Windows 11 - обзор

person access_time20-11-2022, 12:05 visibility355 chat_bubble_outline0

 windovs-11 

Внешний вид

1. Изменился интерфейс системы и темы оформления. Перерисована большая часть иконок стандартных программ и элементов управления окнами.

 

Новые системные иконки

2. Все элементы системы получили прозрачность, большинство действий сопровождается новой анимацией, а при наложении окон работает обновленная система освещения объектов.

Многие элементы получили скругленные очертания, даже окна в системе стали более скруглёнными, а не прямоугольными.

 Обновленное меню системных настроек

3. Изменили дизайн меню настроек. Пункты перегруппировали по-новому, а само приложение с ними стало смотреться лучше и аккуратнее, чем в последних версиях Windows 10.

 

Компактное боковое меню с системными переключателями

4. Боковую панель с системными переключателями отделили от центра уведомлений и сделали компактнее.

 

Меню пуск

5. Кнопка для открытия меню Пуск теперь располагается в центральной части экрана и больше походит на Launchpad из macOS.

6. Меню Пуск переработали. Оно теперь разделено на две части: верхний блок содержит закрепленные иконки приложений, а нижний – часто используемые файлы и документы.

7. Отдельный раздел Рекомендованное будет подбирать необходимые программы и документы в зависимости от занятости пользователя и его предпочтений.

8. Универсальный поиск на рабочем столе позволяет искать контент на компьютере, внешних накопителях или в сети.

Многозадачность

9. Появился новый режим многооконности. При попытке развернуть окно на весь экран появляется дополнительное меню Snap Layouts, в нём доступно несколько вариантов расположения программ на экране.

10. При раскрытии одного приложения на часть экрана через новое меню, предлагается выбрать второе, третье или четвертое приложение для полного заполнения дисплея.

 

Меню Snap Groups

11. Удобное расположение нескольких окон на экране можно сохранить в Snap Groups и в дальнейшем быстро применять к открытым окнам.

12. Если в панели задач навести курсор на иконку запущенного приложения, отобразятся все доступные окна в режиме Snap Groups для быстрого перехода к такой расстановке.

 

13. Расположение окон на подключенном мониторе будет сохраняться. При последующем подключении к экрану окна будут восстановлены в прежней позиции.

14. Появилась возможность создавать неограниченное количество рабочих столов для работы, учебы, игр и т.п. Каждый такой стол может иметь отдельное оформление, обои и набор иконок. Переключение между рабочими столами происходит через отдельное меню или при помощи горячих клавиш.

 

Новый вид панели многозадачности

15. Обновилось меню многозадачности. Теперь можно быстро переключаться не только между приложениями, но и между рабочими столами. При этом для каждой программы можно отобразить все открытые окна и перейти к нужному.

16. Появился некий аналог Continuity из экосистемы Apple, можно начать работу с документом на смартфоне, а затем продолжить на компьютере. Набор поддерживаемых ОС и приложений пока не объявили.

Браузер Edge

 

17. Приложение имеет улучшенный движок, будет запускаться быстрее и загружать контент в несколько раз лучше предшественника.

18. Новый браузер Edge, по заявлению создателей, стал самым защищенным и безопасным для серфинга в сети. В чем конкретно это выражается, на презентации не уточнили.

19. Появилась возможность располагать вкладки вертикально в боковом меню. Это будет удобно на широкоформатных мониторах.

Виджеты

 

20. В “таскбаре” появилась специальная иконка для открытия панели с виджетами. Новая панель открывается в левой части экрана и занимает примерно одну его половину.

21. Панель виджетов разделена на две части: в одной расположены информационные панели, которые включает сам пользователь, а во второй – рекомендованные системой виджеты.

22. Окно с виджетами можно раскрывать на весь экран, сами виджеты – менять местами или изменять их масштаб.

23. Есть поиск в библиотеке виджетов и возможность добавления виджетов от сторонних разработчиков.

Работа в режиме планшета

 

24. Элементы операционной системы еще больше оптимизированы для работы на планшетах и управления пальцем.

25. Добавлены многопальцевые жесты для переключения между программами и запуска некоторых системных фишек.

26. В Windows 11 улучшили поддержку стилусов и добавили визуальную обратную связь при взаимодействии с элементами интерфейса.

