Включаем Bitlocker в Windows 7

person access_time30-10-2019, 18:35 visibility9 661 chat_bubble_outline0

Если вам необходима удобная и функциональная ОС для работы и бизнеса, то вы можете купить Windows 7, редакции Максимальная или Корпоративная. Эта система имеет приемлемые требования по характеристикам ПК или ноутбука, поддерживает все актуальное ПО и стандарты. И поэтому отлично подходит для работы. Причем по многим вопросам. Например, вам нужно обеспечить дополнительную безопасность для файлов, используемых в работе. Для этого в системе есть встроенная (проприетарная) технология - Битлокер Windows 7. Она используется для шифрования дисков, что позволяет полностью защитить важные данные от вмешательства со стороны: корпоративные документы, личные фотографии и пр.

Важные нюансы

Технология Bitlocker позволяет шифровать диски, установленные в ПК, в том числе и USB-носители и SD карты, посредством нескольких алгоритмов:

AES 128;
AES 256 и др.
Важно отметить, что при включении защиты и шифровании диска получить доступ к данным можно только с помощью пароля или специального ключа. При этом это актуально не только на том компьютере, где был использован модуль, но и на любом другом. То есть даже при подключении диска в другой ПК защита останется. Сам модуль встроен в систему, поэтому нет необходимости скачать Bitlocker Windows 7 – его нужно только включить.

Еще необходимо отметить, что шифрование затрагивает том, а не сам физический диск. То есть можно зашифровать только часть диска или том, состоящий из нескольких ЖД. Для работы модуля потребуются NTFSтома и не менее 1.5 Гб свободного пространства. Для расшифровки и получения доступа к данным существует три механизма:

Прозрачный. Основан на возможностях TPM обеспечения, что обеспечивает стандартный режим работы для пользователей. Ключ для шифровки встроен в чип TPM и активируется при загрузке ОС;
Проверка подлинности. Доступ пользователь может получить только при прохождении аутентификации – ввода PIN кода в момент загрузки системы;
USB-ключ. На внешний носитель в виде USB устройства записывается ключ запуска. Для получения доступа в защищенную среду необходимо вставить носитель в USB порт для считывания кода. Для работы этого режима в BIOS должна быть включена функция чтения USB в загрузочной среде.
Теперь вы знаете, что такое Bitlocker Windows 7. Следует отметить, что функция может работать только при условии, что на материнской плате компьютера есть модуль TPM. Однако такое требование не совсем верно, поскольку шифрование можно включить и без него при определенных настройках.

Как включить Битлокер

Мы разобрались в том, что в системе есть встроенная функция шифрования дисков для обеспечения безопасности и сохранности данных, чтобы к ним имели доступ только вы. Теперь нужно понять, как включить Bitlocker в Windows 7. Для этого необходимо сделать следующее:

Откройте меню «Пуск» и выберите пункт «Выполнить». Также получить к нему доступ можно, нажав комбинацию Win + R;
Введите в строку «gpedit.msc». Нажмите Ок или кнопку Enter на клавиатуре. Перед вами появится окно для редактирования настроек групповой политики;
В левом меню экрана найдите строку «Конфигурация компьютера» и в подменю выделите «Административные шаблоны»;
Перейдите в пункт «Компоненты Windows»;
В правом меню выберите пункт «Шифрование дисков Bitlocker» и активируйте его;
В новом окне найдите строку для работы с дисками ОС. Активируйте ее;
Откройте и раскройте параметр для настройки дополнительной проверки;
Нажмите «Включить» для активации функции;
Поставьте галочку напротив пункта, который отвечает за используемый модуль. Если ваша материнская плата поддерживает чип TPM, то используйте соответствующий чекбокс. Если же нет, то найдите и активируйте пункт для использования Bitlocker без этого модуля.
Готово. Теперь нужно в Панели управления найти строку про Битлокер, перейти по ней и включать функцию.
tagsКлючевые слова
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Другие статьи

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Windows 10 — это уже не самая новая операционная система от Microsoft, но иногда пользователи

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Сетевые проблемы могут быть очень раздражающими и влиять на нашу работу и повседневную жизнь. В

Добавить комментарий

Комментарии (0)