Яндекс.Видео и YouTube могут попасть в опалу на территории России

person access_time3-02-2020, 15:10 visibility517 chat_bubble_outline0

Каждое издательство отстаивает права авторов книг и даже обращаются в суды, за запрещение ресурсов с пиратским контентом. Так, совсем недавно, фирма "Эскимо" стала настаивать о запрете ресурсов Яндекс.Видео и YouTobe.

Почему это происходит? И возможна ли блокировка ресурсов?

По данным, в суд поступили требования о запрете ресурсов из-за появления на их просторах нелегальной версии аудиокниги писателя Лю Цысиня «Задача трех тел». Данное произведение получило награду "Хьюго" за самую лучшую фантастику 2015 года. Также данная книга имеет высокую литературную ценность и неплохие оценки на "Литрес". Видео же появились без разрешения правообладателей и принесли им значительные убытки.

Претензии «Эксмо-АСТ»


«Эксмо-АСТ» является крупнейшим издательством художественных произведений на территории Росси. За последние два года, оно уже два раза пыталось добиться о запрете пиратских книг на просторах YouTube и впервые на Яндекс.Видео. Первая инстанция была проиграна из-за недостатка доказательств, только апелляционный суд Москвы удовлетворил жалобу издательства.

Площадки теперь обязаны удалить пиратские версии книг, иначе сервисы будут заблокированы. Представитель "Эксмо" Максим Рябыко уверяет, что компания будет идти до конца, для устранения нелегального контента.

Яндекс и Google: реакция и комментарии


Представители данных ресурсов отказались комментировать данное дело, т.к. определение в организации не поступало.

Google имеет механизмы, которые позволяют добровольно удалять ссылки на сайты с нелицензионным контентом, но это действует не всегда. В Яндексе же такой возможности не было изначально. Стандартный на это ответ, что организация - агрегатор, и издательства должны судиться с пользователями, которые выкладывают незаконные материалы.

Большинство издателей считаю, что перечисленные выше платформы - источник пиратского контента. Только вот проблема с пиратскими копиями книг сложнее, чем с нарушающим права видеоконтентом. Это связно с осенью 2018 года, когда крупные телекомпании и интернет-ресурсы на площадке Роскомнадзора подписали антипиратский меморандум. В нем указано, что все российские видеохостинги могу удалять пиратский контент и ссылки на него в добровольном порядке, без предписания судебных инстанций. Но это касается только фильмов и сериалов. Что касается издателей, то они не были включены в соглашение, а значит и их копии удалить сложнее.
tagsКлючевые слова
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Другие статьи

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Windows 10 — это уже не самая новая операционная система от Microsoft, но иногда пользователи

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Сетевые проблемы могут быть очень раздражающими и влиять на нашу работу и повседневную жизнь. В

Добавить комментарий

Комментарии (0)