Срок службы SSD диска

person access_time1-11-2019, 06:37 visibility419 chat_bubble_outline0

Рассказываем, как долго может прослужить SSD-диск и как примерно рассчитать срок его жизни.

Как рассчитать срок работы SSD-диска?

Существует некая универсальная формула, которая позволяет вычислить примерное время жизни SSD-диска. Она учитывает зависимость срока службы накопителя от количества доступных циклов перезаписи и емкости самого диска. Выглядит формула так:
количество циклов перезаписи, которое производитель заложил в диск умножаем на общую емкость диска, а потом делим на объем ежедневно записываемой информации.
По итогу расчета мы получим срок жизни SSD-диска в днях. Но ему нельзя верить на все 100%, и ниже я поясню почему. А еще перед расчетом надо разобраться, какие бывают типы памяти и какой у них ресурс перезаписи данных.

Типы памяти и ресурс, заложенный в них

SSD-диски могут сильно отличаться друг от друга. Причем не только объемом и типом подключения, но и типом используемой памяти. Всего есть три основных типа:
  • SLC или Single-level cell — это самый дорогой и продвинутый вариант. Этот тип пишет один бит информацию в одну ячейку. При этом справляется он с этой задачей очень быстро. Способен пережить более 10 000 циклов полной перезаписи данных.
  • MLC или Multi-level cell — нечто среднее между двумя описанными выше типами. Пишет два бита в одну ячейку. В меру быстрый, в меру энергозатратный. Ресурс записи данных в среднем от 3000 до 10 000 раз.
  • TLC — самый дешевый вид памяти. Пишет больше всего данных в одну ячейку. При этом работает медленнее остальных и потребляет больше всего ресурсов. Способен выдержать не более 1000 циклов перезаписи данных.
Как видите, от типа памяти сильно зависит то, как долго ваш SSD-диск может протянуть. Причем в случае с MLC имеется довольно большой разброс. Поэтому вам лучше заранее ознакомиться с характеристиками конкретно вашего накопителя и, возможно, даже узнать у производителя, какой ресурс в него заложен.

И сколько в итоге проживет диск

Представим, что наш SSD-диск с MLC-памятью способен спокойно пережить ровно 3000 циклов записи данных. Будем считать, что это среднее значение для большинства SSD-дисков ценового сегмента чуть выше среднего.
Используем нашу формулу:
300024015 гигабайт *

Последнее значение выбрано случайно. У разных пользователей оно может разительно отличаться. Но будем считать, что в среднем в день человек записывает такое количество данных.

На выходе получаем — 48 000 дней. Пока непонятно.
Переведем все в годы: 48 000 / 365. Получим 131 год, что, конечно звучит невероятно. Суть в том, что SSD-диски работают несколько иначе, и рассчитывать нужно не фактический используемый объем, который видит пользователь, а тот, который на самом деле расходует носитель информации.
Точные значения определить сложно, но если не вдаваться в подробности, получится, что значение придется поделить на 10. В итоге выйдет все еще большая, но уже более реальная цифра — 13 лет.
Проживет ли ваш диск 13 лет? Никакая формула не подскажет наверняка. Все зависит от того, как интенсивно вы пользуетесь компьютером, как много данных записываете на него ежедневно и так далее.
Вряд ли вы ведете учет каждого загруженного гигабайта и можете наверняка сказать, какое количество данных записывайте на диск каждый день. И производитель диска тоже не может. Поэтому не может быть никаких временных гарантий.

Тем не менее, компании типа Intel в лабораторных условиях тестируют свои диски и могут уверенно говорить о то, что их диск, например, может пережить запись 37 терабайт данных. Таким образом производитель пытается обезопасить себя, не называя точных сроков.

На всякий случай всегда дублируйте данные на другие диски и оставляйте копии в облаке. Неизвестно, когда сломается ваш SSD.

httрs://tеhnichка.рro/how-long-ssd-lives/
tagsКлючевые слова
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Другие статьи

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Windows 10 — это уже не самая новая операционная система от Microsoft, но иногда пользователи

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Сетевые проблемы могут быть очень раздражающими и влиять на нашу работу и повседневную жизнь. В

Добавить комментарий

Комментарии (0)