Очищаем систему охлаждения ноутбука Asus K550V

person access_time28-10-2019, 06:36 visibility1 040 chat_bubble_outline0

Представляем вам подробную инструкцию по разборке и чистке системы охлаждения ноутбука Asus K550V.
Первое, что нужно сделать при разборе любого ноутбука — это отсоединить аккумуляторную батарею. Далее откручиваем винты, отмеченные на фото красными кружками.

Винты Asus K550V

После этого сдвигаем на себя крышку, под которой находятся жёсткий диск и оперативная память. В нашем случае оперативка распаяна на материнской плате, поэтому слот пустой. Далее откручиваем болты, отмеченные на фото, и слегка сдвинув жёсткий диск влево, аккуратно вынимаем его.

Разборка Asus K550V

Приступаем к разбору корпуса ноутбука. Любой ноутбук состоит из верхней и нижней части, которые нужно разделить, ничего не сломав и не поцарапав. Для этого можно использовать специальную лопатку, пластиковую карту или медиатор. В нашем случае была использована пластиковая карта. Разделять корпус ноутбука на две половины удобнее всего с угла.

Корпус Asus K550V

Далее ведём наш инструмент по периметру корпуса ноутбука, аккуратно отщёлкивая внутри защёлки.

Разбираем Asus K550V

После того как мы располовинили корпус ноутбука, нужно быть предельно внимательным и не дёргать за верхнюю крышку, а слегка приподняв её, заглянуть внутрь, чтобы увидеть, какие шлейфы следует отсоединить от материнской платы, чтобы окончательно разделить корпус ноутбука на две части. Мы увидим три шлейфа: один идёт к кнопке включения, второй к тачпаду и третий к клавиатуре. К распространённым ошибкам начинающих мастеров можно отнести то, что они сразу дёргают за верхнюю крышку и ломают пластиковые защёлки и разъёмы на материнской плате, а также рвут сами шлейфы.

Шлейфы Asus K550V

Смотрим, какие ещё провода/шлейфы нужно отсоединить, чтобы извлечь материнскую плату из корпуса. В нашем случае это разъём для подключения динамиков.

Динамики Asus K550V

И шлейф, ведущий к USB-порту. Необходимо открутить болт крепления привода для чтения/записи оптических дисков и извлечь привод, сдвинув его вправо.

Привод Asus K550V

Далее откручиваем болт крепления Wi-Fi модуля, отсоединяем антенну и извлекаем сам модуль. Далее откручиваем болты крепления материнской платы, которые чаще всего помечены треугольником либо ещё каким-то знаком, чтобы можно было легко их найти. После этого извлекаем плату.

WIFI модуль Asus K550V

Снимаем с материнской платы систему охлаждения. На этом этапе начинающие мастера могут дёрнуть за провода питания/управления вентилятором и оторвать их от разъёма. Поэтому тянуть нужно за пластиковую фишку, и ни в коем случае не за провода.

Система охлаждения ноутбука Asus K550V

После того как снимем систему охлаждения, необходимо полностью очистить её от старой термопасты, продуть радиаторную решётку от пыли и смазать ось вертушки, потому что со временем смазка теряет свои свойства, и вертушка начинает сильно гудеть.

Разбор ноутбука Asus K550V

Также следует полностью удалить старую термопасту с процессора и чипа видеокарты, нанести тонким слоем новую и установить на место систему охлаждения.

Материнская плата ноутбука Asus K550V

На этом наша инструкция подходит к концу. Собирать ноутбук нужно в обратной последовательности. 

Источник: httрs://tehnichка.рro/clear-cooler-system-of-notebook-asus-k550v/   
tagsКлючевые слова
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Другие статьи

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Windows 10 — это уже не самая новая операционная система от Microsoft, но иногда пользователи

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Сетевые проблемы могут быть очень раздражающими и влиять на нашу работу и повседневную жизнь. В

Добавить комментарий

Комментарии (0)