Подбираем внешний жесткий диск

person access_time28-10-2019, 06:08 visibility786 chat_bubble_outline0


Внешний жесткий диск представляет собой обычный накопитель, который подключается к компьютеру при помощи USB кабеля. Его можно использовать как флешку, чтобы переносить большое количество информации. В нашей обширной статье мы подробно расскажем, как работают такие диски и какой из доступных вариантов лучше приобрести для конкретных задач. 

Устройство внешних дисковИконка жесткий диск устройство

Внешние диски мало чем отличаются от обычных накопителей, которые используются внутри системных блоков. Они также состоят из следующих элементов:
  • пластиковый, железный или прорезиненный корпус из композитных материалов;
  • магнитный диск с передвигающимся считывающим информацию механизмом;
  • привод, при помощи которого крутится диск и перемещается головка по его поверхности;
  • блок управления девайса с набором специальных микросхем.
Единственное, что отличается внешний накопитель – это типом его подключения к системе при помощи USB-кабеля. Также у некоторых моделей имеется герметичный корпус, защищающий устройство от проникновения пыли и даже иногда воды.
Внешний накопитель USB шнур
Внешний жесткий диск с USB кабелем.
Принцип действия внешних дисков также схож с обычными накопителями – при включении устройства головка начинает считывать или записывать данные с намагниченного покрытия. Примерно такая же технология использовалась в кассетных магнитофонах. 
Что касается SSD-дисков — тут уже применяется другая технология. В них нет никаких подвижных частей, всю работу выполняют микросхемы, находящиеся на одной плате, внешне похожие на оперативную память компьютера.
Вид SSD диска без коробки
SSD диск без корпуса.
Ячейки SSD — это маленькие транзисторы с плавающим затвором. В открытом положении они считываются как логические единицы бинарного кода, а в закрытом, соответственно, как ноль. Свою позицию транзистор не меняет на протяжении 10 лет, что позволяет надежно сохранять информацию.

Варианты исполнения внешних накопителейИконка типы внешних жестких дисков

Внешние жесткие диски имеют различные габариты и принципы работы. Используются они в соответствии с поставленными задачами. Рассмотрим далее, какие типы накопителей можно отыскать сейчас на рынке.

Мобильные внешние накопителиМобильный внешний жесткий диск

Такие устройства, как можно догадаться из их названия, это диски, предназначенные специально для частого переноса файлов с одного компьютера на другой.
Они имеют сравнительно маленькие размеры – 10 сантиметров в ширину и 5 в длину, да и весят в пределах 300 грамм. Несмотря на то, что мобильные ЖД имеют маленький размер, они вмещают до одного терабайта информации. Скорость чтения файлов может доходить до 600 мегабайтов в секунду.

 Преимущества мобильных ЖД

  • Удобство при транспортировке и хранении, малый вес и габариты.
  • Высокая производительность и хорошая скорость работы.
  • Приемлемый объем памяти для повседневного использования в обычных целях.

Недостатки 

  • Некоторые внешние ЖД такого типа плохо защищены от физических повреждений. 

Стационарные жесткие дискиСтационарный внешний накопитель

Такие внешние накопители  имеют большие габариты – некоторые из них могут сравниться по размеру со средним ноутбуком. Вес устройств может доходить до двух килограмм, но и объем переносимых данных достигает 10 терабайт. Кроме обычного подключения через USB интерфейс, стационарные накопители иногда оснащаются и другими портами, а также требуют дополнительного питания. 

Преимущества стационарных дисков

  • объем памяти;
  • скорость работы;
  • наличие защиты от механических повреждений;
  • вместимость.

Недостатки устройств

  • цена;
  • большие габариты и вес;
  • необходимость дополнительного питания.

Магнитные внешние диски (HDD)Внешний магнитный диск HDD

Магнитные жесткие диски ранее были единственными устройствами для хранения информации, и даже сегодня ими пользуется большое количество людей, в первую очередь, из-за их вместимости и цены. Это самые медленные накопители, но они до сих пор не утратили актуальность для обычного хранения видео или аудио файлов в большом объеме, так как стоят гораздо меньше SSD накопителей в пересчете на гигабайт. 
Количество оборотов таких дисков обуславливает их производительность и достигает отметки 15 тысяч в минуту. Вместимость накопителей внушительна – до 10 терабайт, а некоторые модели даже превосходят это значение.  
Магнитные накопители способны достигать скорости чтения информации до гигабайта в секунду, но они достаточно плохо переносят физические воздействия, сотрясения и удары. 

Достоинства магнитных накопителей

  • широкий выбор по размеру и весу;
  • большая вместительность;
  • сравнительно хорошая производительность;
  • низкая цена в пересчете на объем.

Недостатки устройств

  • неустойчивость к физическому воздействию;
  • сравнительно низкая скорость работы.

Твердотельные диски (SSD)Внешний SSD диск ADATA

SSD – это самые быстрые и малогабаритные накопители, у которых есть только два недостатка: цена и недолговечность из-за определенного количества возможных циклов перезаписи. По устройству они похожи на флешки. Такие диски меньше всего боятся механических повреждений, так как в них нет никаких подвижных механизмов. 
Переносные SSD накопители имеют объем до 10 терабайт и подсоединяются к компьютеру при помощи USB кабеля.  

