем «Крупные значки», затем ищем среди папочек «Параметры проводника»;
  • В новом окошке обращаем внимание на меню «Вид». Прокручиваем бегунок в самый низ и ставим чикбокс над командой «Показывать скрытые файлы…». Жмём «Применить», Ок.

Сделано. Сейчас мы рассмотрим, как отыскать данную папочку в системе. Заходим в системный раздел и идём по адресу: Users (Пользователи – Имя пользователя);

  • Также, можно AppData найти по-другому. Нажимаем Win+R, в открывшееся окошко вводим %appdata%. У нас откроется данная папочка;
  • Зайдя в папочку, мы увидим ещё три.

Важно: — Перед любыми действиями в папочке AppData и реестре обязательно создайте точку восстановления, чтобы была возможность отката в случае неумелых действий.

Что включают данные папочки?

  1. Local — папочка включает данные про установленный софт, временные файлы, историю различных происшествий в Windows. Теперь, нужно внимательно просмотреть все папочки и файлы. Мы ищем те приложения, которые уже деинсталлированы и не применяются. Также, можно посмотреть на дату появления папочки. Если очень старая, можно удалить. Кроме этого, советую регулярно очищать папочку Temp. Именно в ней находятся временные файлы. Данная папка может занимать приличный объём, а толку мало. Если какая-то папочка в ней или файл отказывается на данный момент удаляться, оставьте её в покое, так как этот софт сейчас используется;
  2. LocalLow – в папке находятся промежуточная информация, которая необходима, чтобы обновить софт. Она чем-то напоминает буфер хранения данных. Когда вы эту информацию уже использовали, данные можно деинсталлировать;
  3. Roaming – в ней сохраняются файлы людей, не имеющих авторизации в системе. Эту информацию можно перенести на флешь карту или иной ПК. Данную информацию можно назвать резервной копией программ.

Как удалять мусор?

Разумеется, взять и удалить папочку AppData одним махом нельзя. Windows заблокирует данное действие. Большинство программ, которые у вас на данный момент запущены, ссылаются именно на неё. Отсюда, перед проводимыми действиями с папочкой, выключите весь работающий софт (и браузеры, в том числе). Другими словами, освободите оперативку.

Будет лучше, когда вы пробежитесь по данным 3 папочкам, и удалите неиспользуемые объекты. Но, если определённая папочка не захочет, чтобы её удаляли, входим в Диспетчер задач, нажатием Esc+Shift+Ctrl и выключаем её работу (выбираем Процессы и нужный останавливаем).

Важно: — Не стоит что-то менять в папочке Microsoft, иначе вы можете удалить важный файл и Windows просто не запустится. Вообще, если вы сомневаетесь в необходимости удаления любого файла, оставьте его в покое.

Перемещаем AppData в другой раздел

Есть возможность перенести АппДата другой раздел для освобождения объёма системного диска:

  1. Первым делом, нужно создать на другом диске папочку с таким же названием и все 3 папки, вложенные в неё;
  2. Затем, нужно скопировать в новые папки всю информацию из исходных;
  3. Когда какая-то папочка отказывается копироваться, значит она сейчас задействована. Её нужно пропустить;
  4. Далее, нам нужно запустить редактор реестра. Жмём Win+R и вписываем regedit;
  5. В реестре заходим в папочку по адресу 

    Компьютер\HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Explorer\Shell Folders;

  6. Теперь, нам нужно найти все файлы, где присутствует название AppD У меня он один;
  7. Затем, нам нужно изменить адресок C:/Users… на D:/AppD Для этого, кликнем по файлу пару раз и в ниспадающем меню выбираем «Изменить»;
  8. В появившемся окошке прописываем нужный адрес;
  9. Перезагружаем ПК;
  10. Теперь удаляем полностью папочку АппДата с диска С и проводим очистку корзины.
Читайте также:  Установить windows уже установлена linux

Дело сделано, теперь данная папочка находится в другом диске, а ваш системный диск значительно увеличил свободный объём!

Вывод: — Теперь на вопрос «App data папка можно ли удалить?» скажем смело, «Можно, но, не удалить, а очистить». Хотя, на мой взгляд, лучше переместить её на другой диск. В этом случае вы и лишние файлы не удалите, и значительно увеличите свободный объём диска С. При этом, в папочке Temp, как я уже упоминал, можете смело удалять все файлы, которые будут удаляться, в том числе и на диске D. Вполне возможно. Вам и не придётся проделывать все эти действия, а достаточно просто очистить папочку Теmp. Успехов!

Папка AppData в Windows где находится, можно ли удалить

AppData — папка в операционной системе Windows, в которой хранятся данные программ и файлы настроек приложений. Папка AppData (Application Data — Данные приложений) в Windows находится в профиле каждого пользователя операционной системы.

Если компьютер использует один пользователь, то на компьютере окажется только одна папка «AppData». Если на ПК несколько пользователей, то у каждого пользователя в его профиле будет своя папка «AppData» с данными этого пользователя.

Это необходимо для того, чтобы каждый зарегистрированный пользователь в Windows мог иметь свои индивидуальные настройки для приложений, если одним компьютером пользуется несколько человек.

Папка AppData в Windows 11, Windows 10, Windows 8, Windows 7

В Windows AppData служит для хранения данных приложений и файлов операционной системы. В папке AppData хранятся различные данные установленных программ: файлы конфигурации с информацией о настройках программ, кэш, сохранения игр, логи и т. д. В этой папке находятся временные файлы Windows, файлы и настройки приложений Windows, другие служебные данные.

Системная папка «AppData» по умолчанию скрытая. Это сделано для защиты от неопытных пользователей, чтобы они по ошибке не повредили данные приложений.

