Интернет-банкинг: как защититься от мошенничества

person access_time16-08-2020, 16:26 visibility504 chat_bubble_outline0

Ежегодно тысячи людей становятся жертвами киберфинансового мошенничества. В связи со значительным увеличением количества цифровых платежей в последние годы влияние мошенничества в онлайн-банке также значительно возросло. Несмотря на различные меры по сдерживанию этой угрозы, это все еще самая распространенная форма киберпреступности. Таким образом, пользователям становится жизненно важно понимать потенциальные риски, связанные с онлайн-банкингом, а также необходимые меры, которые они должны предпринять для защиты. Здесь мы делимся вещами, и мы не должны помогать вам защищать вашу учетную запись от мошенничества в онлайн-банке.

Что делать

Защитите свой пароль и PIN-код: так как пользователи заинтересованы в запоминании пароля банковского счета или PIN-кода банкомата. Следует избегать обмена паролями с кем-либо или их хранения в Интернете, таком как электронная почта, мессенджер или текстовые сообщения.

Регулярно проверяйте свои банковские выписки. Проверяйте свой банковский счет не реже одного раза в неделю. В случае подозрительной деятельности немедленно сообщите об этом банкам и их отделу по киберпреступности.

Регулярно меняйте пароль: сброс кода банка каждые два месяца - лучшая практика безопасности. Это не только снизит риск банковского мошенничества, но и защитит вас от потенциальных хакеров. Всегда проверяйте подлинность веб-сайта Bank Net Banking, проверяя URL-адрес и символ PAD Lock в нижнем углу браузера.

Выявление мошенников: мошенники часто притворяются тем, кому вы можете доверять, например, банковским служащим, страховым агентом или даже поставщиком вакансий. Они могут попытаться убедить вас раскрыть данные вашей смарт-карты. Не сообщайте информацию о кредитной карте, адреса электронной почты и другую личную информацию посторонним. Не отвечайте на такие сообщения, телефонные звонки или электронные письма.

Немедленно сообщите об утере карты: если ваша дебетовая или кредитная карта утеряна или украдена, немедленно обратитесь в свой банк и попросите заблокировать карту.

Что не делать

Избегайте очевидного: избегайте его использования Дата рождения ваш контактный номер или комбинацию в виде PIN-кода банкомата. Кроме того, имя, место рождения и другие известные способы не должны быть частью пароля онлайн-банкинга.

Избегайте использования общедоступных компьютеров для цифровых платежей: не входите в банковские операции и не совершайте платежи с помощью кредитной / дебетовой карты из общих компьютерных сетей, таких как кибер-кафе или общедоступные сети. Wi-Fi, например, отель / аэропорт и т. д.

Не позволяйте дебетовой карте видеть вас: только если вы имеете право использовать свою смарт-карту, вы должны избегать ее использования с кем-либо. Даже в ресторанах по возможности следует оплачивать счет кассиру, а не передавать его официанту.

Не нажимайте на подозрительные ссылки в сообщениях электронной почты. Не открывайте неожиданные вложения в сообщениях электронной почты или ссылки для обмена мгновенными сообщениями. Это может помочь злоумышленнику получить несанкционированный доступ к вашей учетной записи.
tagsКлючевые слова
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Другие статьи

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Windows 10 — это уже не самая новая операционная система от Microsoft, но иногда пользователи

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Сетевые проблемы могут быть очень раздражающими и влиять на нашу работу и повседневную жизнь. В

Добавить комментарий

Комментарии (0)