Устанавливаем пароль на жесткий диск

person access_time12-11-2019, 07:07 visibility1 518 chat_bubble_outline0

 
Все файлы, которые имеются на компьютере, хранятся на жестком диске. Чтобы предотвратить доступ к данным, можно при надобности прибегнуть к шифрованию файлов или установить код на нужный раздел накопителя. В нашей статье мы расскажем, как можно это осуществить различными способами.  

Способы установки пароля на жесткий дискИконка способы, варианты, список

Задать пароль можно как полностью на весь накопитель, так и на его определённые разделы. Осуществляется такая операция при помощи встроенных в операционную систему средств или с использованием специализированного программного обеспечения. Также задать пароль на вход в Windows с помощью административных средств системы для определенного профиля. 
Если требуется ограничить доступ к внешнему или стационарному накопителю, то для этого потребуется использовать специальные программы. Рассмотрим каждый из доступных вариантов более подробно.

Вариант №1: Приложение TrueCryptИконка TrueCrypt

Эта программа бесплатна для пользования, и установить пароль с её помощью можно без инсталляции самого приложения, используя портативную версию. TrueCrypt умеет задавать пароли как для определённых разделов накопителя, так и для других носителей данных.  
Из недостатков программы можно отметить то, что TrueCrypt работает только с накопителями, которые имеют структуру MBR. Задать пароль на жёстком диске со структурой GPT не представляется возможным.
Итак, чтобы установить код на раздел жесткого диска с помощью TrueCrypt потребуется выполнить следующие операции:
Скачать приложение с официального ресурса.
  1. После загрузки программы запускаем её.
  2. Далее нажимаем на меню «Тома» и выбираем пункт «Создать новый том».
    Создать новый том TrueCrypt
  3. Открываем мастер создания томов.
  4. Выбираем вариант «Зашифровать раздел или весь диск с системой», если нужно установить пароль на системный раздел диска. 
  5. Кликаем по кнопке «Далее».
    Зашифровать раздел или весь диск с системой TrueCrypt
  6. Выбираем шифрование системного диска.
  7. На следующем этапе можно выбрать вариант шифрования. Мы выберем первый тип — «Обычный»
  8. Кликаем по кнопке «Далее».
    Тип шифрования системы TrueCrypt
  9. Указываем тип шифрования.
  10. В следующем окне приложение спросит, нужно ли зашифровать защищённую область диска. Выбираем вариант «Нет» и кликаем по кнопке «Далее».
    Шифрование защищенной области TrueCrypt
  11. Отключаем шифрование защищенной области диска.
  12. Указываем количество операционных систем, установленных на диске. Выбираем вариант «Одиночная загрузка», если на компьютере имеется только одна ОС.
  13. Кликаем по кнопке «Далее».
    Число операционных систем TrueCrypt
  14. Указываем количество операционных систем.
  15. Теперь в следующем окне потребуется выбрать нужный алгоритм шифрования. Рекомендуется оставить настройки по умолчанию и использовать тип шифрования «AES», а алгоритм хеширования установить «RIPMED-160». Также при желании можно воспользоваться любым другим вариантом.
  16. Установив опции, кликаем по кнопке «Далее».
    Настройки шифрования TrueCrypt
  17. Устанавливаем настройки шифрования.
  18. В новом окне нужно будет выписать пароль и после этого подтвердить его, введя код ещё раз в нижней строчке. Длина пароля не должна превышать 64 символа. Рекомендуется для надежности использовать латинский алфавит, а также добавить в пароль несколько цифр.
    Установка пароля TrueCrypt
  19. Вводим пароль.
  20. После произведенных операций программа начнет создание криптоключа. По завершении операции приложение его сгенерирует, и на этом установка пароля для указанного раздела будет закончена.
Теперь TrueCrypt предложит пользователю записать образ диска для восстановления. Эта операция необязательна, осуществить её можно позже.

Вариант №2: Программа Disk Password ProtectionИконка Disk Password Protection

Ещё одно приложение, при помощи которого можно установить код — это Disk Password Protection. Программа умеет работать как с отдельными разделами, так и с дисками в целом, при этом на одном накопителе для каждого из разделов можно задавать собственный пароль. 
С официального сайта можно скачать пробную версию приложения. Чтобы задать пароль для одного из дисков при помощи Disk Password Protection, потребуется выполнить следующие операции:
  1. После того как приложение скачано и установлено, запускаем его и выбираем нужный нам раздел, которому следует задать пароль.
  2. Кликаем правой кнопкой и выбираем вариант «Установить защиту загрузки».
    Установить защиту загрузки Disk Password ProtectionОткрываем мастер защиты загрузки.
  3. Далее вписываем нужный нам пароль и повторяем его в следующей графе. В качестве кода можно использовать не только буквы и цифры, но также и произвольные символы.
  4. При желании можно добавить подсказку к паролю, которая поможет вспомнить установленный код. Для этого следует нажать на ссылку «Подсказка к паролю» и в появившемся окне вывести нужный текст.Кроме стандартной функции установки защиты на накопитель, приложение может использовать скрытый режим, который при вводе неправильного кода симулирует зависание операционной системы, а если код введен правильно, то ОС загружается в обычном режиме.
  5. После установки нужных параметров кликаем по кнопке «ОК».
    Мастер защиты загрузки Disk Password Protection
  6. Вводим пароль и устанавливаем настройки.
Так можно установить защиту не только на внутренние жесткие диски, но и на USB- флешки и внешние накопители.

Примечание: чтобы скрыть файлы памяти компьютера, необязательно устанавливать пароль на весь диск. Можно ограничить их использование при помощи встроенных в систему административных функций.

Вариант №3: Настройки BIOSИконка BIOS, микросхема, чип

Некоторые материнские платы позволяют задать пароль на включение компьютера и доступ к диску. Чтобы при помощи такого способа установить пароль, потребуется сделать следующие операции: 
  1. Перезагружаем систему и перед началом загрузки несколько раз нажимаем на клавишу «Del».
  2. После этого на экране появится BIOS, в котором нужно перейти на вкладку «Security» при помощи стрелок на клавиатуре.
  3. Тут ищем пункт «Set HDD Password» или «HDD Password Status» и нажимаем «Enter».
  4. Далее вводим пароль в появившееся окно и повторяем его.
    BIOS Security Set HDD PasswordУстановка пароля в BIOS.
  5. Выходим из BIOS, сохранив настройки.
Примечание: существует много разновидностей BIOS, в которых указанные в инструкции пункты могут называться по-другому. А  в некоторых моделях потребуется активировать функцию «Hardware Password Manager»,чтобы получить доступ к настройке пароля.

После проделанных операций для загрузки системы нужно будет ввести указанный пароль, без которого компьютер не включится. При надобности можно убрать его, просто не вводя никаких символов и оставив графу изменения кода пустой.
На этом наша статья подошла к концу. Используя описанные в инструкции способы, можно будет установить пароль на жесткий диск компьютера без особых затруднений. 

 httрs://tеhnichка.рro/set-password-on-hard-drive/ 
tagsКлючевые слова
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Другие статьи

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Windows 10 — это уже не самая новая операционная система от Microsoft, но иногда пользователи

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Сетевые проблемы могут быть очень раздражающими и влиять на нашу работу и повседневную жизнь. В

Добавить комментарий

Комментарии (0)