Windows 10 не запускается после обновления

person access_time30-10-2019, 07:35 visibility555 chat_bubble_outline0

В стремлении совершенствовать Windows 10, оптимизируя её, ускоряя работу и исправляя системные ошибки, разработчики Microsoft предусмотрели автоматическое скачивание и установку обновлений. С одной стороны обновления – вещь нужная, призванная поддерживать систему в актуальном состоянии. С другой – непредсказуемая. 
Часто после очередного апдейта пользователи сталкиваются с проблемами при запуске ОС Windows 10. Если ваша копия системы перестала запускаться после обновления, вы можете решить проблему несколькими способами. Рассмотрим основные неполадки при запуске «десятки» после обновлений, возможные причины их появления и, само собой, пути их решения.

Возможные проблемы и причины их возникновения

В целом, можно выделить ряд основных симптомов, по которым система не хочет стартовать в пост-обновлённом состоянии:
  1. ОС загружается, но очень медленно.
  2. Процесс загрузки стопорится на экране ввода пароля.
  3. Пользователь получает синий или чёрный экран с ошибкой.
  4. Система вовсе отказывается загружаться, сколько бы раз вы ни перезагружали ПК.
Виной тому могут быть ошибки в процессе установки апдейта и проблемы в самом пакете обновлений. В любом случае, не стоит расстраиваться и спешить переустанавливать систему. Любая ОС в случае программных неполадок может быть восстановлена.
На крайний случай, предусмотрена возможность отката к заводским настройкам. Самое плохое, что может произойти в таких ситуациях – потеря некоторых данных, присутствовавших в системе и в том разделе диска, на который она была установлена. Однако, если грамотно следовать определённому алгоритму решения проблемы, можно избежать подобной участи. 

Система стартует, но загрузка происходит очень медленно

Это не самая страшная проблема, и устранить её, по сути, проще всего. Для этого потребуется откатиться к предыдущей версии/состоянию или системной точке, в которой ОС загружалась и работала в нормальном режиме. Набираемся терпения и дожидаемся, пока наша «Винда» всё же загрузится (в иных случаях загрузка может длиться до получаса). Далее: 
  1. Переходим к параметрам системы (ПКМ на меню «Пуск» и выбор пункта «Система») и находим строку Защита системы.
    Меню «Пуск» - Система
  2. Переходим к параметрам Системы.
    Окно система – пункт Защита системыВыбираем пункт «Защита системы».
  3. В новом окне выбираем строку «Восстановить», чтобы откатить ОС к ближайшей контрольной точке.
    Свойства системы - Восстановить
  4. В свойствах системы на вкладке «Защита системы» нажимаем кнопку «Восстановить».
  5. В появившемся диалоге «Восстановление системных файлов и параметров» нажимаем кнопку «Далее» и выбираем точку восстановления из предложенного списка. Снова жмём «Далее».
    Свойства системы - Восстановить
  6. В свойствах системы на вкладке «Защита системы» нажимаем кнопку «Восстановить».
Это один из двух способов – менее радикальный, так сказать. Другой же способ позволит откатить ОС к заводским настройкам (в случае, если операционка работает):
  1. Вызываем окно «Параметры Windows» сочетанием клавиш Win+I и выбираем пункт «Обновление и безопасность».
    Параметры Windows – Обновление и безопасностьПереходим к Параметрам Windows и выбираем пункт «Обновление и безопасность».
  2. Переходим к категории «Восстановление» в левой части экрана и в правой его части с надписью «Вернуть ПК к исходному состоянию» нажимаем «Начать». В новом диалоговом окне система предложит вам либо «Сохранить ваши файлы» с последующим откатом, либо «Удалить всё», включая личные файлы, приложения и настройки.
    Восстановление – Восстановить компьютер в исходное состояние - НачатьПереходим к Восстановлению ПК в исходное состояние и нажимаем «Начать».
    Выбор действия «Сохранить мои файлы»/«Удалить всё»
  3. Выбираем нужное действие, чтобы начать откат системы.
Следует учесть, что даже при выборе варианта сохранить файлы, вы, скорее всего, всё равно утратите часть данных. Из приложений потребуется повторно устанавливать Excel, MS Office и прочие программы.

Вариант загрузки Windows с загрузочного носителя

Этот способ подойдёт тем, у кого система отказывается стартовать вовсе либо не загружается дальше окна ввода пароля. Также в ОС не всегда автоматически создаются точки восстановления, а без них произвести откат обновлений невозможно. Если загрузочного USB-носителя с образом Windows 10 у вас нет, следует создать его на другом ПК и подключить к компьютеру с проблемной системой. 
Если флешка с образом присутствует: 
  1. Вставляем её в ПК, перезагружаемся и входим в BIOS (клавиши F2, Delete или F12 через несколько секунд после старта ПК и до перехода к загрузке ОС). Отсюда нужно будет настроить загрузку ПК со сторонних носителей.
  2. Перейдя к интерфейсу BIOS, находим строку «Boot» (в различных вариантах BIOS строка может быть расположена по-разному, так что поискать придётся без наглядного руководства).
  3. В любом «биосе» в меню «Boot» присутствует строка 1st Boot Device (или строка со схожим наименованием). Необходимо выбрать её и нажать Enter.
  4. В появившемся диалоговом окне выбираем USB-носитель с Windows 10, который мы подключили к ПК перед стартом. Сохраняем настройки и покидаем BIOS при помощи F10 (либо через пункт «Save & Exit»).
Теперь после загрузки мы получим в распоряжение установщик Windows 10. Выбираем нужный язык, клавиатурную раскладку и нужную версию ОС. Дальше нам нужно перейти к пункту восстановления системы и в открывшемся окне нажать «Далее», после чего «Готово». Таким образом, система произведёт восстановление, воспользовавшись установочным образом.
UEFI/BIOS, параметры загрузкиВ BIOS выставляем USB, как 1st Boot Device.

