Антивирус на Андроид: роскошь или необходимость? - Часть 1

person access_time25-02-2020, 13:17 visibility400 chat_bubble_outline0

Все мы так много говорим о компьютерных вирусах и мало задумываемся о том, в безопасности ли наши мобильные телефоны. Конечно же, не в безопасности: мобильные вирусы так же опасны, как и их компьютерные сородичи.

Между Android и компьютером есть отличие: у них разные операционные системы, соответственно, и вирусы работают по-разному.

Вирусы на Android: взгляд через микроскоп

Рассмотрим два вида вирусов:

1. Фейковые . Думаю, многие сталкивались, когда скачиваешь приложение, а потом обнаруживаешь, что название и иконка просто оказались похожи, только вот код у них иной. Примеры: Wk.apk, Odnok1asniki.apk, и т.п. Они могут маскироваться под браузеры, документы, плееры, и не поверите, даже под антивирусники. Узнать такие вирусы вы можете по расширению .apk, так как именно оно позволяет получить права на пользование системой.

2. Троянские. Эти вредители, по принципу компьютерных аналогов, являются составляющими обычных приложений и во время их работы наносят вред вашему телефону.

Среда обитания мобильных вредителей

Чтобы не схватить вирус, нужно быть очень внимательным. Ну, например, вы часто можете встретить открывающиеся окна в браузере, где неотступно маячит реклама или непонятное уведомление. И что больше всего раздражает, не так-то просто их закрыть. Примером тому может служить сообщение о том, что ваше устройство подвергается угрозе. Для увеличения эффекта оповещение может мигать или вы услышите какой-либо звуковой сигнал. Все это направлено на то, чтобы вы, растерявшись, перешли по ссылке и скачали приложение. Или, к примеру, вы можете увидеть сообщение об устаревшей версии какого-либо приложения и предложение обновить его до последней версии. Если вы все же в панике умудрились скачать вирус, это еще не страшно, главное не установить, потому что только после установки он сможет активироваться. До того загруженный вирус вы найдете в папке «Download».

Еще один способ подхватить вирус – это прямое скачивание каких-либо данных. Например, вы ищете полную бесплатную версию какой-либо книги. Столько сайтов облазили и безрезультатно, бесплатно только фрагмент книги. А хочется же бесплатного сыра, не так ли? И тут, удача, вы натолкнулись на искомое. Обязательно будут присутствовать похожие друг на друга комментарии с благодарностью пользователей за предоставленную ссылку. Вы нажимаете на ссылку и, естественно, получаете вирус.

Также вы можете получить вирус по почте. Вы можете с этим столкнуться при получении электронной почты, через смс, через рассылку в скайпе и т.д. Содержание писем может быть разным, объединяет их одно: все они будут содержать ссылку, пройдя по которой вы увидите окно, где будут перечислены разрешения для программы. Индикатором для вас будет: отправка и получение платных сообщений, доступ к вашим контактам и другим личным данным, телефонные звонки и т.д.

Вирусы на Android: не вооружены, но крайне опасны

Кража денег. Самое распространенное предназначение этих вирусов. Деньги с вашего счета могут утекать, как вода, и вы даже знать об этом не будете. Это возможно, если вирус имеет доступ к вашим звонкам и смс. За счет этого преступнику переводятся деньги с вашего мобильного счета, пока у вас ничего не останется.

Также все это может быть в виде шантажа, в этом случае взамен возвращения контроля над вашим устройством злоумышленник потребует перевести деньги на его карту.

Похищение данных. Вирусной программой могут быть похищены ваши пароли, местонахождение, пин-коды и номера банковских карточек. Если злоумышленник планирует вас шантажировать, вирус может включить камеру, диктофон и т.д. Иногда он может даже отправлять смс и делать звонки.

Такие вирусы могут перехватывать ваши коды подтверждения, например, в сообщении от банка.
tagsКлючевые слова
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Другие статьи

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Windows 10 — это уже не самая новая операционная система от Microsoft, но иногда пользователи

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Сетевые проблемы могут быть очень раздражающими и влиять на нашу работу и повседневную жизнь. В

Добавить комментарий

Комментарии (0)