Microsoft объявляет о новых параметрах диагностических данных Windows 10

person access_time29-07-2020, 14:03 visibility597 chat_bubble_outline0

Новые опции доступны для предприятий.

Служба телеметрии в Windows 10 уже давно является очень спорной темой в том, что касается операционной системы Microsoft, и многие обвиняют гиганта программного обеспечения в сборе слишком большого количества информации со своих устройств.

И хотя сама компания всегда объясняла, что некоторые данные абсолютно необходимы для поддержания Windows 10 в рабочем состоянии и решения любых проблем, с которыми могут столкнуться пользователи, она также включила более продвинутые элементы управления для просмотра данных и управления службой телеметрии в ОС.

Что касается предприятий, Microsoft ранее предоставляла этим клиентам два различных варианта, когда Windows 10 была установлена на их устройствах.

Первый из этих двух вариантов позволял Microsoft быть контролером всего, в основном позволяя гиганту программного обеспечения определять, как он собирает данные для улучшения Windows 10.

Вкладка - Диагностика и отзывы

Вторым был вариант, который просто полностью отключал диагностические данные, технически блокируя Windows 10 от отправки любой информации в Microsoft.

В настоящее время Microsoft экспериментирует с третьим вариантом, который позволит предприятиям, работающим под управлением Windows 10, решать, какие данные они отправляют в Microsoft, но в то же время позволяет Microsoft быть процессором обработки данных. Microsoft объясняет:

«Клиенты будут иметь третий вариант, который позволяет им быть контроллером для своих диагностических данных Windows 10, в то же время извлекая выгоду из целей, которым служат эти данные, таких как качество обновлений и драйверов устройств. При таком подходе Microsoft будет выступать в качестве обработчика данных, обрабатывая диагностические данные Windows от имени контроллера».

Важно знать, что эта функция в настоящее время доступна только в качестве предварительного просмотра, и клиенты, которые хотят посмотреть, как это работает, могут попробовать ее до публичного выпуска.

Microsoft объясняет, что она делает большие ставки на прозрачность, и выпуск этого нового элемента управления диагностическими данными Windows является шагом в правильном направлении.

«Эта новая опция позволит клиентам использовать знакомые инструменты для управления, экспорта или удаления данных, чтобы помочь им выполнить свои обязательства по соблюдению. Например, используя портал Microsoft Azure, клиенты будут иметь возможность отвечать на запросы своих пользователей, такие как удаление и экспорт диагностических данных. Администраторы могут легко добавлять или удалять устройства Windows к сервису с помощью групповой политики или управления мобильными устройствами (MDM)», — говорит Microsoft.

Следует подчеркнуть, что изменения, которые мы подробно описали здесь, предназначены только для предприятий, поэтому никаких изменений для потребителей не произойдет.

На этом этапе потребительские версии Windows 10 поставляются с двумя вариантами диагностических данных:

Базовый: отправляйте только информацию о вашем устройстве, его настройках и возможностях, а также о том, правильно ли оно работает
Полный: отправьте все основные диагностические данные, а также информацию о веб-сайтах, которые вы просматриваете, и о том, как вы используете приложения и функции, а также дополнительную информацию о состоянии устройства, активности устройства и расширенные отчеты об ошибках.

Как видите, пользователям не предоставляется возможность отключать службы телеметрии в Windows 10, хотя это возможно и другими способами, используя более сложный подход и параметры реестра. Кроме того, существует множество специализированных приложений, которые могут полностью отключить сбор данных в Windows 10, но Microsoft, очевидно, не рекомендует их использовать.

Windows 10, однако, также поставляется с возможностью просмотра диагностических данных, а специальный просмотрщик диагностических данных предоставляет вам дополнительную информацию о программном гиганте, собранную с компьютеров пользователей. Более того, операционная система также имеет специальную опцию для удаления диагностических данных, и компания обещает, что все копии будут удалены из ее систем, как только этот триггер будет активирован. 

По материалам: schеl4kоff.ru
tagsКлючевые слова
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Другие статьи

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Windows 10 — это уже не самая новая операционная система от Microsoft, но иногда пользователи

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Сетевые проблемы могут быть очень раздражающими и влиять на нашу работу и повседневную жизнь. В

Добавить комментарий

Комментарии (0)