Перезагрузки Windows 10

person access_time26-02-2022, 11:34 visibility1 736 chat_bubble_outline0

Windows 10: нежелательные перезагрузки из-за управления приложениями Microsoft Defender (WDAC)

Сегодня еще один короткий пост для администраторов, которые используют Microsoft Defender Application Control (WDAC) в среде Windows 10 Enterprise или в аналогах Windows 11 Enterprise или Windows Server с 2016 по 2022 год и которых раздражают нежелательные перезапуски. Эти нежелательные перезапуски вызваны настройкой политики, как выяснил один MVP. Я буду размещать информацию здесь, в блоге, может быть, это поможет.

Управление приложениями в Защитнике Windows, или сокращенно WDAC, доступно только в некоторых версиях Windows для корпоративных сред. Управление приложениями WDAC, по словам Microsoft , может помочь смягчить эти типы угроз безопасности, ограничивая приложения, которые разрешено запускать пользователям, и код, который выполняется в ядре системы (ядре).

Windows-перезагрузка с WDAC

20 февраля 2022 года я наткнулся на вышеупомянутый твит от MVP Джерри Хэмпсона. Это снова привлекло внимание клиента из-за проблемы, связанной с тем, что компьютеры с Windows 10 перезагружались без предупреждения. Пользователю было выдано предупреждение о том, что он выйдет из системы и система перезагрузится через 10 минут.

При анализе того, что может быть причиной такого нежелательного поведения, проблема может быть сведена к элементу управления приложениями Microsoft Defender в Microsoft Endpoint Manager. Согласно этой документации Microsoft по AppLocker CSP, перезагрузка запланирована при применении политики или выполнении очистки с использованием URI AppLocker/ApplicationLaunchRestrictions/Grouping/CodeIntegrity/Policy.

Джерри Хэмпсон смог убедиться, что именно применение политики вызвало этот нежелательный перезапуск систем Windows. Это также имело место, когда политика была удалена. В сообщении в блоге коллеги предложили различные решения.

Хэмпсон пишет, что, что интересно, ему удалось решить проблему перезагрузки с помощью ConfigMgr для настройки. Там есть опция «Принудительный перезапуск», которую можно снять.
tagsКлючевые слова
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Другие статьи

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Windows 10 — это уже не самая новая операционная система от Microsoft, но иногда пользователи

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Сетевые проблемы могут быть очень раздражающими и влиять на нашу работу и повседневную жизнь. В

Добавить комментарий

Комментарии (0)