Загрузка системы без загрузочного USB-носителя

В этом случае никаких манипуляций с внешними загрузочными девайсами не потребуется. Однако в таком случае вы рискуете утратить некоторые данные на ПК. 
  1. Для начала перезагрузим компьютер, и на первых секундах загрузки нажмем F8. Таким образом, мы перейдём к специальному меню восстановления и системной диагностики. К слову, это не то же самое, что UEFI/BIOS, который вызывается клавишами F2, F1 или Delete, как описано выше. Не стоит путать эти два меню, т.к. предназначение у них совсем разное.
  2. В появившемся окне переходим к разделу «Диагностика» и жмём на вкладку «Восстановить».
  3. Здесь мы увидим список недавних точек восстановления (если таковые имеются). Нужно будет следовать инструкциям системы, и после выбора любой из предложенных точек компьютер автоматически уйдёт в перезагрузку с применением выбранных изменений.
    F8, меню восстановления и отладки, выбор действия
  4. Переходим в меню восстановления и отладки и выбираем нужное действие.
    Меню восстановления и отладки, Выбор действия - Диагностика
  5. В параметрах диагностики выбираем нужный пункт.
Примечательно, что при очередном обновлении Windows 10 создаёт контрольную точку для восстановления (в случае, если пользователь не отключил функцию создания контрольных точек автоматически).
Можно воспользоваться ещё одним методом – через то же загрузочное меню восстановления и отладки по F8 при перезагрузке ПК. Для этого:
На экране «Выбор действия» переходим к пункту Диагностика, далее к Дополнительным параметрам. Там выбираем один из двух предложенных инструментов:
  • Возвращение к предыдущей сборке
  • Восстановление при загрузке
    Восстановление при загрузке/Вернуться к предыдущей сборке
  • В дополнительных параметрах можно выбрать нужный пункт действий.
В первом случае производится откат, как и в самом первом описанном в статье способе. Во втором – система попытается устранить неполадки, препятствующие нормальному старту системы автоматически. Но, как показывает практика, в большинстве случаев система либо не может выявить ошибку, либо находит её, но не способна устранить. Потому лучше всего воспользоваться именно системным откатом.

Синий и чёрный экран

Чаще всего при попытке запуска взору пользователя предстаёт синий экран с указанием кода ошибки. Если указана ошибка CRITICAL_PROCESS_DIED, то, как правило, это не самый критичный случай – иной раз проблему можно решить банальной перезагрузкой.
Если перед нами высвечивается INACCESSIBLE_BOOT_DEVICE, можно прибегнуть к автоматическому восстановлению системы через меню F8, как было описано выше.
Код системной ошибки CRITICAL_PROCESS_DIED, синий экранВот так выглядит синий экран с ошибкой при загрузке системы.
В случае с чёрным экраном система может запускаться без особых проблем, однако вместо привычных панели задач и рабочего стола мы получаем лишь чёрный экран и курсор по центру. Очевидно, что в данном случае система работоспособна лишь отчасти.
Проблема может быть обусловлена 2-мя факторами, указанными ниже. 

Деятельность вредоносного ПО, которая привела к системным сбоям

Чтобы вернуть систему в работоспособное состояние, можно сделать следующие шаги:
  1. Запустить диспетчер задач Ctrl+Alt+Delete и в самом верхнем меню выбрать пункт «Файл», после чего в контекстном меню перейти к пункту «Запустить новую задачу».
    Диспетчер задач – Фал – Запустить новую задачу
  2. В диспетчере задач выбираем «Файл» — «Запустить новую задачу».
  3. В окне создания задачи прописываем explorer.exe и жмём ОК.
    Создание задачи – explorer.exe
  4. Прописываем команду explorer.exe и жмём «ОК».
Чтобы упредить повторное проявление этой неполадки, нужно внести правки в реестр. Для этого:
  1. Кликаем Win+R и прописываем команду regedit для перехода к меню Редактора реестра.
    Служба Выполнить - regedit
  2. Через службу «Выполнить» прописываем regedit.
  3. В окне редактора переходим по пути HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon и на вкладке справа находим параметр «Shell», после чего кликаем по нему два раза для открытия редактора его строковых параметров. В строке значения должна быть запись explorer.exe. Если её нет, прописываем строку самостоятельно и жмём ОК.
    Редактор реестра – Изменение строкового параметра
  4. В редакторе реестра переходим по указанному пути, находим пункт Shell и вносим соответствующие изменения.

Проблемы с видеокартой

Это актуальный вопрос для тех, у кого к ПК подключено более одного монитора. В подобных ситуациях можно попробовать следующее:
  1. Запустить систему и нажать Backspace (для устранения экрана блокировки). Также может потребоваться ввести пароль от своей учётки Windows 10.
  2. Теперь нажимаем сочетание клавиш Win+R и в появившемся окне жмем клавишу «вправо», после чего жмём «Enter».
Мы рассмотрели все возможные способы устранения ошибки. Надеюсь, что один из вышеуказанных способов вам помог! 

Источник: httрs://tehnichка.рro/windows-10-doesnot-start-after-update/    
tagsКлючевые слова
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Другие статьи

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Windows 10 — это уже не самая новая операционная система от Microsoft, но иногда пользователи

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Сетевые проблемы могут быть очень раздражающими и влиять на нашу работу и повседневную жизнь. В

Добавить комментарий

Комментарии (0)