27. Некоторые гаджеты, которые оснащены вибромотором, будут осуществлять тактильный отклик при работе со стилусом, выделении текста или нажатии на иконки.

28. При работе с сенсорным дисплеем добавлена компактная виртуальная клавиатура в стиле iPadOS с поддержкой свайпов.

29. Добавлен улучшенный механизм распознавания голоса пользователя и голосовой ввод вместо печати на клавиатуре.

30. На уровне системы добавлены голосовые команды без вызова специального ассистента для базовых действий вроде копирования, вставки, выделения или удаления. О поддержке разных языков данной фишкой пока ничего не уточнили.

Магазин приложений

 

31. Приложения Microsoft Store получило более легкий обновленный дизайн без перегруженных меню и лишних элементов.

32. Добавлен новый раздел с рекомендациями. В одном меню пользователь получит рекомендованную подборку программ, игр, фильмов, сериалов и музыки.

33. Разработчики получили возможность настраивать и кастомизировать страницу своих программ в магазине, добавлять пункты для осуществления встроенных покупок и подписок.

34. В Microsoft Store появились приложения от компании Adobe. Доступны как утилиты за единоразовую оплату, так и программы по подписке.

35. Комиссия с разработчиков приложений в Microsoft Store взиматься не будет, в отличие от App Store и Mac App Store.

Изменения для геймеров

 

36. Добавлен режим Auto HDR, который автоматически улучшает картинку в поддерживаемых играх. Фишку перенесли с Xbox Series X и S, а для ее работы требуется дисплей с поддержкой HDR.

37. Сервис Xbox Game Pass интегрирован прямо в операционную систему в виде отдельного приложения. Доступен магазин игр и огромная база приложений по подписке.

38. Будет добавлена поддержка сервиса xCloud для облачного стриминга игр на старое железо. Играть получится практически на любом компьютере, который сможет запустить ОС.

39. Разработчики игр получат доступ к Direct Storage API. После оптимизации и небольшой доработки приложения станут более производительными и сократят время загрузки.

Другие новшества

40. В Windows 11 появилась возможность запускать Android-приложения. Программы и игры будут открываться в оконном режиме и работать в нативном разрешении смартфона или планшета.

41. Обновления ОС стали “весить” на 40% меньше и могут происходить в фоновом режиме, а не при завершении работы или включении компьютера, как это было раньше.

42. Операционная система поддерживает 32-битные приложения, но запустить Windows 11 получится только на 64-битных процессорах.

 

Новый кроссплатформенный мессенджер Microsoft Teams

43. Сервис для обмена сообщениями и видеоконференций Microsoft Teams тесно интегрировали в операционную систему. Он позволяет быстро делиться документами и файлами из большинства стандартных приложений. Сервис поддерживает групповые звонки и обмен файлами.

Похоже, что в Microsoft окончательно похоронили Skype и сосредоточились на разработке аналога iMessage и FaceTime. Новое приложение обещают сделать кроссплатформенным, о наличии веб-версии пока не сообщили.

44. Разработчики добавили некий аналог AirPlay для вывода картинки с экрана компьютера на телевизор. Однако, поддерживаемые платформы и требования к устройствам пока не объявили.

45. Операционная система разрабатывается в тесном сотрудничестве с Intel и AMD, чтобы гарантировать хорошую оптимизацию ПО под выпускаемое партнерами железо.

Системные требования и доступность

 

Для установки Windows 11 компьютер должен удовлетворять таким минимальным требованиям:

► Процессор: совместимый 2-ядерный 64-битный процессор с частотой минимум 1 ГГц;
► ОЗУ: минимум 4 ГБ оперативной памяти;
► Накопитель: для установки и нормального функционирования системы необходимо от 64 ГБ;
► Графика: интегрированная или дискретная карта с поддержкой DirectX 12/WDDM 2.x;
► Дисплей: минимум 9-дюймовая матрица с разрешением от 1366×768 пикселей.


tagsКлючевые слова
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Другие статьи

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Windows 10 — это уже не самая новая операционная система от Microsoft, но иногда пользователи

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Сетевые проблемы могут быть очень раздражающими и влиять на нашу работу и повседневную жизнь. В

Добавить комментарий

Комментарии (0)