CovidLock заражает смартфоны вирусом

person access_time22-04-2020, 21:55 visibility435 chat_bubble_outline0

Приложение для отслеживания вирусов, поставляемое с собственным вирусом

Приложение для отслеживания коронавируса фактически заражает устройства Android с помощью встроенного вируса, и владельцев затем попросили заплатить 100 долларов выкупа за разблокировку их смартфонов. Приложения отслеживания коронавируса особенно популярны в наши дни, и многие пользователи ищут такие приложения, чтобы следить за вспышкой вируса. Поэтому неудивительно, что злоумышленники пытаются использовать этот растущий спрос на такие утилиты в своих собственных интересах.

Это цель приложения под названием CovidLock, которое запускает атаку блокировки экрана, и она изменяет пароль, используемый для защиты устройства - если пароль не настроен, то вымогатель автоматически устанавливает его, по существу блокируя устройство.

Ключ дешифрования найден

Исследователи объясняют в анализе, проведенном DomainTools, что владельцы скомпрометированных устройств должны заплатить 100 долларов выкупа за биткойны, чтобы разблокировать их смартфоны. В противном случае злоумышленники утверждают, что будут красть конфиденциальную информацию, такую как фотографии и контакты, и даже пропускать некоторые детали в Интернете.

«Ваш телефон зашифрован: у вас есть 48 часов, чтобы заплатить 100 долларов в биткойнах, или все будет стерто. Что будет удалено? Ваши контакты, ваши фотографии и видео, все учетные записи в социальных сетях будут обнародованы, а память телефона будет полностью стерта», - говорится в записке с требованием выкупа.
Ваш GPS отслеживается, и ваше местоположение известно. Если вы попробуете предпринять что-нибудь глупое, ваш телефон будет автоматически заблокирован», - предупреждают злоумышленники.

Хорошая новость заключается в том, что компания DomainTools утверждает, что её специалисты уже имеют ключи расшифровки для данного вируса.

«Исследовательская группа по безопасности компании DomainTools разработала ключи дешифрования и обязательно опубликует его публично. Команда также имеет кошелек BTC и следит за его транзакциями. Дальнейшие технические детали будут опубликованы в ближайшее время», - говорится в анонсе.

В то же время вы можете держаться подальше от приложений, поступающих из источников, которым вы не доверяете. И, конечно же, дважды проверьте разрешения для каждого приложения, установленного на смартфоне.
tagsКлючевые слова
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Другие статьи

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Windows 10 — это уже не самая новая операционная система от Microsoft, но иногда пользователи

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Сетевые проблемы могут быть очень раздражающими и влиять на нашу работу и повседневную жизнь. В

Добавить комментарий

Комментарии (0)