Меняем разрешение экрана в Windows 10

person access_time8-04-2020, 14:25 visibility539 chat_bubble_outline0

Для комфортной работы за компьютером нужно позаботиться о нескольких важных параметрах. Прежде всего, это яркость экрана. Также необходимо настроить резкость, цветопередачу, баланс белого. Ну и, конечно же, не забыть про разрешение. Последнее во многом и определяет удобство использования. Что делать, если его нет в списке, то есть нет подходящего разрешения под ваш монитор? Как правильно настроить разрешение? Со всеми этими нюансами нужно разобраться.

Важность настройки разрешения дисплея

Сперва можно подумать, что это не так важно. Особенно если вы решите купить Windows 10, которая автоматически загружает все драйвера для видеокарты и проводит настройку экрана еще при первом запуске. Конечно же, это так. Но на практике часто возникают различные непредвиденные ситуации. Например, у вас нестандартный монитор, под который нет нужного разрешения. А скачанный системой драйвер устарел. В результате изображение искажается, иконки меню пропадают и невозможно комфортно пользоваться компьютером. Эту проблему нужно решать.

Как поменять разрешение экрана

Итак, как изменить разрешение экрана в Windows 10? Для начала убедитесь, что у вас скачана последняя версия драйвера для графической карты. Лучше это делать с официального сайта AMD или NVIDIA. Если все установлено, то изменить разрешение можно несколькими способами. Во-первых, через параметры системы. Получить доступ к соответствующему меню можно, нажав на рабочем столе правой клавишей и выбрав пункт «Параметры экрана». Или так:

Нажмите «Пуск»;
Нажмите на иконку шестеренки, чтобы открыть настройки;
Выберите пункт «Экран»;
Перейдите в дополнительные параметры.
Еще в это меню можно попасть, через Панель управления, открыв ее через поиск. В любом случае перед вами будет окно с настройкой «Разрешение». В выпадающем меню вы можете выбрать нужное соотношение сторон. Выбирайте то, где есть приписка «Рекомендуется». Оно автоматически определяется системой, исходя из характеристик монитора и возможностей видеокарты. После выбора разрешение поменяется, и экран перезагрузится. Вы увидите изменения, которые нужно будет подтвердить, нажав кнопку. Если этого не сделать, то через 15 секунд все вернется к предыдущему состоянию.

Во-вторых, вы можете как настроить разрешение экрана на Windows 10, так и поменять специфические настройки через программу видеокарты. У чипов от AMD и NVIDIA она называется по-разному: Radeon и GeForce Experience соответственно. Ее можно запустить, найдя ярлык в меню «Пуск» или нажав правой клавишей мыши по рабочему столу. В появившемся диалоговом окне выберите соответствующий пункт.

В программе перейдите в настройки экрана и выберите разрешение. После вам также предложат посмотреть результат и сохранить его, если все устраивает. Помимо этого, тут можно поменять и другие настройки: частота обновления, синхронизацию, цветовую гамму и пр. Но это уже для продвинутых пользователей. Если вы в этом не разбираетесь, то лучше не трогать.

Неполадки с разрешением в Windows 10

Бывает так, что вы пытаетесь поменять разрешение экрана, а оно не меняется. Или в меню нет подходящего параметра. Это может возникнуть вследствие того, что вы используете устаревшие драйвера. Или выбираете то разрешение, которое не поддерживается вашим монитором или видеокартой. Также часто сама система не может отыскать нужный параметр для вашего экрана. В этом случае нужно через программу видеокарты вручную подбирать разрешение.
tagsКлючевые слова
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Другие статьи

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Windows 10 — это уже не самая новая операционная система от Microsoft, но иногда пользователи

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Сетевые проблемы могут быть очень раздражающими и влиять на нашу работу и повседневную жизнь. В

Добавить комментарий

Комментарии (0)