Ошибка в файле d3dx9_42.dll

person access_time31-10-2019, 13:23 visibility1 289 chat_bubble_outline0

Ошибки в операционной системе Windows появляются часто, особенно если пользователь пытается запустить нелицензионную программу или игру. Ошибка файла d3dx9_42.dll – одна из таких, и не стоит ее путать с d3dx9_43.dll, о которой мы говорили ранее. Казалось бы, разница в одной цифре, но при этом файлы, из-за которых и появляется неполадка, абсолютно разные. Сегодня я расскажу о причинах возникновения ошибки, связанной с файлом d3dx9_42.dll, а также методах ее устранения. 

Причины

d3dx9_42.dll – это компонент системного пакета DirectX. Без него игры в формате 3D будут работать нестабильно или вообще переставать загружаться. В основном, появление ошибок, связанных с данным файлом, сводится к его отсутствию, повреждению или удалению из системы. Но это не причина – она кроется куда глубже, и заключаться может вот в чем:
  • случайное удаление важных компонентов пользователем;
  • попадание вирусных программ в систему;
  • хакерские атаки на компьютер;
  • блокировка файла антивирусом и добавление его в карантин;
  • блокировка сторонними, недавно установленными программами;
  • несовместимость с версией приложения, для которого и понадобился файл;
  • несовместимость файла или приложения с версией операционной системы.

Способы решения проблемы

Большинство указанных причин появления ошибки с файлом d3dx9_42.dll решаются одними из нижеуказанных способов. Я постараюсь подробно описать каждый из них.

Способ 1. Скачивание файла d3dx9_42.dll

Говорить о безопасности и лицензировании ресурса, с которого скачивается файл, не совсем целесообразно: данный фактор должен учитываться всегда, а при попытке замены важных системных файлов – тем более. После завершения скачивания также в обязательном порядке сканирую файл на наличие вирусов. После, если все в порядке, перемещаю его в нужную папку. В зависимости от разрядности операционной системы она может отличаться – C:\Windows\System32 в 32-битной или C:\Windows\SysWOW64 в 64-битной. В итоге перезагружаю компьютер, а после запуска пробую запустить проблемное приложение. Если этот способ не сработал – перехожу ко следующему. 

Способ 2. Переустановка DirectX

Полное обновление библиотеки становится решением проблемы с файлом d3dx9_42.dll во многих случаях. Скачивать установщик желательно с сайта разработчика – это официальный ресурс корпорации Microsoft. Отмечаю язык, на котором будет проводиться установка компонентов, затем нажимаю на кнопку «Скачать».

Скачивание DirectX для устранения ошибки с файлом d3dx9_42.dll

Выбираю язык и начинаю закачку установщика нажатием воооооот по этой большой кнопке с надписью «Скачать»
После завершения загрузки открываю установщик и разрешаю действовать от имени администратора. Следуя пошаговой инструкции, запускаю процесс инсталляции, который занимает от силы пару минут. Как только он завершится, перезагружаю компьютер и снова пробую запустить игру или приложение – ошибка должна исчезнуть.

Способ 3. Переустановка проблемной программы 

Если и переустановка пакета DirectX не помогла устранить ошибку с файлом d3dx9_42.dll, я рекомендую переустановить как раз ту программу, которая и выдает ее. Сделать это можно через специальный раздел в системных настройках. А для переустановки все же лучше воспользоваться другим репаком, скачанным, опять-таки, с защищенного ресурса. 

Заключение

Помимо указанных выше, причин появления ошибки с файлом d3dx9_42.dll может быть еще бесчисленное множество, и корень они будут иметь разный. Допустим, если это старое приложение, не оптимизированное под нынешнюю версию моей операционной системы, тогда ни один из вышеуказанных методов не поможет. Можно, конечно, установить виртуальную машину, а на нее более раннюю версию Windows, но это уже совсем другая история…

httрs://tеhnichка.рro/error-d3dx9_42-dll/
tagsКлючевые слова
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Другие статьи

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Windows 10 — это уже не самая новая операционная система от Microsoft, но иногда пользователи

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Сетевые проблемы могут быть очень раздражающими и влиять на нашу работу и повседневную жизнь. В

Добавить комментарий

Комментарии (0)