Ошибка в файле vorbisfile.dll

person access_time30-10-2019, 06:31 visibility982 chat_bubble_outline0

Vorbisfile – это кодек программы Ogg Vorbis, отвечающий за воспроизведение музыкальных файлов формата ogg. Ошибки, связанные с его отсутствием, чаще всего появляются при попытке запуска популярной игры GTA San Andreas. Сегодня я расскажу об основных причинах возникновения данной неполадки и нескольких способах ее устранения. 

Причины появления ошибки

Ошибки в операционной системе Windows не появляются безо всякого на то основания. И в случае с файлом vorbisfile.dll можно установить несколько таких причин:
  • отсутствие данной библиотеки в компьютере, 
  • проникновение вирусов из сети, 
  • повреждение или удаление файла сторонней программой, 
  • помещение кодека в карантин антивируса, 
  • несовместимость версии кодека с операционной системой Windows.

Методы устранения

В зависимости от того, где кроется корень проблемы, можно прибегнуть к нескольким способам устранения неполадки. Если же причина неизвестна, тогда следует решать проблему в том порядке, который я привожу ниже. 

Способ 1. Скачивание файла из сети

Самый простой, но и не самый надежный способ – скачать удаленный, поврежденный или недостающий файл из сети. В этом случае стоит проявить максимум внимания к защищенности сайта и убедиться в отсутствии на нем вирусного ПО. Если после закачки антивирус сразу же забьет тревогу, тогда стоит поискать другой ресурс. Я говорю о системном, Windows Defender, а не о тех сторонних программах, которые пищат даже при малейшей угрозе.
Могу порекомендовать ссылку –  dll.ru/files/vorbisfile-dll.html. На данной странице можно выбрать подходящую разрядность и версию системы, а потом начать закачку нажатием на соответствующую ссылку.

Сайт для закачки файла vorbisfile.dll и устранения ошибки

Отличный сайт, с которого можно скачать библиотеки типа dll
Закачанный файл сначала проверяется антивирусом, после чего перемещается в папку приложения. Перезагружаем компьютер и пробуем снова запустить проблемную программу. 

Способ 2. Добавление файла в список исключений в антивирусе

Если использовать встроенный антивирус не вариант, а сторонний блокирует этот файл, необходимо внести его в список исключений. Соответственно, открываем журнал, ищем нужный файл, вызываем контекстное меню и исключаем его оттуда. В разных антивирусных программах интерфейс отличается, поэтому установить единый сценарий действий трудно.

Способ 3. Скачивание кодека с официального сайта 

Другой вариант – скачать пакет с официального сайта. Для этого, конечно, нужно будет перейти по ссылке «Source download» (ресурс англоязычный), выбрать наиболее подходящую версию и начать закачку.

Устранение ошибки с файлом vorbisfile.dll переустановкой кодекаМожно попробовать переустановить кодек для решения проблемы с файлом vorbisfile.dll
После завершения скачивания потребуется лишь распаковать архив, найти в нем нужный файл и переместить в соответствующую папку.  

Способ 4. Замена альтернативным кодеком

Vorbis не единственный кодек, поддерживающий формат аудио ogg. Можно попробовать скачать другой, к примеру K-Lite Codec Pack. Опять-таки, скачивать пакет установщика необходимо только с официального сайта, дабы не занести в систему вирусы. 

Способ 5. Полная переустановка игры или приложения

Если ничего из вышеперечисленного не помогло устранить ошибку с файлом vorbisfile.dll, необходимо удалить и заново установить игру или приложение, при запуске которого выходит ошибка об отсутствии файла. Когда и подобные меры не помогают, это будет означать, что приложение абсолютно несовместимо с данной версией ОС. 

Заключение

Причин появления ошибки с файлом vorbisfile.dll может быть несколько. В зависимости от них и стоит выбирать способы их устранения. Не надо качать файлы и установщики со сторонних ресурсов, так как они могут нанести еще больший вред компьютеру. Вы же не хотите, чтобы вдобавок к имеющимся проблемам добавились и другие неполадки.

Источник: httрs://tehnichка.рro/error-vorbisfile-dll/ 
tagsКлючевые слова
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Другие статьи

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Windows 10 — это уже не самая новая операционная система от Microsoft, но иногда пользователи

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Сетевые проблемы могут быть очень раздражающими и влиять на нашу работу и повседневную жизнь. В

Добавить комментарий

Комментарии (0)