25 лет спустя - как Windows 95 навсегда изменила ПК

person access_time3-09-2020, 19:14 visibility528 chat_bubble_outline0

На прошлой неделе исполнилось 25 лет со дня выпуска крупнейшей и наиболее важной операционной системы в истории компьютеров - Windows 95. Стив Джобс находился в тяжелом положении после увольнения из Apple. OS / 2, предполагаемый преемник DOS / Windows, плохо продавалась, а DOS / Windows теперь устарела.

Затем последовало обещание Windows 95, и год до ее выпуска был фантастическим сочетанием мультимедийного дисплея, предположений, предположений и волнений. Что касается ажиотажа и спроса, ничто до этого продукта не приближалось к упомянутым нами уровням, и даже после выпуска Windows 95 только Apple смогла достичь такого же уровня энтузиазма - но не в отношении функциональности.

Год, когда Windows 95 стала общедоступной, стал важной вехой в истории ПК, навсегда изменившей рынок.

Выпуск Microsoft Windows 95 24 августа 1995 г. был долгожданным выпуском. Джей Лено был на сцене, чтобы запустить новое программное обеспечение со своим соучредителем. Microsoft, Билл Гейтс, с множеством шуток и появлением на публике всей команды разработчиков Windows 95. Это был огромный день для Microsoft: телевизионная реклама запускала ролик Rolling Stones «Start Me Up» с изображениями новой кнопки «Пуск», которую мы используем до сих пор.

Microsoft даже наняла Дженнифер Энистон и Мэтью Перри для создания часовой онлайн-комедии положений о Windows 95, и программа была настолько популярной, что за первые пять недель было продано 7 миллионов копий.

Пользователи ПК выбирали между Пентиум или 486, жесткие диски IDE или SCSI, двухскоростные CD-ROM и звуковые карты Sound Blaster, чтобы максимально использовать возможности Windows 95. Microsoft добавила в Windows 95 множество функций, но самыми крупными из них были новая кнопка «Пуск», меню и панель задач, которые значительно упростили использование для поиска приложений и навигации по операционной системе. Многозадачность и графический интерфейс пользователя были большим шагом вперед по сравнению с Windows 3.1 и времен MS-DOS, но пользовательский интерфейс был довольно похож на интерфейс Макинтош и OS / 2 в то время.

Помимо 32-битной операционной системы, важным дополнением стала поддержка больших имен файлов, до 250 символов. Звучит как ключевая функция в 2020 году, но в то время это значительно упростило именование документов. Еще одной замечательной особенностью стало внедрение Plug and Play для автоматического обнаружения и установки оборудования. Хотя в последних выпусках процесс Plug and Play был значительно улучшен, приложение Windows 95 часто называют «Plug and Pray» из-за зачастую ненадежного процесса установки устройства.

У Microsoft были и другие не менее амбициозные планы относительно Windows 95. Новое приложение для Microsoft Network (MSN) сопровождался значком на рабочем столе. MSN предназначен для обеспечения доступа к электронной почте, комнатам чатов, комнатам чата и первым страницам WWW через телефонное соединение. Microsoft взимает ежемесячную плату за доступ к MSN, и если вы используете его более трех часов в месяц, взимается дополнительная плата.

Microsoft также представила свою первую идею синхронизации данных на нескольких компьютерах в Windows 95. My Portfolio был разработан для синхронизации файлов между ноутбуком и настольным компьютером, а в современных версиях Windows все поддерживается облако благодаря складской службе Один диск Microsoft.

Microsoft даже ввела поддержку профилей пользователей в Windows 95, чтобы позволить нескольким членам семьи войти в систему и иметь свои собственные отдельные профили со ссылками и приложениями. Если вам не нравились все новые возможности Windows 95, вы могли купить Microsoft Plus! Для Windows 95. Включено Интернет Jumpstart Kit (ранняя версия Internet Explorer), поддержка тем и ряд системных утилит.

Последующие обновления операционной системы также вводили новые функции, пока через три года не вышла Windows 98, чтобы сделать все еще лучше.
tagsКлючевые слова
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Другие статьи

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Windows 10 — это уже не самая новая операционная система от Microsoft, но иногда пользователи

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Сетевые проблемы могут быть очень раздражающими и влиять на нашу работу и повседневную жизнь. В

Добавить комментарий

Комментарии (0)