Настройка Windows 10

person access_time22-11-2022, 08:19 visibility449 chat_bubble_outline0

настройка вин 10 

В мире настольных ПК и ноутбуков Windows 10 – с огромным отрывом преобладающая операционная система, и пользоваться ей умеет практически каждый. Но как и в любой ОС, здесь есть ряд скрытых, но очень полезных функций, о наличии которых вы могли даже не догадываться.

Например, вы знали, что можно быстро перейти к документу или веб-странице, которую вы открывали несколько дней назад, более эффективно организовать открытые приложения, легко делать скриншоты и видео из игр, вести заметки, которые затем можно просматривать на других устройствах?

В этой статье я расскажу о том, что это за функции и как их найти в Windows 10. Они не так широко известны, но точно помогут вам работать эффективнее.

1. Игровой режим

 
Начну, пожалуй, с наиболее ценной фишки лично для меня, как для геймера. Это специальная среда под названием «Игровой режим» для любителей провести час-другой за убийствами виртуальных монстров и спасением мира.

Активируется этот режим так: Параметры (клавиши Win+I) — Игры – пункт «Режим игры».

Игровой режим позволяет повысить быстродействие, перераспределяя ресурсы системы. А по комбинации клавиш Win+G можно запустить Игровую панель, которая позволяет записывать игровые ролики, делать скриншоты, общаться с друзьями из сервиса Xbox Live и даже стримить.

2. Настройки конфиденциальности

 
Microsoft наконец-то смогла нормально реализовать настройку параметров конфиденциальности, но не особо рассказывает, как правильно ими пользоваться. По умолчанию Windows 10 собирает тонны информации о вас и бессовестно хранит всё на своих серверах.

Чтобы по минимуму делиться своими данными с «мелкомягкими», нужно пройти по пути Параметры (клавиши Win+I) – Конфиденциальность.

Далее желательно запретить ВСЕ пункты, особенно в разделах «Общие», «Речь, рукописный ввод и ввод текста» и «Расположение».

3. Режим Бога

 
Одна из самых скрытых и самых мощных функций под пафосным названием «Режим бога» (GodMode) позволяет вам получить доступ к специальному меню.

Здесь в одном месте собрано множество тонких настроек системы, включая некий аналог TimeMachine. Открыть это меню не так просто – нужно создать в корне системного диска новую папку и переименовать ее в GodMode.{ED7BA470-8E54-465E-825C-99712043E01C}.

У нее поменяется значок, а при открытии запустится симпатичная продвинутая панель управления.

4. Виртуальные рабочие столы

 
Работа с виртуальными рабочими столами – одно из лучших нововведений Windows 10 по сравнению с предыдущими версиями. Уже сам факт их поддержки – значительный шаг вперед, потому что у пользователей Mac OS X и Linux такая возможность есть уже давно.

Теперь вы можете, например, разместить какие-то окна и задачи на одном рабочем столе, электронную почту и Twitter – на другом, а серфинг в интернете – на третьем.

Чтобы воспользоваться этой функцией, кликните по значку Представление задач на панели задач (сразу справа от поля поиска), или нажмите Win+Tab.

На экране вы увидите надпись Создать рабочий стол, под которой будет пустая область с плюсиком. Можно просто по ней кликнуть, а можно сразу перетащить на нее какое-нибудь приложение.

5. Печать в PDF

 
При помощи виртуального принтера Microsoft Print to PDF вы можете «распечатать» (фактически просто сохранить) документ в PDF без необходимости использовать сторонние приложения.

Просто выберите соответствующий «принтер» в диалоговом окне печати любого приложения. Это полезно для сохранения и распространения документов без возможности редактирования.

6. Скроллинг неактивных окон

 
Когда-нибудь сталкивались с тем, что вы наводите курсор мыши на окно и пытаетесь его прокрутить, но не можете, потому что оно неактивно?

Это можно исправить. Включите функцию Прокручивать неактивные окна при наведении на них в окне Параметры – Устройства – Мышь и сенсорная панель.

