Как сделать собственную иконку сайта?

person access_time12-12-2020, 20:38 visibility413 chat_bubble_outline0

В адресной строке браузера всё чаще можно увидеть небольшую картинку, связанную с тематикой сайта. То же изображение отображается рядом со ссылкой при добавлении её в закладки браузера. С такой иконкой ваш сайт обретёт ещё один штрих, выгодно отличающий его от множества других интернет-ресурсов.

Как сделать собственную иконку сайта?

Легко, если вы умеете работать с графическими редакторами или у вас уже есть готовая картинка. Ваше изображение должно иметь расширение .ico, и носить название favicon. Его размер может варьироваться от 16х16 до 48х48 пикселов.

Чем больше изображение, тем симпатичнее будет иконка, особенно если пользователь захочет поместить ярлык вашего сайта на свой рабочий стол. Но, проявляя широту души в выборе размера, можно столкнуться со следующей проблемой: многие пользователи, вопреки всему, остаются верны браузеру Internet Explorer, в котором иконки, превышающие размером 16х16 пикселов будут просто-напросто проигнорированы.
Эта проблема вполне решаема: существует возможность упаковать в один файл с расширением .ico несколько изображений, разных не только по размеру, но и по содержанию. Если вы твёрдо намерены задать иконке нестандартные параметры, лучше сделать именно так.

Итак, у вас есть требуемый файл favicon.ico. Поместите его в корневом каталоге сайта. Путь к иконке указывается в контейнере HEAD. В теле вашей веб-страницы необходимый код будет выглядеть так:
< head >
< link rel="shortcut icon" href="/images/favicon.ico" >
< /head >
Вот в целом и все.
tagsКлючевые слова
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Другие статьи

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Windows 10 — это уже не самая новая операционная система от Microsoft, но иногда пользователи

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Сетевые проблемы могут быть очень раздражающими и влиять на нашу работу и повседневную жизнь. В

Добавить комментарий

Комментарии (0)