Настройка Windows 10 после установки

person access_time1-01-2020, 13:49 visibility708 chat_bubble_outline0

Если вы установили или обновились до Windows 10, то первым делом следует выполнить несколько важных действий.
Они необязательны, к тому же те, кто уже ранее пользовался операционной системой знают о них. Такие советы являются мерами предосторожности. Необходимо правильно настроить работу драйверов, обновлений, а также резервное копирование драйверов. Если все компоненты Windows 10 будут правильно функционировать, то проблем с использованием ОС не возникнет.

Настройка обновлений системы



Первым делом проверьте наличие новых обновлений, патчей безопасности. Также можно создать резервную копию системы, чтобы чуть что восстановить Windows. Некоторые драйвера, обновления способны не улучшить, а нарушить работу. Все дело в совместимости, поэтому создание точки восстановления является правильным решением, и чуть что позволит не переустанавливать Windows 10.
Данный совет дается простым пользователям ПК. Более продвинутые люди предпочитают самостоятельно выбирать и настраивать обновления системы. Для выборочной установки драйверов можно использовать сторонние приложения.

Через меню «Пуск» запустите «Параметры системы». В меню выберите графу обновлений, нажмите на поиск, и установите все доступные пакеты. Нажмите на графу «Дополнительные параметры». Здесь необходимо отключить функцию «Оптимизации доставки». Также активируйте ОС, если она сама это не сделал через интернет.

Проверка устройств



В Windows 10 в стандартном пакете есть практически все необходимые драйвера для работы любого ПК. Поэтому после установки операционной системы, она будет работать без проблем и перебоев. Если не работает звук, проблемы с интернетом, изображением и т. д. то можно попробовать установить драйвера самостоятельно.

В большинстве компьютеров и ноутбуков есть встроенная и дискретная видеокарты. Иногда система распознает только встроенную. В таком случае, в зависимости от производителя видеокарты NVIDIA, AMD или Intel, необходимо зайти на официальный сайт. На выбранном портале система сама распознает модель видеокарты, останется скачать файл, и установить драйвер.
Чтобы быстро проверить работоспособность всех устройств, можно открыть YouTube в стандартном браузере. Запустите любое видео. Так вы сможете проверить картинку, интернет, звук, клавиатуру и мышь. Для проверки портов подсоедините внешний накопитель. Также проверьте беспроводные сети, при их наличии.

Резервное копирование данных



После установки Windows 10 необходимо сделать резервное копирование для восстановления файлов в случае сбоев. Для этих целей можно использовать стандартные инструменты операционной системы. Нужно создать образ системы, например, диска С. Сохраните ее на другом диске накопителя.

Также для этих целей существуют разные бесплатные сторонние программы, такие как Acronis True Image, AOMEI Backupper Standard. Сохраните копию операционной системы вместе с драйверами, обновлениями и программами на другом диске. Тогда в случае повреждения файлов, некорректной работы можно будет в любой момент восстановить систему.

Что не следует делать, перед запуском резервного копирования?

После того, как установите Windows 10 не нужно сразу устанавливать нужные вам программы для работы, игр и т. д. Также не обязательно устанавливать антивирус, браузер и т. д. В первое время можно обойтись стандартными инструментами и Защитником Windows.

Почему резервное копирование – это важно?

Если возникнут какие-либо проблемы, то резервное копирование позволит восстановить систему. После установки некорректного обновления, драйверов может произойти ошибка совместимости системы. Тогда Windows 10 начнет подтормаживать, появятся лаги и другие проблемы. В таком случае это грозит серьёзными неприятностями. Диск и все его данные могут повредиться. Тогда придется форматировать его.

Также очень часто ОС заражают вирусы. В некоторых случаях устанавливать антивирус уже поздно, так как системные файлы уже были повреждены. Тогда вас спасет резервное копирование данных. Переустановка Windows 10 – это долгая и рутинная работа. Резервная копия поможет существенно сэкономить время.

Чтобы не забыть про резервное копирование, можно самостоятельно настроить ПО. Тогда через определенный промежуток времени программа самостоятельно будет выполнять резервное копирование данных. Таким образом вы сможете восстановить не исходное, а промежуточное состояние ОС.

Недостатки резервного копирования

Главным минусом резервного копирования, является то, что очень быстро она устаревает. Ведь корпорация Microsoft регулярно выпускает различные обновления системы. Поэтому после восстановления Windows придется еще долго скачивать обновления. Чтобы этого избежать нужно заиметь привычку постоянно создавать резервные копии. Благодаря стороннему ПО можно настроить эту функцию для автоматического режима. Тогда ваш компьютер и все его данные будут в полной безопасности.


Данная статья будет полезна пользователям Windows 7, которые хотят перейти на новую и прогрессивную десятку. Ведь Microsoft официально заявила, что седьмая версия заканчивает свой жизненный цикл в январе 2020 года. Таким образом, поддержки, обновлений уже не будет. А значит могут быть сбои в работе операционной системы.
tagsКлючевые слова
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Другие статьи

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Windows 10 — это уже не самая новая операционная система от Microsoft, но иногда пользователи

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Сетевые проблемы могут быть очень раздражающими и влиять на нашу работу и повседневную жизнь. В

Добавить комментарий

Комментарии (0)