7. «Встряска» для быстрого сворачивания всех окон

 

Если у вас открыто много окон, можно навести курсор на строку заголовка любого из них, зажать левую кнопку мыши и «встряхнуть» его.

Тут же все остальные окна будут свернуты.

Возможно, потребуется немного потренироваться – у меня, например, с первого раза не получилось. Если повторить встряхивание, окна снова развернутся.

8. Секретное меню «Пуск»

 
Интерфейс Windows 10 визуально отличается от предыдущих версий операционной системы, но в целом все работает одинаково.

Правый клик по значку Windows в нижнем левом углу (или комбинация клавиш Win+X) открывает контекстное меню. Оно позволяет быстро осуществлять доступ к многим функциям управления (Программы и компоненты, Командная строка, Сетевые подключения и т.д.).

Это секретное меню избавит от необходимости пробираться к этим параметрам через лабиринты панелей и меню.

9. Быстрый обмен файлами с устройствами поблизости

 
Открытым документом или фотографией можно быстро поделиться с устройствами неподалеку, наподобие AirDrop у Apple.

Для использования этой возможности включите параметр Обмен с устройствами поблизости в разделе Параметры – Система – Общие возможности.

После этого вы должны видеть доступные для передачи устройства поблизости при любом нажатии кнопки Поделиться везде, где она есть.

10. Темная тема и другие цвета

 
В Windows 10 у вас значительно больше возможностей по управлению цветовыми темами.

Откройте Параметры – Персонализация – Цвета, и сможете выбрать светлую или темную тему. Она изменяет цвета меню Пуск, панели задач, проводника, меню параметров и любых других программ, использующих системные настройки.

Можно даже выбрать для Windows одну тему, а для приложений – другую. Причем помимо темной и светлой тем можно раскрасить операционку на свой вкус: разнообразие цветовых решений просто поражает.

11. Облачный буфер обмена

 
До обновления в октябре 2018 года буфер обмена Windows 10 ничем не отличался от того, что было раньше.

Но сегодня вы можете сохранять туда по несколько объектов и вставлять их на разных устройствах. Для включения этого режима откройте Параметры – Система – Буфер обмена и включите параметры Журнал буфера обмена и Синхронизация между устройствами.

12. Временная шкала

 
Нажав на кнопку Представление задач, вы увидите временную шкалу с образами различных действий, которые вы недавно выполняли на своем компьютере, таких как работа с документами и посещение веб-сайтов. Если она отсутствует, включите ее в параметрах системы, как показано ниже.

Эта история упорядочена по времени. Она начинается с текущего момента и отматывается назад. Здесь вы можете найти документ, над которым вы работали пару дней назад, или открытую на прошлой неделе веб-страницу, и снова туда зайти.

13. Записки на рабочем столе

 
О том, что в Windows 10 есть встроенное приложение для ведения записей под названием OneNote, знает практически каждый. Но иногда весь его мощный функционал не требуется – нужно просто быстро что-то записать и сохранить на будущее, как на бумажных стикерах.

Здесь и поможет это приложение. Оно позволяет создавать короткие заметки, которые, в отличие от бумажных наклеек, можно синхронизировать между всеми устройствами с Windows 10.

Для запуска просто введите в строке поиска Записки и кликните по предложенному варианту. Чтобы синхронизировать записки между несколькими устройствами с Windows 10 под одной учётной записью,, при первом запуске потребуется привязка к аккаунту Microsoft.

Да, со времен «Висты» Windows стала практически удобной для ежедневного использования, не в последнюю очередь благодаря этим мелким нюансам. Признавайтесь, знали о них до прочтения?

tagsКлючевые слова
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Другие статьи

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Windows 10 — это уже не самая новая операционная система от Microsoft, но иногда пользователи

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Сетевые проблемы могут быть очень раздражающими и влиять на нашу работу и повседневную жизнь. В

Добавить комментарий

Комментарии (0)