Отключаем UEFI Secure Boot в BIOS

person access_time8-06-2021, 08:22 visibility514 chat_bubble_outline0

UEFI Secure Boot — это стандартная защита на BIOS, которая ограничивает возможности по запуску USB-носителей в качестве загрузочного диска. Данный защитный протокол можно встретить на компьютерах с Windows 8 и новее. Его суть заключается в том, чтобы не дать пользователю загрузиться с установщика Windows 7 и ниже (или операционной системой из другого семейства).

Информация по UEFI Secure Boot

Данная функция может быть полезна для корпоративного сегмента, так как позволяет предотвратить несанкционированную загрузку компьютера с неавторизованных носителей, которые могут содержать различное вредоносное и шпионское ПО.
Обычным же пользователям ПК эта возможность ни к чему, наоборот, в некоторых случаях она может даже мешать, например, если вы хотите установить Linux совместно с Windows. Также из-за неполадок с настройками UEFI во время работы в операционной системе может вылазить сообщение об ошибке.
Чтобы узнать, включена ли у вас данная защита, необязательно переходить в BIOS и искать информацию по этому поводу, достаточно сделать несколько простых шагов, не выходя из Windows:
  1. Откройте строку «Выполнить», используя комбинацию клавиш Win+R, затем введите туда команду «cmd».
  2. После ввода откроется «Командная строка», куда нужно прописать следующее:msinfo32
  3. В открывшемся окне выберите пункт «Сведения о системе», находящийся в левой части окна. Далее нужно найти строчку «Состояние безопасной загрузки». Если напротив стоит «Откл.», то вносить какие-либо изменения в BIOS не нужно.
В зависимости от производителя материнской платы, процесс отключения данной функции может выглядеть по-разному. Рассмотрим варианты для самых ходовых производителей материнских плат и компьютеров.

Способ 1: Для ASUS

  1. Войдите в BIOS.
  2. В главном верхнем меню выберите пункт «Boot». В некоторых случаях главного меню может не быть, вместо него будет приведён список различных параметров, где нужно найти пункт с таким же названием.
  3. Перейдите в «Secure Boot» или и найдите параметр «OS Type». Выберите его при помощи клавиш со стрелочками.
  4. Нажмите Enter и в выпавшем меню поставьте пункт «Other OS».
  5. Выйдите при помощи «Exit» в верхнем меню. При выходе подтвердите изменения.

Способ 2: Для HP

  1. Войдите в BIOS.
  2. Теперь перейдите во вкладку «System Configuration».
  3. Оттуда войдите в раздел «Boot Option» и найдите там «Secure Boot». Выделите его и нажмите Enter. В выпавшем меню нужно поставить значение «Disable».
  4. Выйдите из BIOS с сохранением изменений, используя клавишу F10 или пункт «Save & Exit».

Способ 3: Для Toshiba и Lenovo

Здесь, после входа в BIOS, вам нужно выбрать раздел «Security». Там должен быть параметр «Secure Boot», напротив которого нужно установить значение «Disable».

Способ 4: Для Acer

Если с предыдущими производителями всё было относительно просто, то тут изначально нужный параметр будет недоступен для внесения изменений. Чтобы разблокировать его, понадобится поставить пароль на BIOS. Сделать это можно по следующей инструкции:
  1. После входа в BIOS, перейдите в раздел «Security».
  2. В нём нужно найти пункт «Set supervisor password». Чтобы поставить пароль суперпользователя, вам нужно лишь выбрать этот параметр и нажать Enter. После этого открывается окно, куда требуется вписать придуманный пароль. Требований к нему нет практически никаких, поэтому это вполне может быть что-то вроде «123456».
  3. Для того, чтобы все параметры BIOS разблокировались наверняка, рекомендуется произвести выход с сохранением изменений.
Чтобы снять режим защиты, воспользуйтесь этими рекомендациями:
  1. Повторно войдите в BIOS с использованием пароля и перейдите в раздел «Authentication», что в верхнем меню.
  2. Там будет параметр «Secure Boot», где нужно поменять «Enable» на «Disable».
  3. Теперь выйдите из BIOS с сохранением всех изменений.

Способ 5: Для материнских плат Gigabyte

После запуска БИОС вам нужно перейти во вкладку «BIOS Features», где необходимо поставить значение «Disable» напротив «Secure Boot».
Выключить UEFI Secure Boot не так сложно, как может показаться на первый взгляд. К тому же, как таковой пользы для обычного пользователя данный параметр в себе не несёт.
tagsКлючевые слова
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Другие статьи

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Windows 10 — это уже не самая новая операционная система от Microsoft, но иногда пользователи

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Сетевые проблемы могут быть очень раздражающими и влиять на нашу работу и повседневную жизнь. В

Добавить комментарий

Комментарии (0)