Установка и удаление программнго обеспечение на компьютере

person access_time22-03-2020, 18:40 visibility529 chat_bubble_outline0

Возможности любого современного персонального компьютера можно раскрыть только с помощью программного обеспечения. Именно оно позволяет выполнять все те задачи, которые нам нужны: поиск информации в интернете, создание и редактирование файлов, прослушивание аудио, просмотр фильмов и так далее. Конечно же, после установки операционной системы, например, Windows, какой-то набор базовых программ у вас будет. Но его недостаточно для решения всех возможных задач. Поэтому нужно разобраться, как установить программное обеспечение на компьютер.

Платное и бесплатное программное обеспечение

Для начала нужно разобраться в способах распространения программ. Существует 3 основных формы:

Бесплатное ПО;
Условно-бесплатное ПО;
Платное ПО.
Первое – это бесплатные программы, которые можно свободно скачать и использовать. Например, все браузеры таковыми являются. Фактически, почти под все базовые задачи, будь то создание и просмотр файлов, работа с документами, просмотр видео, серфинг в интернете, можно найти бесплатную версию. Но для узкоспециализированных задач может потребоваться купить программное обеспечение.

Условно-бесплатное ПО распространяется на свободной основе. Вы можете его скачать, установить и использовать. Но при этом бесплатность будет как-то отражена. Например, функционал ограничен только базовыми возможностями. Или показывается реклама в интерфейсе. Купив полную версию, вы получаете доступ ко всем функциям и убираете рекламу.

Платные программы, как нетрудно догадаться, для использования нужно приобрести. Как правило, есть небольшой пробный период, например, неделя, в течение которого ПО можно бесплатно использовать в полном объеме. Если понравилось, то вы покупаете полную версию.

Загрузка ПО на ПК

Перед тем, как установить какую-либо программу, нужно разобраться, как загрузить программное обеспечение на компьютер. Это может быть осуществлено несколькими способами. Во-первых, загрузка полноценного установочного файла с официального сайта компании. Вы загружаете программу и активируете файл с расширением .exe, после чего начинается инсталляция данных. Во-вторых, это загрузка файла с веб установкой. Этот вариант схож с предыдущим, но несколько отличается. Вы скачиваете не всю программу, а небольшой файл. Запустив его, вы можете из меню выбрать нужную версию ПО (или компьютер сам определяет, исходя из версии ОС). Затем загружаются недостающие файлы, и начинается установка. В-третьих, через магазин приложений. Например, есть Windows Store для операционных систем, начиная с «Восьмерки». Через отдельное меню можно покупать и устанавливать программы без необходимости в отдельной загрузке.

Как установить ПО

Теперь разберемся в том, каков порядок установки программ:

Запустите установочный файл (как правило, с расширением .exe);
Укажите, в какую директорию вы хотите установить программу (обычно это жесткий диск C и папка Program Files);
Выберите нужные пункты инсталляции (дополнительные библиотеки, модули, настройки), если это предлагает программа;
Подтвердите свое согласие, поставив галочки;
Дождитесь инсталляции.
После завершения процедуры система может попросить провести перезагрузку, чтобы сохранения вступили силу. На этом установка завершена.

Что касается того, как проводится деинсталляция, то это можно сделать встроенными инструментами системы через Панель управления. Найдите в списке программ нужную и нажмите «Удалить». После чего все файлы будут удалены с вашего компьютера. Здесь также может потребоваться перезагрузка.
tagsКлючевые слова
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Другие статьи

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Windows 10 — это уже не самая новая операционная система от Microsoft, но иногда пользователи

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Сетевые проблемы могут быть очень раздражающими и влиять на нашу работу и повседневную жизнь. В

Добавить комментарий

Комментарии (0)