Веб-анимация

person access_time7-01-2021, 16:30 visibility363 chat_bubble_outline0

В последнее время все чаще и чаще на страницах интернета можно встретить чудеса анимации. И не зря именно данный прием используется, потому что простому тексту и образу хочется придать динамичности и вдохнуть жизнь в них.
Но всему нужно знать меру, а иногда создается впечатление, что перед вами не оплот знаний на странице, а все знания по веб-дизайну и анимации. Зачастую прочитать содержимое сайта практически невозможно из-за всплывающих флэш-видео, а уж о том, чтобы зафиксировать и извлечь полезную для себя информацию не идет и речи.
Тем более, что с точки зрения экономии технологии флэш и веб-анимации не совсем выгодны, так как подразумевают под собой немалый вес, а как следствие – немалый интернет – трафик.
Существует перечень ситуаций, когда применение веб-анимации необходимо, или же требуется полное ее отсутствие.

Сначала разберемся с моментами, когда не рекомендуется использовать анимацию.

1. Не стоит чрезмерно употреблять анимацию на каждой странице, потому что как следствие вы получите разраженного пользователя, который не воспринимает информацию с сайта и отвлекается на посторонние, а зачастую не устраивающие его декоры.

2. Не рекомендуется использовать анимацию в качестве логотипа. Логотип подразумевает товарный отличительный знак, легко визуально воспринимаемый, поэтому не стоит усложнять его внешний вид динамикой.

3. Если же страница изобилует разного рода информацией, то не нужно «отягощать» ее употреблением анимации, потому что далеко не все пользователи готовы ждать немалый промежуток времени для загрузки одной лишь страницы.

Теперь же обсудим моменты, в которых настоятельно рекомендуется использовать анимацию:

1. Если требуется наглядно представить способности и функции товара и показать его в различных ракурсах. Здесь зачастую применяется 3dMAX – моделирование для создания объемных и реалистичных проектов. Использование роликов с применением технологии Flash станет находкой для тех, кто хочет максимально предоставить пользователю возможность оценки товара или услуги. Но также не стоит забывать и о том, что не все пользователи смогут эффективно использовать данный вид презентаций, потому что флеш-анимация имеет характерный недостаток – ее вес достаточно велик для страницы интернета. Также российские поисковики не выдают флеш-сайты по запросам, потому что просто-напросто их не опознают, тем самым раскрутка сайта и его рейтинг – неприемлемые понятия в данном случае.

2. Если вам требуется проследить динамику происходящего.

3. Если вы хотите добиться того, чтобы пользователь приковал свое внимание к необходимой вам зоне страницы. Здесь хорошо срабатывают всплывающие примечания, подсказки и эффекты.

Перед разработкой проекта будущего сайта всегда оценивайте цель его существования. А уже в дальнейшем при детальном анализе вставляйте необходимые элементы, в том числе и веб-анимацию.
tagsКлючевые слова
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Другие статьи

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Windows 10 — это уже не самая новая операционная система от Microsoft, но иногда пользователи

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Сетевые проблемы могут быть очень раздражающими и влиять на нашу работу и повседневную жизнь. В

Добавить комментарий

Комментарии (0)