Ошибка 0x80072ee2

person access_time20-03-2021, 11:32 visibility1 122 chat_bubble_outline0

Исправляем проблему

Прежде всего временно отключаем брандмауэр и проверяем наличие интернет-соединения. Для этого просто открываем браузер и заходим на любой сайт, который обычно посещаем. Если ресурс открывается корректно, значит соединение в норме. После этого перезагружаем ПК и пробуем обновить систему повторно. В случае возникновения сбоя, идем дальше:
  • Переходим в меню «Пуск» и в поле поиска вводим «Устранение неполадок в сети».
  • Выбираем пункт «Определить и устранить проблемы с сетью».
  • Ожидаем, пока системный инструмент не завершит проверку и исправит неполадки.
  • Перезагружаем ПК.

После устранения неисправности пользователю необходимо проверить, исправлен ли код ошибки 0x80072ee2. В Центре обновления выбираем доступ к последним обновлениям и проверяем его наличие. Если сбой повторяется, переходим к следующему шагу.

Отключаем настройки брандмауэра

Вызывать ошибку активации Windows 0x80072ee2 может и встроенный или сторонний брандмауэр, который настроен на запрет доступа к обновлениям. Проверить это можно его временным отключением. В настройках приложения безопасности выбираем соответствующую опцию и перезагружаем компьютер.
Также стоит убедиться, используется ли прокси-сервер. В этом случае нужно проверить, требует ли логин и пароль на вход в систему, а лучше – также отключить его на время обновления.
При повторной загрузке переходим в Центр обновления и повторно обновляем операционную систему.

Чистим реестр

Нормальной работе Windows Update и всей системы в целом может препятствовать замусоренный реестр. Если предыдущие шаги не помогли, его необходимо очистить. Процедура будет полезна в любом случае, ведь после удаления программ остаются следы, указывающие на отсутствующие файлы.
Одним из простых способов очистки реестра является использование специальных приложений, например, CCleaner. Она одна из самых функциональных и элементарных в освоении.
  • Запускам программу.
  • Открываем пункт «Реестр» (все графы должны быть отмечены).
  • Нажимаем «Поиск проблем».
Практически всегда программа находит большое количество ошибок. После завершения сканирования нажимаем «Исправить» и соглашаемся создать резервную копию.


После исправления ошибок, перезагружаем ПК и пробуем обновить свою версию Windows заново.
Если указанные действия не принесли результата, имеет смысл обратиться к официальной документации Microsoft. Разработчики фиксируют любые неполадки и регулярно публикуют методы их исправления. После внесения любых изменений, необходимо обязательно перезагружать компьютер.
Не стоит забывать, что главный фактор бесперебойной работы операционной системы – использование ее официального дистрибутива. 
tagsКлючевые слова
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Другие статьи

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Windows 10 — это уже не самая новая операционная система от Microsoft, но иногда пользователи

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Сетевые проблемы могут быть очень раздражающими и влиять на нашу работу и повседневную жизнь. В

Добавить комментарий

Комментарии (0)