Ошибка в файле openal32.dll

person access_time12-11-2019, 07:19 visibility603 chat_bubble_outline0

Файл openal32 отвечает за параметры и качество звука в системе, являясь частью динамической библиотеки OpenGL. В основном, он используется в играх, мультимедийных, графических и прочих программах. При его повреждении или случайном удалении система будет выдавать соответствующее окно об ошибке. Сегодня я рассмотрю основные причины возникновения данной неполадки и несколько способов ее устранения. 

Причины возникновения ошибки

Как я уже упоминала выше, ошибка может выходить при повреждении, отсутствии или случайном удалении файла openal32.dll. А связано это может быть с несколькими поводами:
  • блокировка файла антивирусной программой;
  • повреждение файла после установки нового приложения;
  • поражение системы вирусами;
  • несовместимость библиотеки с версией приложения;
  • установка пиратского приложения и нелицензионного программного обеспечения. 

Методы решения 

Подбирать способ устранения неполадки необходимо в соответствии с корнем проблемы, возможной причиной ее появления. Если же причина не была определена, то следует попробовать разные варианты исправления ошибки. 

Скачать openal32.dll

Первое, что можно сделать – это скачать новый файл openal32.dll со сторонних ресурсов. Да, это может быть рискованно, небезопасно, но при соблюдении всех требований и проверки файла антивирусом после закачки он может сработать. Ресурс необходимо выбирать тщательно – нельзя допускать, чтобы подключение не имело защиты. 
Скачанный и проверенный файл я перемещаю в соответствующую системную папку. При этом она может быть разной в зависимости от разрядности операционной системы. Для 32-битной это C:\Windows\System32, а для 64-битной – C:\Windows\SysWOW64
После перемещения можно провести регистрацию файла в реестре. Это необязательная процедура, но для подстраховки ее можно пройти. Для этого я открываю окно «Выполнить» нажатием на комбинацию клавиш Win + R и ввожу запрос regsvr32 openal32.dll.

Запуск процедуры регистрации нового файла в реестре

Вот таким способом я зарегистрирую файл в реестре системы.
Нажимаю на кнопку ОК или Enter, а после завершения процедуры перезагружаю компьютер. Если этот метод не помог устранить ошибку с файлом openal32.dll, перехожу к следующему.

Переустановить OpenGl

Как вариант, можно переустановить библиотеку OpenGL. Для этого отлично подойдет официальный сайт opengl.org. Вполне допускается и то, что помимо openal32.dll в ней повреждены еще какие-либо файлы. Это также поможет устранить несовместимость с программой (если последняя, конечно, не настолько устарела, что новые версии программного обеспечения ей отторгаются).

установщик драйвера для устранения ошибки openal32.dll

Скачать установщик звукового драйвера можно с официального сайта.
Скачиваю файл, обновляю библиотеки и затем перезагружаю компьютер. После включения пробую снова открыть проблемное приложение. На этом этапе большинство проблем устраняется. В ином случае можно перейти к следующему шагу. 

Отключить антивирус

Еще можно попробовать отключить защиту антивируса или исключить файл из списка карантина, если он каким-то «волшебным» способом все же попал туда. Такой сценарий может навести на подозрения – а не блокируется ли файл из-за заражения им вирусами? По крайней мере, если бы проблема действительно крылась в вирусах, то после переустановки всей библиотеки она должна была устраниться. 

Очистить реестр

Теперь я попробую очистить реестр Windows, используя для этого утилиту RegCleaner. В качестве альтернативы можно установить бесплатную версию CCleaner. Открываю приложение (лучше всего от имени администратора), перехожу к пункту «Автоматическая очистка реестра» в соответствующем подменю и запускаю процедуру сканирования.

Проведение очистки реестра в RegCleaner для решения проблемы с файлом openal32.dll

Запускаю автоматическую очистку реестра для устранения ошибки с файлом openal32.dll.
Как только сканирование завершится, я выделяю все файлы и удаляю их (да, именно для этого и нужны были права администратора). Закрываю программу, перезагружаю компьютер и снова произвожу проверку. 

Переустановить программу

Напоследок предлагаю попробовать переустановить программу, выдающую ошибку с файлом openal32.dll. Либо удалить ее и установить версию, скачанную из официальных источников. 

Заключение

Если все вышеперечисленные методы не помогли, можно прибегнуть к процедуре восстановления системы. Но и тут нужно иметь «туз в рукаве», запустив предварительно создание точки восстановления. По крайней мере, до такого дойти не должно – большинство проблем решаются на этапе переустановки звукового драйвера.

httрs://tеhnichка.рro/error-openal32-dll/ 
tagsКлючевые слова
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Другие статьи

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Windows 10 — это уже не самая новая операционная система от Microsoft, но иногда пользователи

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Сетевые проблемы могут быть очень раздражающими и влиять на нашу работу и повседневную жизнь. В

Добавить комментарий

Комментарии (0)