Создаем невидимую папку в Windows 8.1

person access_time11-04-2020, 11:41 visibility515 chat_bubble_outline0

При работе на компьютере часто возникает необходимость скрыть папку, чтобы она не была видна. Например, для конфиденциальности или упрощения навигации. Если вы решите купить Windows 8.1, то в системе будет несколько встроенных инструментов для решения этого вопроса.

Первый способ, как создать невидимую папку Windows 8.1 потребует несколько простых действий:

Создайте папку стандартным способом, дайте ей имя, добавьте в нее нужные файлы;
Выделите директорию и нажмите правую клавишу мыши;
Выберите пункт меню «Свойства»;
На вкладке «Общие» поставьте галочку напротив «Скрытый».
В последнем пункте вам будет предложено сделать невидимым только папку или еще файлы внутри. Для чего это нужно мы разберемся чуть позже. Пока нужно помнить, что после простановки галочки и нажатия «Ок» папка исчезает. Ее нельзя выделить курсором. Если вы хотите ее увидеть и вернуть, то вам нужно попасть в пункт «Параметры папок» через панель управления. Там на вкладке «Вид» поставьте галочку напротив пункта «Показывать скрытые файлы, папки и диски». После чего она появится. Стоит добавить, что в этом случае вы наверняка обнаружите много невидимых директорий на жестком диске, особенно на системном. Не беспокойтесь, так как в этом скрытая папка – это чаще всего системные файлы. Их не нужно трогать. Чтобы вернуть директорию обратно, снова выделите, перейдите в свойства и уберите галочку.

Здесь нужно уточнить два момента. Во-первых, при скрытии папки ее нельзя найти через интерфейс, то есть курсором. Но при этом внутрь нее попасть можно, если правильно указать путь до директории, например C:\Документы\Папка. То есть она по-прежнему находится на жестком диске. Во-вторых, при установке галочки вы можете выбрать, скрывать только папку или еще файлы. Если выбрать первый пункт, то при указании правильного пути откроется невидимая папка, но файлы будут видны. Во втором случае исчезают и они.

Есть альтернативный способ добиться нужного эффекта. При помощи специальной команды вы можете как сделать папку невидимой в Windows 8, так и обратно ее вернуть. Прежде всего, создайте папку стандартным способом. Далее щелкните по ней правой клавишей, выберите пункт «Переименовать», удалите стандартное имя, зажмите кнопку Alt на клавиатуре и введите цифры «255». После чего нажмите Enter. В результате будет создана директория без названия.

Далее выберите ее, перейдите в Свойства и на вкладку «Настройка». Там нужно нажать кнопку для смены значка. В новом меню в списке отыщите прозрачный значок и выберите. После этого директория полностью скроется. У этого способа есть недостаток: папку можно найти, наведя на нее курсор или выделив часть экрана, где она находится. Но в остальном это получается скрытый элемент.

Для чего нужно скрывать папки

Необходимость сделать директорию невидимой возникает часто. Например, в целях конфиденциальности, если вы работаете не на личном компьютере, к которому имеют доступ другие лица. Вы можете поместить в папку важные файлы, фотографии и другие данные. И не лишним будет дополнительно ограничить доступ по паролю, если это возможно. Другая частая задача – это скрыть различные ненужные временные или системные файлы. Например, многие программы после установки содержат в директории множество мелких файлов, которые затрудняют навигацию. А вы их никак не используете сами. Поэтому можно их скрыть, чтобы они не мешали вам искать нужные данные и работать.
tagsКлючевые слова
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Другие статьи

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Windows 10 — это уже не самая новая операционная система от Microsoft, но иногда пользователи

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Сетевые проблемы могут быть очень раздражающими и влиять на нашу работу и повседневную жизнь. В

Добавить комментарий

Комментарии (0)