Ошибка c файлом d3dx9_43.dll

person access_time30-10-2019, 06:13 visibility466 chat_bubble_outline0

Системная библиотека d3dx9_43 отвечает за связь между приложением, элементами управления и графическим контентом. Соответственно, она привязана к системному компоненту DirectX. Без него 3D игры не будут работать нормально, а некоторые и вовсе будут отказывать в запуске. Давайте сегодня рассмотрим, почему же выходит данная ошибка и какими способами можно исправить подобную ситуацию. 

Причины появления ошибки с файлом d3dx9_43.dll

В основном, окно с ошибкой d3dx9_43.dll выходит при удалении, повреждении или даже отсутствии файла в системе. Причин на то может быть несколько:
  • блокировка файла антивирусом и добавление его в карантин,
  • проникновение в систему вирусного ПО,
  • случайное удаление системных файлов пользователем,
  • воздействие сторонних установленных программ,
  • несовместимость с приложением,
  • несовместимость с версией операционной системы.

Способы устранения проблемы

Практически все вышеперечисленные причины появления ошибки с файлом d3dx9_43.dll можно решить парой простых способов. Далее я подробно опишу каждый из них.

Способ №1. Скачивание файла d3dx9_43.dll

Скачать файл можно со сторонних ресурсов, но при этом стоит обязательно проверить их лицензию и защищенность. Отличный пример – dll.ru/files/d3dx9-43-dll.html. Правда, в момент написания статьи на этом ресурсе указана только одна версия библиотеки, хотя она довольно универсальна.

Сайт для загрузки файла d3dx9_43.dll в Windows

Надежный сайт, с которого можно загрузить файл d3dx9_43.dll.
Скачиваю файл d3dx9_43.dll, после чего обязательно сканирую его антивирусной программой на всякий случай. Если все в порядке, перемещаю его в соответствующую системную папку в зависимости от разрядности ОС – C:\Windows\System32 или C:\Windows\SysWOW64. Перезагружаю компьютер и пробую снова запустить проблемное приложение. Если не сработало, перейду к следующему методу.

Способ №2. Переустановка DirectX

Скачиваю программу с официального сайта корпорации Microsoft. Указываю на сайте язык, на котором будет проводиться установка, и нажимаю на кнопку «Скачать».

Скачивание и установка DirectX как способ устранения ошибки d3dx9_43.dll

Решить проблему с файлом d3dx9_43.dll можно переустановкой пакета DirectX, а скачивать его лучше с официального сайта Microsoft.
После завершения загрузки установщика открываю его, разрешаю производить действия от имени администратора. Следую пошаговой инструкции и запускаю процесс инсталляции – займет он всего пару минут. Как только он завершится, перезагружаю компьютер и снова пробую запустить программу. Ошибка с файлом d3dx9_43.dll должна исчезнуть.

Способ №3. Переустановка приложения

Если предыдущий способ тоже не помог, необходимо удалить программу и попробовать установить ее заново. Желательно, чтобы это был другой установщик, закачанный с официального сайта. Очень часто в других распаковках могут быть повреждены или вовсе отсутствовать некоторые важные компоненты – это то, что надо учитывать при попытке закачки и установки пиратской версии приложения. 

Заключение

Есть и другие причины, из-за которых приложение или игра могут не запускаться и выдавать при этом ошибку с файлом d3dx9_43.dll. Я лишь указала те, что встречаются чаще всего. Но предложенные методы устранения неполадок довольно универсальны, так что они могут сработать практически в любом случае.
tagsКлючевые слова
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Другие статьи

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Windows 10 — это уже не самая новая операционная система от Microsoft, но иногда пользователи

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Сетевые проблемы могут быть очень раздражающими и влиять на нашу работу и повседневную жизнь. В

Добавить комментарий

Комментарии (0)