Поддержка Windows 7 официально завершилась

person access_time20-01-2020, 22:18 visibility460 chat_bubble_outline0

Три вещи, которые нужно знать о продвижении Windows 7

Windows 7 больше не является поддерживаемой операционной системой, а это означает, что обновления, опубликованные Microsoft 14 января 2020 года, были последними. Другими словами, никакие другие обновления не будут выпущены для Windows 7, и пользователям, очевидно, рекомендуется перейти на поддерживаемую операционную систему, независимо от того, является ли она Windows, Linux, Mac или Chrome OS.

Хотя мы не будем говорить о рисках безопасности при запуске Windows 7 после окончания поддержки, тем не менее, есть несколько вещей, которые нужно знать пользователям, если они хотят придерживаться этой версии ОС.

Windows 7 все еще может быть активирована

Первый из них касается активации Windows 7. Несмотря на то, что обновления безопасности уже не принимаются, Windows 7 все еще можно установить и активировать, как и раньше. Это означает, что если вы чисто устанавливаете Windows 7 на своем устройстве, у вас не должно возникнуть проблем с его активацией, поскольку все это должно работать нормально, как это было в те времена, когда ОС все еще получала обновления.

Microsoft также подтверждает, что активация Windows 7 по-прежнему работает, но рекомендует пользователям как можно скорее перейти на Windows 10 (в качестве примечания, Windows 8.1 также получает обновления до 2023 года, так что эта версия ОС также может быть вариантом):

«Windows 7 все еще можно установить и активировать после окончания поддержки; однако он будет более уязвима к угрозам безопасности и вирусам из-за отсутствия обновлений безопасности. После 14 января 2020 года Microsoft настоятельно рекомендует использовать Windows 10 вместо Windows 7», - сказано в сообщении.

Браузер Internet Explorer тоже мертв

В дополнение к Windows 7, Microsoft также прекратила использование Internet Explorer 11 для этой версии Windows, поэтому, если вы не обновитесь, вам нужно будет найти другой браузер. Internet Explorer продолжит нормально работать на устройстве с Windows 7, но дальнейшие обновления выпускаться не будут, что означает, вы упустите множество новых функций, которые будут доступны в сторонних браузерах.

В настоящее время Google Chrome является ведущим настольным браузером с долей рынка почти 65%, и Google уже объявил о поддержке Windows 7 в течение как минимум 18 месяцев. Если вы хотите придерживаться программного обеспечения Microsoft, новый браузер Microsoft Edge на базе Chromium также будет работать в Windows 7 и получать обновления до июля 2021 года.

Бесплатные обновления до Windows 10 все еще доступны

Еще в 2015 году, когда Microsoft выпустила Windows 10, она также выпустила бесплатную акцию обновления, технически позволяющую с Windows 7 бесплатно перейти на новую версию ОС. Промо-акция длилась один год, поэтому в июле 2016 года бесплатные обновления должны были закончиться. Тем не менее, неофициально бесплатные обновления все еще разрешены, и сегодня они все еще возможны с помощью Media Creation Tool. Это связано с тем, что, по крайней мере, по словам одного сотрудника Microsoft, компания хочет, чтобы заинтересованными в Windows 10 было как можно больше пользователей, поэтому ей не всегда важно, откуда берутся обновления.

Другими словами, несмотря на то, что поддержка Windows 7 подошла к концу, вы все равно можете перейти на Windows 10, не платя за лицензию. Конечно, нет никакой гарантии, что этот метод продолжит работать в будущем, и именно поэтому важно выполнить обновление как можно скорее, чтобы убедиться, что все это не связано с дополнительными затратами.

Microsoft говорит, что при переходе на Windows 10 лучше выполнить чистую установку, поэтому я рекомендую сначала выполнить обновление с помощью Media Creation Tool, чтобы воспользоваться бесплатным обновлением, а затем начать с нуля с новой установкой Windows 10.
tagsКлючевые слова
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Другие статьи

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Windows 10 — это уже не самая новая операционная система от Microsoft, но иногда пользователи

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Сетевые проблемы могут быть очень раздражающими и влиять на нашу работу и повседневную жизнь. В

Добавить комментарий

Комментарии (0)