Ошибка в файле xinput1_3.dll

person access_time30-10-2019, 11:52 visibility562 chat_bubble_outline0

У многих пользователей последних версий Windows, включая семёрку, восьмёрку и десятку, нередко возникает подобная ошибка. И чаще всего с ней сталкиваются при попытке запустить какую-нибудь видеоигру. Поскольку проблема остаётся актуальной, предлагаем разобрать её «по косточкам» и посмотреть, какие пути её решения можно использовать.

За что отвечает xinput1_3.dll?

xinput1_3.dll – это динамическая библиотека, важная составляющая пакета DirectX. По сути, xinput1_3.dll – это контроллер интерфейса, без которого устройства ввода не способны работать корректно.
Практически в каждой современной и не очень игре, а также графической утилите, работающей в Windows, используется DirectX. Соответственно, если какой-то из компонентов этого программного пакета работает некорректно, мы получаем множество проблем при запуске приложений, всецело зависящих от данного софта.

Причины возникновения проблем с xinput1_3.dll 

Прежде всего ошибка типа «Запуск программы невозможен, поскольку на ПК отсутствует xinput1_3.dll. Попробуйте переустановить программу» возникает, если Windows не может обнаружить файл/получить к нему доступ. 
Помимо случаев с запуском визуальных редакторов и видеоигр эта ошибка появляется и при установке ПО. Нередко её можно наблюдать в процессе загрузки либо завершения работы системы. А иной раз её можно лицезреть (правда, крайне редко) в процессе установки Windows на компьютер.
Причин существует немало, и мы рассмотрим наиболее распространённые из них:
  • Возможно, что какой-либо софт, установленный на ПК, стал причиной удаления файла xinput1_3.dll. Обычно это ПО для очистки системы от «мусора», ненужных программ и файлов, которое может затереть файл по ошибке. В крайнем случае грешить можно и на вирусное ПО, попавшее на компьютер.
  • Сам файл мог быть изменён или какая-либо программа могла изменить его версию. Подобно первому пункту, это могло произойти случайно либо как следствие действия вирусного ПО.
  • Вредоносное ПО и вирусы нередко удаляют, повреждают или модифицируют именно xinput1_3.dll.
  • Худший вариант – жесткий накопитель на вашем ПК даёт сбои и вследствие появления битых секторов файл xinput1_3.dll был повреждён.
  • Могли быть нарушены системные записи Реестра в силу самых разных причин (действие программ либо самого пользователя).

Пути решения проблемы с файлом xinput1_3.dll 

На основании всего вышесказанного можно выделить несколько планов действий, которые могут эффективно и быстро устранить проблему. Рассмотрим их подробнее.

Перезагружаем компьютер

Restarting…

Перезагружаем ПК.
В ситуациях, когда при запуске игры пользователь получает вышеуказанное сообщение, он в панике начинает пробовать различные варианты решения. Хотя самый простой из них может быть проще, чем кажется на первый взгляд. К примеру, перезагрузка ПК. Иной раз в системе происходят временные сбои, которые приводят к подобным сообщениям. Устраняются они обычной перезагрузкой системы (если, конечно, это что-то не критичное).

Устанавливаем DirectX

Окно установки DirectX

Переустановка DirectX, как возможное решение проблемы.
Очень часто игра или утилита, которая не хочет запускаться, просто нуждается в более актуальной версии DirectX, чем та, что присутствует на вашем ПК. При установке обновлённой версии DirectX проблемный файл xinput1_3.dll автоматически заменяется новой версией. Это во многих ситуациях позволяет решить проблему.

Устанавливаем пакет DirectX из папки с игровым приложением

DirectX Setup

Установка DirectX из директории с игрой/приложением.
Даже если вы обновили программный пакет DirectX до актуальной версии, проблема может остаться. Тогда можно попробовать установку библиотеки DirectX из Redist, которую почти всегда можно найти в директории или на диске с игрой. Вполне вероятно, что конкретная игра требует именно ту версию директа, которая поставляется вместе с ней.

Устанавливаем драйверы видеокарты

Логотипы Intel, NVidia, AMD

Установка/переустановка драйверов видеоадаптера.
В иных ситуациях действенным решением становится переустановка либо установка актуальной версии драйверов видеокарты. Произвести такую установку несложно. Достаточно зайти на сайт разработчика серии ваших видеокарт и в соответствующем разделе выбрать модель своей видеокарты. 
Отсюда потребуется скачать пак установочных драйверов. Необходимо выбирать чистую установку драйвера, чтобы затереть предыдущие версии и на их место без проблем установить новые. Это требуется для исключения возможных конфликтов. По ссылкам ниже вы можете скачать требуемую версию драйверов для своей видеокарты в зависимости от производителя:
  • NVidia
  • AMD Radeon
  • Intel HD Graphics

Переустанавливаем проблемную игру или приложение

Windows logo, переустановка приложения

Переустановка проблемного приложения или игры.
Проблема может крыться и в самом приложении, которое отказывается запускаться. Возможно, возникли ошибки при установке софта/игры или имели место повреждения, как следствие сбоев системы, например. Этот вариант также не стоит списывать со счетов. В таком случае можно обойтись переустановкой игры, утилиты и попыткой запустить её снова.

Производим замену и регистрацию xinput1_3.dll вручную

Ноутбук, процесс загрузки
Можно заменить xinput1_3.dll вручную.
Сразу предупреждаю: если вы неопытный пользователь, то лучше не прибегать к этому способу и рассмотреть другие доступные варианты. Это крайнее решение, если ничего больше не помогает. В этом случае необходимо скачать файл xinput1_3.dll отдельно из любого источника, которому вы доверяете. Лучше всего попросить скачать таковой у знакомых (это самый безопасный вариант). После этого нам нужно скопировать файл в систему и зарегистрировать его вручную. Для этого:
  1. Открываем командную строку от имени администратора.
    Меню «Пуск» - Командная строка (администратор)
  2. Открываем командную строку от имени администратора.
  3. Чтобы отменить регистрацию старой версии файла, вписываем сюда команду regsvr32 /u xinput1_3.dll и нажимаем Enter, чтобы выполнить команду. Командную строку не закрываем, она нам ещё пригодится.
    Администратор: Командная строка, regsvr32 /u xinput1_3.dll
  4. Вводим команду regsvr32 /u xinput1_3.dll.
  5. Переносим скачанный файл xinput1_3.dll в директории C\Windows\System32 и C\Windows\SysWOW64.
  6.  В командной строке прописываем команду regsvr32 /i xinput1_3.dll и жмём Enter, чтобы зарегистрировать новую версию файла.
    Администратор: Командная строка, regsvr32 /i xinput1_3.dll
  7. Прописываем команду regsvr32 /i xinput1_3.dll.
Напоследок рекомендую проверить ПК на наличие вирусов и вредоносных программ, которые, вполне вероятно, могли повредить заветный файл xinput1_3.dll. Если антивирус обнаружит вредоносный файл и заражённый xinput1_3.dll, нужно будет удалить их и произвести установку последней версии DirectX.

httрs://tеhnichка.рro/error-xinput1_3dll/
tagsКлючевые слова
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Другие статьи

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Windows 10 — это уже не самая новая операционная система от Microsoft, но иногда пользователи

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Сетевые проблемы могут быть очень раздражающими и влиять на нашу работу и повседневную жизнь. В

Добавить комментарий

Комментарии (0)