Понимание новых настроек телеметрии в Windows 10

person access_time10-03-2020, 17:06 visibility417 chat_bubble_outline0

Microsoft вносит изменения в настройки диагностических данных

Microsoft объявила о серии изменений, касающихся сбора диагностических данных в Windows 10, что делает весь процесс немного более простым для всех. С самого начала следует подчеркнуть, что эти настройки в настоящее время предназначены только для инсайдеров Windows, выполняющих тестирование предварительных сборок Windows 10, поэтому они не относятся к стабильной версии операционной системы, установленной на пользовательских устройствах.

Microsoft производит с этими изменениями удаление одного уровня телеметрии и переименование других с помощью имен, которые имеют больше смысла в будущем.

Таким образом, в существующих сборках Windows 10 существует четыре различных уровня диагностических данных:
Безопасный.
Основной.
Расширенный.
Полный.
Уровень безопасности в значительной степени равен полному отключению служб телеметрии, в то время как базовая конфигурация содержит только важную информацию. Уровни «Расширенный» и «Полный» позволяют отправлять больше данных в Microsoft для анализа.

Начиная с Windows 10 build 19577, Microsoft отказалась от настройки расширенного сбора данных, поэтому у нас осталось всего три разных уровня, каждый из которых переименовывается. Итак, в соответствии с новым подходом, это новая конфигурация:

Безопасность > Диагностические данные выключены;
Основные > Необходимые диагностические данные;
Полный > Дополнительные диагностические данные;
Новые имена намного более интуитивно понятны и с самого начала объясняют цель каждого уровня, позволяя пользователям знать, какие данные собираются и отправляются в Microsoft.

Поскольку изменения происходят в последней предварительной сборке Windows 10, устройства, на которых активирован расширенный уровень, больше не смогут получать обновления, если пользователи не переключатся вручную на уровень необязательных диагностических данных (ранее известный как полный).

Технически, если ваше устройство использует уровень Enhance, вам нужно переключиться на настройку Full для получения новых сборок. В противном случае ваша система застрянет на сборке Windows 10 build 19577.

Важно знать, что устройства, в настоящее время использующие расширенные настройки, автоматически переключаются на обязательные диагностические данные (ранее называвшиеся базовыми). Однако, если конфигурация не будет вручную переключена на Дополнительные диагностические данные, новые сборки не будут отправлены на ваше устройство.

«Если вы являетесь коммерческим клиентом и решите отправить дополнительные диагностические данные, в будущем мы также предоставим более детальные параметры групповой политики для настройки данных, которые собираются в вашей организации. Мы опубликуем дополнительную информацию о пересмотренных диагностических политиках по мере приближения к общедоступной версии », - объясняет Microsoft.

Чтобы изменить активную конфигурацию диагностических данных, необходимо перейти в следующее место на устройстве Windows 10, где уже установлена последняя сборка, поставленная как часть программы Windows Insider:
Windows 10 > Settings > Privacy > Diagnostics & feedback > Send Optional Diagnostic Data > Optional
Для сохранения ваших изменений потребуется перезагрузка системы.

Аналогичные настройки требуются для устройств, подключенных к AAD и домену, где необходимо включить дополнительный уровень.

Опять же, эти настройки касаются не стабильных сборок Windows 10, а только версий Windows Insider. На этом этапе инсайдеры тестируют грядущую версию 2004, которая в соответствии с типичным графиком Microsoft должна быть подписана в этом месяце. Публичное развертывание на устройствах должно начаться в апреле или мае, причем выпуск должен происходить поэтапно, чтобы предотвратить возможные проблемы со значительным количеством устройств.
tagsКлючевые слова
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Другие статьи

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Windows 10 — это уже не самая новая операционная система от Microsoft, но иногда пользователи

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Сетевые проблемы могут быть очень раздражающими и влиять на нашу работу и повседневную жизнь. В

Добавить комментарий

Комментарии (0)