Windows 11 на SSD

person access_time18-11-2022, 08:22 visibility271 chat_bubble_outline0

SSD 

С тех пор, как была выпущена Windows 11, люди были очень рады получить в свои руки последнюю интерацию. Но несколько пользователей сообщили, что не могут установить Windows 11 на SSD. Это может быть вызвано несколькими причинами, среди которых несовместимый формат диска или проблемы с самим диском.

В следующих разделах мы поможем вам понять, что такое SSD, и познакомим вас с наиболее эффективными исправлениями для устранения проблем, препятствующих установке Windows 11 на этот носитель.

Что такое SSD (твердотельный накопитель)?

Когда дело доходит до накопителей, у вас есть два варианта: использовать обычный HDD (жесткие диски) или SSD нового поколения (твердотельные накопители). В то время как первый полагается на магнетизм, второй использует полупроводники для своего основного функционирования.

Твердотельные накопители быстрее, надежнее и потребляют меньше энергии по сравнению с жесткими дисками. И, как вы могли подумать, они тоже дорогие, но ценовой разрыв между ними сокращается благодаря технологическим достижениям. 

Большинство ноутбуков нового поколения используют твердотельные накопители. Файлы с этих дисков загружаются быстрее, что, в свою очередь, повышает производительность системы. Как и в случае с жесткими дисками, твердотельные накопители доступны как для внутреннего, так и для переносного использования.

Что делать, если я не могу установить Windows 11 на SSD?

1. Проверьте соединения

Если вы используете внешний SSD для установки Windows 11, убедитесь, что все подключения выполнены правильно. Извлеките внешний диск, очистите порт, а также USB и снова подключите его.

Для внутренних твердотельных накопителей проверяйте соединения, только если вы знаете о них, так как они будут скрыты. Кроме того, вам придется открыть заднюю панель в случае ноутбука, что является технической работой.

Если вы не можете этого сделать, выполните другие методы, перечисленные ниже, и, если ничего не работает, отнесите компьютер в ремонтный центр, чтобы проверить внутренние соединения.

2. Установите SATA в режим ACMI

  • Перезагрузите компьютер и, как только загорится дисплей, нажмите клавишу Del или F10 для загрузки BIOS .
  • Теперь найдите «Хранилище», а затем щелкните запись « Параметры хранилища» .
  • Установите эмуляцию SATA в режим AHCI .
  • Следующим шагом будет включение безопасной загрузки в BIOS . После этого сохраните изменения, выйдите из BIOS и загрузите Windows.
  • Теперь нажмите Windows+S чтобы запустить меню поиска, введите Терминал Windows в текстовое поле вверху, щелкните правой кнопкой мыши соответствующий результат поиска и выберите «Запуск от имени администратора» в списке параметров.
  • Нажмите «Да» в появившемся окне UAC (Контроль учетных записей) .
  • Нажмите на направленную вниз стрелку вверху и выберите «Командная строка» из вариантов. Кроме того, вы можете нажать Ctrl+ Shift+ 2, чтобы открыть вкладку командной строки .
  • Затем введите следующую команду и нажмите Enter. diskpart
  • Теперь выполните следующую команду, чтобы просмотреть все подключенные диски. list disk
  • Выберите диск, на который у вас возникли проблемы с установкой Windows 11, с помощью следующей команды. Убедитесь, что число в конце команды совпадает с числом в первом столбце. Мы ввели 1 , так как в нашем случае это Диск 1 .select Disk 1
  • Наконец, вставьте следующую команду и нажмите Enter, чтобы выполнить ее. clean

После внесения этих изменений проверьте, можете ли вы установить Windows 11 на SSD.

3. Обновите драйвер диска

  • Нажмите Windows+ S, чтобы запустить меню поиска, введите «Диспетчер устройств» в текстовое поле вверху и щелкните соответствующий результат поиска.
  • Дважды щелкните запись Дисковые накопители .
  • Теперь щелкните правой кнопкой мыши проблемный диск и выберите «Обновить драйвер» в контекстном меню.
  • Выберите «Автоматический поиск драйверов » из двух вариантов, отображаемых в окне «Обновить драйверы» .
  • Теперь Windows просканирует и установит лучшую версию драйвера, доступную в системе.

Метод диспетчера устройств является самым простым и не требует больших усилий с вашей стороны. Однако, с другой стороны, он сканирует только новые версии, которые уже были загружены. В случае, если вы этого не сделали, шансы найти обновление невелики.

После обновления драйвера диска проверьте, не удается ли по-прежнему установить Windows 11 на SSD. Если это так, перейдите к следующему способу.

4. Изменить формат диска

Если перечисленные выше способы не сработали, проблема может быть в формате диска. В основном существует два формата дисков: MBR и GPT.

MBR (основная загрузочная запись) — это более старый формат, который можно использовать для дисков емкостью до 2 ТБ, в то время как формат GPT (таблица разделов GUID) появился недавно и предлагает лучшую производительность и варианты восстановления, если диск или определенная часть из него становится коррумпированным.

Если SSD в настоящее время имеет формат MBR, преобразуйте диск в формат GPT и проверьте, можете ли вы теперь установить Windows 11 на SSD.

5. Обновите БИОС

Хотя не рекомендуется часто обновлять BIOS, некоторые ситуации, такие как эта, безусловно, являются исключением. Если проблема с BIOS не позволяет вам установить Windows 11 на SSD, обновление может помочь.

Вы можете обновить BIOS из самого BIOS, использовать USB-накопитель или специальную программу, предлагаемую производителем. Выберите соответствующий метод из связанного руководства и после завершения обновления проверьте, решена ли проблема.

6. Замените SSD

Если больше ничего не работает, проблема может быть в самом SSD. Сначала подключите его к другому компьютеру и проверьте, можете ли вы получить к нему доступ. Если это не работает, попробуйте отформатировать диск и проверьте.


Кроме того, если вы часто сталкиваетесь с предупреждениями о том, что SSD может быть поврежден или выходит из строя, возможно, пришло время заменить диск.

Замена SSD должна решить проблему, и теперь вы сможете установить Windows 11 на SSD.

Как я могу установить Windows 11 на свой компьютер?

Как только вы закончите устранение проблем, следующим шагом будет установка Windows 11. Существует множество способов установить Windows 11, используя установочный носитель, загрузочный USB-накопитель или напрямую обновившись до нее из Центра обновления Windows.

Если вы получили обновление, лучше его загрузить и установить. Но первые два метода, по-видимому, также отлично работают для систем, на которых еще не установлено обновление.

Это все способы устранения проблем, которые мешают установке Windows 11 на SSD. К тому времени, когда вы дойдете до этой части статьи, ошибка уже должна исчезнуть, и вы сможете начать процесс установки.

Расскажите нам, какое исправление сработало для вас, в разделе комментариев ниже.

tagsКлючевые слова
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Другие статьи

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Windows 10 — это уже не самая новая операционная система от Microsoft, но иногда пользователи

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Сетевые проблемы могут быть очень раздражающими и влиять на нашу работу и повседневную жизнь. В

Добавить комментарий

Комментарии (0)