Вибрация жесткого диска

person access_time10-01-2020, 10:05 visibility618 chat_bubble_outline0

Как избавиться от вибрации жесткого диска?


Порой пользователь компьютера может заметить, что жесткий диск начал сильно вибрировать. Но данный факт необязательно будет указывать на неисправность данного оборудования. Порой в этом виновато слабое крепление или плохое напряжение. Но если предпринять определенные действия, то жесткий диск будет работать тихо и долго.


Но прежде всего нужно обратить внимание на главное – это бренд. Если владелец ПК действительно хочет, чтобы его жесткий диск прослужил долго и никогда не вибрировал, то нужно обращать внимание исключительно на фирменные бренды, такие как Maxtor, Iomega и WD, успевших показать себя на мировом рынке в главном – они отличаются предельно высоким качеством. Но нужно морально готовым к тому, что треть жестких дисков после пяти лет эксплуатации, независимо от бренда, могут выйти из строя.

Мало того, что они никогда не вибрируют, но они отличаются долгим ресурсом эксплуатации. И если жесткий диск будет работать в идеальных условиях, то есть будет иметься стабильное электропитание и емкий RAM у компьютера, что позволит уже не образовывать виртуальный диск на жесткий диск в случае недостатка оперативной памяти, то он будет служить практически вечно. И отличаться низким шумовым давлением.


Это, во-первых, . Во-вторых, пользователь должен изначально покупать такой жесткий диск, который будет иметь минимальное количество оборотов. И когда будет стоять очевидный вопрос, – какой именно HDD покупать, с высокими оборотами шпинделя (10000 об/мин) или низкими (5400 об/мин), то следует выбирать последний. И грома, который часто наблюдается у жестких дисков с высокими оборотами шпинделя, более наблюдаться не будет!


Жесткие диски не любят резких скачков напряжения. От этого можно подстраховаться, если для компьютера заранее купить профильный ИБП, твердо гарантирующий одно – выходное напряжение на розетке окажется самым качественным. И жесткий диск, получающий качественное питание от БП, компьютера, сможет прослужить на порядок дольше. И работать предельно тихо в течение длительного времени.


В ситуации, если шум не исчезает, то можно будет воспользоваться услугами специализированных компьютерных программ, которые способны резко снизить обороты шпинделя. Но пользователю нужно будет крайне осторожным в снижении оборотов, так как будет иметься большой риск, что производительность компьютера резко пострадает.


Если компьютерная техника окажется зараженной каким-нибудь вирусом, то об этом будет говорить часто мигающая лампочка, показывающая на тот факт, что процессор подвергается большой нагрузке. В данном случае будет полезно инсталлировать антивирусную программу, которая найдет вирус и удалит его. В свете современных реалий на компьютере может оказаться майнинговый вирус, который загружает процессор или ОЗУ компьютера. В этом случае полезно вызвать Диспетчер задач и посмотреть на нагрузку процессора. И действовать далее классическим способом – инсталлировать антивирусный софт и удалять любые версии вирусов.


Если важно заполучить абсолютный комфорт в работе с компьютером, лучше выбирать твердотельные версии накопителей в виде SSD, которые вообще не шумят, позволяют быстрее загружаться ОС, не боятся вибрации и высоких температур. Для большей части ноутбуков они окажутся идеальным решением – потребляют мало энергии и компьютерная техника сможет работать не только бесшумно, но и на порядок дольше – вплоть до 16 часов!

tagsКлючевые слова
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Другие статьи

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Windows 10 — это уже не самая новая операционная система от Microsoft, но иногда пользователи

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Сетевые проблемы могут быть очень раздражающими и влиять на нашу работу и повседневную жизнь. В

Добавить комментарий

Комментарии (0)