Антивирусы и их виды

person access_time13-03-2020, 15:57 visibility517 chat_bubble_outline0

Вредоносные программы - это то, чем имеет возможность заразиться каждый компьютер и ноутбук. Чтобы этого не произошло, нужно устанавливать антивирусные программы. Что такое антивирусные программы? Это специальный софт, который имеет возможность определять вредоносные программы и уничтожать их. В функцию антивирусов, также входит и реабилитация поврежденных файлов. Если говорить про вирусы, то это такие приложения, которые размножаются с помощью самокопирования, проникая в коды иных приложений. Это все приводит к ошибкам и нарушениям функционирования программ. Виды и классификации антивирусных программ.

В общую классификацию антивирусов входят следующие направления: - классические приложения - софт против шпионских систем - виртуальные сканеры - сетевые экраны - комплексные инструменты. В узкую классификацию входят те софты, которые есть возможность описать:

1. Сканеры. Системы, которые осуществляют проверку файлов сразу же после запуска. Они обеспечивают мониторинг оперативной системы и нейтрализацию вируса, после его обнаружения.

2. Детекторы. Приложения, которые позволяют обнаружить зараженный вирусом(из нескольких распространенных) файлы. Производят проверку комбинации байтов и после обнаружения, выводят соответствующее сообщение. Они могут обнаружить только те вирусы, которые "знаю".

3. Доктора Большое количество авнтивирусов имеют опцию "доктора". Данные системы не только отвечают за поиск зараженных файлов, но и за очистку. В конце, осуществляется полное восстановление документов.

4. Ревизоры. Данная программа работает в два этапа. Для начала они запоминают информацию о текущем состоянии приложений, а потом сравнивают с показателями в разных областях с исходными параметрами. Для проверки каждой загрузки ОС, нужна активация команды запуска. С помощью этого, можно обнаружить заражение на ранней стадии. Некоторые утилиты оснащаются специальным "интеллектом", тем самым позволяют отличать изменения в файлах, приведенные в исполнение вирусом.

5. Фильтры. "Перехватывают" сообщения от вирусов системе ОС, для предотвращения размножения и причинения вреда.
Фильтры сообщают об этом пользователю, который, в свою очередь решает, проводить ту или иную операцию.

6. Вакцины. Приложения, которые могут обеспечить надежную профилактику заражений. Их используют, если отсутствует "доктора", имеющие возможность уничтожить вирус. "Вакцины" позволяют модифицировать приложение, чтобы ситуация не оказывала негативного влияния на работу.

7. Блокировки программы. Приложение занимается обнаружением и остановке вирусов, а ранних стадиях заражения.

8. Брандмауэр или Фаервол Программы, которые используют для предотвращения хакерских взломов системы. Брандамауэр должен быть установлен всегда, для обеспечения безопасности, т.к. он имеет возможность фильтрации определенных пакетов информации.

Какова стратегия антивируса? - отслеживание трафика - осуществляется просмотр портов - вносятся правки в реестр - удаляются файлы - обеспечивание их модификации - проводится сбор статических данных - отправление сведений разработчику Все это быстро и удобно. Также, существуют несколько программ, которые выполняют разные функции и работы.
tagsКлючевые слова
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Другие статьи

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Windows 10 — это уже не самая новая операционная система от Microsoft, но иногда пользователи

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Сетевые проблемы могут быть очень раздражающими и влиять на нашу работу и повседневную жизнь. В

Добавить комментарий

Комментарии (0)