Скрытый майнинг: обнаружение и защита

person access_time10-02-2020, 18:06 visibility432 chat_bubble_outline0

Майнинг - популярный способ для добычи криптовалюты, только иметь свою "ферму" не позволяет высокая цена на данное оборудование. Поэтому хакеры используют незащищенный ПК для легкой добычи скрытыми майнерами.

Что такое скрытый майнинг?

Это такой вид получения криптовалюты. Используя вычислительную мощность видеокарт и процессоров компьютеров, майнер получает "оплату" криптовалютой, которой пользуются практически во всех странах мира. Для увеличения прибыли, майнеры используют компьютеры с несколькими видеокартами, которые способны обработать больше информации, за маленький промежуток времени.

Существуют и незаконные увлечения мощности. Хакеры приобретают вирусную программу, которая позволит зарабатывать с помощью чужих компьютеров. Данный вирус незаметно проникает в систему и подключает ПК к добыче криптовалюты. Как итог: злоумышленники получают данные от вирусной программы и не тратят большие деньги на покупку дополнительных видеокарт.

Чем опасны скрытые майнеры?

Данный вирус не считывает персональные данные и не ворует информацию, но тормозит действия компьютера и нагревает железо до неприемлемых температур.

Все это приводит к изнашиванию и покупке нового компьютерного устройства.

Как возможно заразиться данным вирусом?

К сожалению, даже самый аккуратный пользователь, не может застраховаться от данного вируса. Он может быть прикреплен к файлам загрузки с запрещенных и пиратских сайтов, сайтов с фильмами, сериалами и просто находиться в спаме.

Как проверит компьютер на данный вирус?

Скрытый майнер, чаще всего обходит антивирусы. Главный признак вируса — загруженность системы. Только главное отличие майнинга, это незаметность в применении и использовании процессора, благодаря чему, система будет перегружаться незаметно. Даже если пользователь играет в игры, где требуется много железа, вирус может приостановить свою работу, чтобы быть незаметным.

Способы проверки: 1. Проверка загруженности видеокарты и процессора в "Диспетчере задач" в фоновом режиме. 2. Отследить "рабочую температуру".

Как избавиться от вируса?

Вирус можно удалить и без антивируса. Хотя я бы рекомендовал Eset IS или Касперский.
1. Нужно открыть "Диспетчер задач" и перейти во вкладку "Подробности", для обнаружения подозрительной активности. Как правило, имя вируса очень сильно отличается от имени основных программ. Помните, что вирус загружает систему и в фоновом режиме. Нужно запомнить имя.
2. В "Поиске" Windows найти редактор реестра и вбить в поисковую строку Regeding и нажать Enter.
3. Перейти во вкладку "Правка" — "Найти" и ввести название подозрительного процесса.
4. Удалить все возможные совпадения, ведущие к имени процесса, являющегося скрытым майнером.
5. Сканировать компьютер на вирусы.
6. Снова проверить загруженность системы.

Как защититься от вируса?

Банально соблюдать правила безопасности в интернете, периодически сканировать систему на вирусы и установить защитную программу от проникновения майнеров(к примеру Anti-WebMiner). А в браузере установить расширение, которое блокирует рекламные объявления, где может быть вирус.
tagsКлючевые слова
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Другие статьи

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Windows 10 — это уже не самая новая операционная система от Microsoft, но иногда пользователи

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Сетевые проблемы могут быть очень раздражающими и влиять на нашу работу и повседневную жизнь. В

Добавить комментарий

Комментарии (0)