Где находится AppData? Скрытая папка «AppData» расположена по пути (на абсолютном большинстве компьютеров системным диском является диск «C:»):

В папке AppData находятся три папки, в которых хранятся разные типы данных:

  • Local — локальные данные этого компьютера
  • LocalLow — файлы с ограниченной интеграцией.
  • Roaming — пользовательские данные.

 

В общем случае, в Windows используется следующее распределение файлов по папкам, принятое в «AppData»:

  • В папке «Local» хранятся данные, привязанные к данному компьютеру. Эта информация не синхронизируется с другими устройствами даже, если они находятся в одной сети. В этой папке находятся временные файлы Windows.
  • В папке «LocalLow» сохраняются данные приложений с ограниченной интеграцией. Эти данные используются с ограниченными настройками безопасности. Например, вся информация, необходимая для использования в режиме инкогнито или защищенном режиме, сохраняется в этой папке.
  • В папке «Roaming» находятся данные приложений и пользовательская информация. Эти данные могут использоваться пользователем на других ПК или мобильных устройствах при синхронизации. Например, в папке «Roaming» расположены данные браузеров: закладки, пароли, сертификаты, расширения и т. п. В этой папке находятся важные данные настроек системных приложений и сторонних программ.

В тоже время есть исключения, например, данные браузера Google Chrome хранятся не в папке «AppData», а в папке «Local», что не очень логично.

Если приложению необходимо сохранить данные для всех пользователей ПК, для этого используется другая скрытая системная папка «ProgramData», расположенная в корне системного диска. Другие приложения хранят свои данные в папках «Документы» в профиле пользователя, в самом профиле пользователя в папке «User» (Имя_пользователя), или в любых других местах на компьютере, потому что Windows позволяет это делать.

Читайте также:  Удаленное управление linux через windows

В этой статье вы найдете информацию о том, как найти папку AppData в Windows, и можно ли удалить папку AppData или содержимое этой папки.

Как открыть папку Appdata — 1 способ

Рассмотрим первый способ для получения доступа к папке «AppData».

Сначала необходимо включить отображение скрытых папок и файлов в операционной системе Windows:

  • В окне Проводника Windows 10 или Windows 8 (Windows 1) войдите в меню «Вид», поставьте флажок напротив пункта «Скрытые элементы».
  • В Windows 7 откройте «Панель управления», войдите в «Оформление и персонализация», в разделе «Свойства папки» нажмите на «Показывать скрытые файлы и папки».

Далее выполните следующие действия:

  1. Откройте Проводник Windows.
  2. Пройдите по пути (если на вашем ПК у системного диска другая бука, используйте свою букву диска):

 

Как открыть AppData — 2 способ

При втором способе не потребуется включать в настройках Windows отображение скрытых файлов и папок. Для быстрого входа в папку будет использована переменная среды «%APPDATA%».

Единственное отличие от предыдущего способа: в Проводнике будет открыто содержимое папки «Roaming», находящейся в папке «AppData» по пути:

Пройдите следующие шаги:

  1. В адресную строку Проводника введите переменную «%APPDATA%» (без кавычек).
  2. Нажмите на клавишу «Enter».

 

  1. В окне Проводника откроется содержимое папки Roaming» по пути: AppData\Roaming.

 

Открыть непосредственно папку «AppData» из Проводника можно при помощи выполнения другой команды: «%USERPROFILE%\AppData».

Открытие папки AppData — 3 способ

При этом способе нет необходимости включать показ скрытых папок и файлов в операционной системе Windows. После выполнения команды, в Проводнике откроется папка «AppData».

Выполните следующие действия:

  1. Нажмите одновременно на клавиши клавиатуры «Win» + «R».
  2. В диалоговом окне «Выполнить, в поле «Открыть:» введите команду «appdata» (без кавычек).

 

  1. В Проводнике откроется папка «AppData».

 

Appdаta: можно ли удалить содержимое папки

Системная папка «AppData» может занимать достаточно много места на диске компьютера. Принимая во внимание эту информацию, у пользователей возникают разные вопросы, например, можно ли удалить эту папку с компьютера, или очистить ее содержимое.

Большинству пользователей нет необходимости получать доступ к папке «AppData, если, только при проведении очистки от временных файлов Windows вручную.

Полностью удалить папку «AppData» не получится, Windows не разрешит это сделать из-за того, что некоторые файлы из папки используются для текущей работы операционной системы. Этого не стоит делать.

Для освобождения места на диске, можно удалить содержимое папки «Temp», которая находится в папке «Local». Чтобы это сделать, воспользуйтесь средствами операционной системы Windows или услугами стороннего софта.

Чтобы самостоятельно удалять файлы конкретных программ, нужно понимать к чему это может привести: из-за удаления важных данных многие приложения не смогут работать в штатном режиме.

Стороннее программное обеспечение, в частности программы — чистильщики удаляют временные файлы и прочий мусор из каталога «AppData». Неопытные пользователи могут воспользоваться помощью подобных приложений для удаления с ПК ненужных файлов.

Выводы статьи

У некоторых пользователей возникают вопросы о том, где папка AppData находится в операционной системе Windows, для чего она нужна, и можно ли удалить содержимое данной папки. Системная папка AppData используется для хранения данных программ, временных файлов и системных настроек. По умолчанию, в целях безопасности папка AppData скрыта от пользователя. Вы можете удалить временные файлы и некоторые другие данные из папки AppData при помощи системных средств или сторонних программ.

tagsКлючевые слова
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Другие статьи

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Windows 10 — это уже не самая новая операционная система от Microsoft, но иногда пользователи

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Сетевые проблемы могут быть очень раздражающими и влиять на нашу работу и повседневную жизнь. В

Добавить комментарий

Комментарии (0)