Замена термопасты в MacBook

person access_time20-11-2019, 13:55 visibility952 chat_bubble_outline0

zamena-termopasty-macbook

Инструкция по замене термопасты в ноутбуках Apple. А также подробная информация о том, что собой представляют разные термоинтерфейсы и зачем они вообще нужны.

Что такое термопаста и зачем ее менять?

У любого ноутбука есть определенный ресурс выработки. Это касается и ноутбуков компании Apple, которые считаются наиболее надежными. И одна из причин, по которой компьютеры выходят из строя — это перегорание встроенных компонентов, таких как процессор.
Почему сгорают чипы и микросхемы? Потому что они перегреваются. За температурой внутренних комплектующих нужно постоянно следить. При чрезмерной нагрузке на систему процессор, оперативная память и жесткий диск начинают довольно сильно нагреваться. Это вынуждает на полную катушку работать встроенную систему охлаждения. Вентиляторы крутятся на максимальных оборотах, градус растет, все больше энергии тратит аккумулятор. Все ведет к трагической смерти компьютера, но есть шанс все решить.
Термопаста — это специализированный раствор, который наносится на микросхемы компьютера с целью сделать встроенную систему охлаждения более эффективной. Проще говоря, она предотвращает нагрев.
Подобные растворы используются во всех существующих компьютерах, так как даже новые процессоры могут достигать избыточных температур и чересчур сильно изнашиваться. Термопаста тоже не вечная. После 2-3 лет использования ее количество на чипах значительно сокращается. Наша задача — не допустить этого и вовремя ее заменить. Собственно, этим мы и займемся.

Выбор термопасты

На рынке есть огромное количество вариаций термопаст от максимально бюджетных до довольно дорогих. Их свойства тоже значительно отличаются. Я перечислю несколько вариантов, считающихся относительно популярными среди пользователей.

Arctic Cooling MX–4

У этого термораствора хороший показатель теплопроводности. Это достигается как правильным балансом используемых химических веществ, так и определенной консистенцией, что хорошо сказывается на качестве охлаждения чипов. При этом Arctic Cooling MX–4 не слишком вязкая паста, ее довольно просто наносить на микросхемы. Конкретно этот вариант пасты задействуется при так называемом разгоне видеокарт и процессоров.
Один из вариантов упаковки Arctic Cooling MX-4
Вот это самая удобная упаковка. Очень просто наносить такой термоинтерфейс на чипы.

DEEPCOOL Z9

Компания DEEPCOOL делает не только термоинтерфейсы, но и сами охлаждающие системы (вентиляторы). Видимо, поэтому им удается достичь высоких показателей в обоих направлениях. Их термопаста способна без проблем переносить критическое повышение температуры до 200 градусов. Только тогда она начинает терять свои свойства. Z9 стоит не так много, как большинство его конкурентов. К сожалению, у нее есть серьезные минусы: она жутко клейкая и не может использоваться при аномальном уровне производительности.

Arctic Silver Ceramique

Эта термопаста отличается от других. Она гораздо лучше проявляет себя при относительно низких температурах, а не таких высоких, как ее конкуренты. Причем она помогает избегать переохлаждения микросхем, что тоже иногда может быть важно. В плане консистенции она не может похвастать хорошими характеристиками, но и стоит она при этом довольно дешево. Шприц с такой пастой точно не ударит по кошельку.

Как разобрать ноутбук Apple?

Разобравшись, зачем вообще нужна термопаста, и выбрав подходящий вариант, переходим к следующему этапу — разборке ноутбука. Нам нужно получить доступ к конкретному элементу — процессору. Именно на нем нужно заменить термопасту, чтобы избежать перегрева.
MacBook’и сами по себе довольно специфичны. Даже в своей конструкции, поэтому тут все не так просто.
  • Для начала обзаведемся отверткой Torx. Это специальная насадка, с помощью которой можно открутить крепежные болты Apple.
Можно, конечно, попробовать обычной, но есть шанс испортить шурупы. В итоге ничего не разберете и попортите компьютер.
Специальная отвертка для разборки ноутбуков Apple
Без такой отвертки вы вряд ли обойдетесь.
  • Переворачиваем ноутбук.
  • Аккуратно выкручиваем каждый болт по периметру крышки.
Процесс выкручивания крепежных болтов
Их там довольно много. Запаситесь терпением и не растеряйте их. А то потом не удастся собрать.
  • Затем аккуратно снимаем крышку и убираем ее в сторону.
  • Первое, что вам нужно сделать — отключить батарею от микросхемы. Для этого отсоединим специальный коннектор с правой стороны центральной секции аккумулятора.
Процесс отключения аккумулятора
Шлейф довольно заметен.
  • Теперь переходим к следующем шагу. Взглянем на систему охлаждения и черный шлейф, который идет от корпуса вентилятора до процессора. Это такая пластинка, которая лежит на материнской плате и крепится к ней с помощью четырех болтов.
  • Находим все болты, удерживающие эту пластинку, и один за другим выкручиваем, пока она полностью не освободится и не позволит себя снять.
Некоторые болты прикрыты заглушками и на первый взгляд может показать, что их либо нет, либо их невозможно открутить. Убедитесь, что вы сняли все заглушки и выкрутили болты. И до тех пор не дергайте пластиковую накладку, иначе рискуете поломать ее.
Процесс изъятия пластины, защищающей процессор
Вот как выглядит эта пластинка. Все болты расположены вдоль нее. Легко разберетесь.

Эта пластина полая внутри и используется в качестве средства охлаждения. Внутри гоняется воздух от кулера. Поэтому она и снимается только вместе с вентилятором. Другого варианта просто нет.
После этого мы увидим процессор. Это квадратный чип Intel, на котором уже была нанесена термопаста ранее. Если ноутбук старый, то там будут лишь ее засохшие остатки. 

Заменяем термопасту

Ноутбук разобран, чип на виду. Переходим к самому главному:
  • Для начала стираем остатки старой термопасты. Это можно сделать ватной палочкой. Аккуратно стираем все, что есть на процессоре. Он должен быть полностью очищен перед тем, как наносить на него новую порцию термоинтерфейса. Такие же остатки нужно стереть с пластинки, под которой прогоняется воздух от кулеров. Она обычно сделана из специального материала, хорошо проводящего тепло и покрытого термопастой.
Не используйте спирт и другие растворы. Используем обычную сухую ватную палочку.
Чип на материнской платеЗачищенный чип.
  • Потом распаковываем нашу пасту. Надеюсь, вы взяли вариант в виде шприца, и вам не придется долго возиться.
  • Выдавливаем приличное количество пасты на чип, закрыв его термоинтерфейсом полностью.
На фабриках по сборке ноутбуков Apple термоинтерфейса совсем не жалеют и кладут сполна. Поэтому и вы не стесняйтесь. Лишней она точно не будет. Даже если какое-то количество попадет на другие элементы материнской платы, они от этого никак не пострадают.
  • Распределяем термопасту по чипу, чтобы она не лежала горкой. Она не должна мешать возвращению защитной пластины, которую мы недавно сняли и скоро вернем.
  • Затем обратном ставим пластиковую пластинку. Она выдавит какую-то часть пасты наружу. Мы просто уберем все остатки. Все делаем максимально аккуратно.
Источник: httрs://tehnichка.рro/change-thermal-compound-macbook/
tagsКлючевые слова
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Другие статьи

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Windows 10 — это уже не самая новая операционная система от Microsoft, но иногда пользователи

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Сетевые проблемы могут быть очень раздражающими и влиять на нашу работу и повседневную жизнь. В

Добавить комментарий

Комментарии (0)