Фальшивые антивирусы для Android

person access_time15-01-2020, 11:10 visibility517 chat_bubble_outline0

Шпионские программы скрывались под популярными антивирусами для Android

Специалистами из VPNPro было обнаружено большое количество популярных антивирусов для Android, которые на деле оказались шпионскими программами для считывания информации с устройств пользователем. Такие программы требовали повышенных прав, которые для традиционной антивирусной защиты телефона вовсе не требуются.

По результатам исследования специалисты нашли 15 антивирусов, требующие от пользователей доступ к микрофону устройства, камеры, а также SMS-сообщениям и звонкам. Для работы антивирусных программ такие разрешения не требуются, поэтому команда VPNPro сделала заключение, что такие приложения предназначены для сбора информации о пользователях для дальнейшей ее перепродажи заинтересованным компаниям.

Основное количество таких шпионских антивирусов было произведено в Китае. Среди производителей таких приложений была замечена компания Cheetah Mobile, которую уже не раз подозревали в сотрудничестве с рекламными компаниями. 2 приложения были идентифицированы властями Индии, как вредоносные. Интересно, что несколько разных приложений было зарегистрировано по одному и тому же адресу в юго-восточной части Китая.

В перечень подозрительных «защитников» попали такие приложения:

· Security Master
· Antivirus Free 2019
· Virus Cleaner 2019;
· Virus Cleaner, Antivirus, Cleaner (Max Security)
· Super Phone Cleaner: Virus Cleaner, Phone Cleaner
· Clean Master

Стоит ли использовать антивирус на Android?

Предосторожность еще никому не мешала. Впрочем, сильно переусердствовать ею тоже не стоит. Если на устройстве установлена последняя версия Android, при этом не было дано разрешения на установку приложений с непроверенных источников, то в установке антивирусов просто нет необходимости. Если же система устарела, то лучше позаботиться об установке надежных «защитников». В противном случае у злоумышленников появится возможность атаковать устройство через уязвимые лазейки. Также не стоит забывать, что установка приложений с непроверенных программ увеличивает вероятность заражения устройства вирусами.
tagsКлючевые слова
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Другие статьи

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Windows 10 — это уже не самая новая операционная система от Microsoft, но иногда пользователи

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Сетевые проблемы могут быть очень раздражающими и влиять на нашу работу и повседневную жизнь. В

Добавить комментарий

Комментарии (0)