Как подключить ssd

person access_time21-11-2019, 08:28 visibility24 344 chat_bubble_outline0

Установить SSD как системный диск или второй накопитель может каждый пользователь. Ничего сложного в этой процедуре нет, несмотря на то, что в некоторых случаях придётся менять настройки BIOS и вручную создавать разделы. Как пройти все этапы правильно, рассказываем в нашей инструкции.

Подготовка к установке

Прежде чем подключать накопитель, необходимо подготовить все необходимые комплектующие. Стандартный форм-фактор SSD — 2,5 дюйма. Если вы устанавливаете его в ноутбук, то никаких проблем не будет. При подключении же SSD к материнской плате компьютера можно столкнуться с отсутствием необходимых креплений. У старых корпусов есть только полочки под HDD с форм-фактором 3,5 дюйма. Разместить на них SSD просто не получится.
Если в системном блоке нет места для закрепления твердотельного накопителя, то необходимо приобрести переходник — салазки. Он как раз покрывает эту разницу в 1 дюйм, позволяя установить SSD на полку для HDD. Оставлять накопитель без крепления не рекомендуется. Он не такой хрупкий, как HDD, но тоже подвержен механическим повреждением при физическом воздействии. Салазки же уберегут от SSD от ненужной тряски и ударов.
Использование переходника для подключения SSD
В этих салазках SSD будет чувствовать себя комфортно.
Если накопитель подключается в качестве второго диска, то необходимо убедиться в наличии свободных кабелей для подключения. Если интерфейса для передачи данных нет, то его придётся покупать — в комплекте с SSD он не поставляется.
SATA-кабель для SSDКрасный кабель используется для передачи данных.
Если вы подключаете SSD с интерфейсом M.2, то кабель не понадобится, как и салазки. Такой диск вставляется в специальный слот на материнской плате. Если на «матери» нет разъёма M.2, то используется адаптер для подключения диска в слот PCI Express 16x.

SSD с интерфейсом M.2

SSD-накопитель с интерфейсом M.2 выглядит как обычная плата.
Если у ноутбука есть слот M.2, то он обычно свободен. Однако это не относится к бюджетным моделям и ультрабукам, у которых он почти всегда занят. В случае с ноутбуком значение имеет также индекс после названия интерфейса: 2242 и 2260. Это длина модуля в миллиметрах. Чтобы не ошибиться при выборе, смотрим характеристики ноутбука перед покупкой SSD. 

Подключение накопителя

SSD устанавливается в обесточенный системный блок или ноутбук. Для удобства все дальнейшие действия мы рассмотрим на примере ПК. На ноутбуке для установки SSD обычно достаточно снять нижнюю крышку. 
  1. Отключаем системный блок от сети.
  2. Снимаем боковую крышку.
  3. Устанавливаем SSD в слот для дисков. Если подходящей полки нет, используем салазки для увеличения объёма устройства или другой способ крепления.
    Установка SSD-накопителя в системный блок
  4. Вставляем накопитель вместе с адаптером и прикручиваем его к системному блоку.
  5. Находим кабели для подключения SSD. Большой кабель отвечает за питание диска, маленький, как мы уже разобрались — за передачу данных.
    Кабели для подключения SSDДля подключения SSD требуется два кабеля.
  6. Большой кабель идёт из блока питания. Кабель SATA необходимо вставить в соответствующий слот на материнской плате.
    Разъём SATA на материнской платеНаходим на материнской плате разъём SATA и подключаем к нему SSD.
После успешного подключения устройства собираем системный блок и включаем компьютер в сеть. Не имеет значения, будет SSD системным или вторым диском. Подключение выполняется одинаково. Единственное отличие — оставите ли вы внутри системного блока другой диск. 

Настройка диска

Порядок настройки во многом зависит от того, в каком качестве будет использоваться подключенный SSD. Если накопитель нужен только для хранения файлов, то для начала работы достаточно его отформатировать или просто проверить работоспособность. Посмотрим, как это сделать, на примере Windows 10.
  1. Кликаем правой кнопкой по меню «Пуск» и вызываем утилиту «Управление дисками».
  2. Находим в списке подключенный SSD. 
На других версиях Windows утилиту «Управление дисками» можно найти с помощью встроенного поиска или через «Панель управления». Если на SSD ранее были записаны какие-то данные, то он готов к работе — у диска есть буква, логические разделы. Если накопитель только что куплен, рекомендуем его отформатировать. Для этого кликаем по диску правой кнопкой и выбираем соответствующую команду. Рекомендуем использовать файловую систему NTFS.
Можно также разбить SSD несколько частей. Для этого кликаем по свободному пространству и выбираем опцию «Создать простой том». Мастер поможет выделить пространство под каждый раздел, назначить букву и выполнить форматирование.

Создание простого тома на SSD

Даже если SSD используется как второй диск, ему нужны логические разделы.
SSD имеет смысл использовать в качестве второго диска только в том случае, если первый — тоже твердотельный накопитель. Если же вы загружаете систему с HDD, то имеет смысл поменять диски местами: сделать SSD основным, а HDD — вторым, для хранения пользовательских данных. Это позволит существенно повысить производительность компьютера. Для клонирования системы используйте программы, которые мы разобрали в материале о том, как скопировать данные с одного SSD на другой. Для HDD это руководство также применимо. 
После переноса системы необходимо изменить в BIOS порядок загрузки, чтобы первым запускался SSD, на котором теперь хранятся файлы Windows. Сделать это можно через раздел Boot. Внутри него представлены все подключенные к материнской плате накопители. Выбираем SSD и сохраняем изменения с помощью клавиши F10.
Изменение приоритет загрузки в BIOSСделайте SSD загрузочным диском, чтобы увеличить производительность системы.
В зависимости от модели материнской платы и версии BIOS расположение приоритета загрузки может меняться. Но этот параметр обязательно есть в настройках, так как на компьютере может быть одновременно подключено столько дисков, сколько позволяет количество разъёмов. 
tagsКлючевые слова
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Другие статьи

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Windows 10 — это уже не самая новая операционная система от Microsoft, но иногда пользователи

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Сетевые проблемы могут быть очень раздражающими и влиять на нашу работу и повседневную жизнь. В

Добавить комментарий

Комментарии (0)