Достоинства внешних SSD дисков

  • компактный размер устройства;
  • самая быстрая скорость работы по сравнению с другими внешними накопителями;
  • широкий выбор моделей;
  • удобство в использовании;
  • большая вместительность.

Недостатки SSD дисков:

  • высокая стоимость;
  • чувствительность к резким перепадам температуры.

Гибридные внешние диски SSHDВнешний жесткий диск SSHD Verbatim

Как можно догадаться по названию такого типа накопителей, эти устройства имеют в себе как магнитный диск, так и твердотельные ячейки памяти. Гибридные модели оказались достаточно жизнеспособными, так как сочетают в себе положительные характеристики магнитных накопителей и SSD. 
В таких устройствах диск обычно вращается на скорости 7200 оборотов в минуту и осуществляет функцию хранение большого объема данных (до нескольких терабайт). За счёт твердотельных ячеек уменьшаются вес и габариты, а также увеличивается быстродействие.

Достоинства гибридных накопителей

  • скорость обработки информации;
  • большая вместительность;
  • устройство удобно для транспортировки;
  • небольшие габариты и относительно маленький вес;
  • средняя цена – выше HDD, но ниже SSD.

Недостатки модели

  • так как в устройстве установлены подвижные механические детали, то оно плохо переносит физическое воздействие.

Что стоит учитывать при выборе внешнего жесткого дискаИконка вопрос, как выбрать 

Диски с большими габаритами имеют больший объём памяти, но такие устройства менее удобны для транспортировки. Фирмы производители указывают толщину накопителей в дюймах. На рынке можно найти внешние накопители следующих размеров:
1,8″ – это самый распространенный вариант, который популярен не только благодаря компактности, но и тем, что такие устройства оснащаются быстрыми SSD чипами, которым для работы не нужно дополнительное питание. Но в то же время их объем обычно не превышает 500 гигабайт.
SSD накопитель размер 1,8″ Intel
Диск SSD форм фактора 1,8″.
2,5″ – такого типа внешние накопители чаще всего встречаются в магазинах. Они представляют собой магнитные диски или гибридные варианты с SSD ячейками. Устройства обладают хорошей вместимостью.
HDD накопитель размер 2,5″ Seagate
Диск HDD форм фактора 2,5″.
3,5″ – внешние накопители с большими габаритами, которые имеют значительный объем памяти — до 10 терабайт. Чаще всего они представляют собой стационарные диски, которым также нужен дополнительный источник питания.
Большой внешний накопитель размера 3,5″
Большой внешний диск форм фактора 3,5″.

Варианты подсоединения внешних накопителейИконка внешний жесткий диск USB

Интерфейс подключения – это способ подсоединения диска к компьютеру. Самым популярным разъемом является USB, третья версия которого способна передавать данные со скоростью пять гигабайт в секунду.
Внешние накопители от компании Apple имеют более скоростной интерфейс подключения под названием Thunderbolt, который значительно повышает скорость передачи данных. С его помощью информация передается в два раза быстрее – скорость может достигать 10 гигабайтов в секунду. К сожалению, таким интерфейсом обладают только Макбуки и другие компьютеры компании Apple. 

Вместимость внешних накопителейИконка диаграмма круговая, пирог

Объем внешних накопителей напрямую зависит от стоимости устройства. Обычно внешние диски приобретаются для хранения видео или аудиофайлов – в таких случаях целесообразно использовать диск объемом 500 гигабайт. Внешние накопители с бОльшим объемом могут иметь сравнительно высокую цену.   
Также при покупке следует обратить внимание на размер буфера обмена, так как от него зависит скорость передачи данных. Чем он выше, тем лучше. Устройства оснащаются объемом кэша от 8 до 64 мегабайт, а иногда и больше. Соответственно, цена внешнего диска с большим объемом буфера будет выше. 

Показатель скорости вращения магнитных накопителейИконка жесткий диск без корпуса

При использовании обычных HDD на показатель их производительности влияет скорость вращения диска.
  • Самые простые диски выдают 5400 оборотов в минуту и являются самыми медленными и дешёвыми.
  • Вторые — это HDD со скоростью вращения 7200 об/мин – оптимальны в соотношении производительности и стоимости устройства.
  • Накопители со скоростью вращения 10000 оборотов в минуту встречаются редко, имеют высокую цену и обычно применяются для специфических задач. 

Дополнительный функционал устройствИконка список, функции, перечень

Кроме наличия базовых функций, у некоторых внешних дисков могут быть дополнительные опции, среди которых встречаются:
  • Дополнительное охлаждение  – зачастую стационарные устройства с большими габаритами имеют такую опцию, что позволяет снизить нагрев накопителя и продлить срок его службы.
  • Защита от механических повреждений – некоторые модели внешних жестких дисков имеют противоударный корпус. Стоимость таких девайсов немного возрастает. Такими свойствами наделены SSD-накопители, в названиях которых встречаются слова power, armor, steel и т. д.
  • Водонепроницаемость и защита от пыли – большинство внешних дисков имеют герметичный корпус, а некоторые модели даже имеют защиту от воды. Такая защита с малой вероятностью спасет устройство при полном погружении в жидкость, но предотвратит выход из строя в случае пролития на диск стакана воды или кофе.

Как выбрать внешний накопитель. РекомендацииИконка галочка, птичка, выбор

Если пользователю нужен недорогой диск, и скорость его работы не очень важна, то в таком случае самым выгодным вариантом будет приобрести HDD накопитель форм-фактора 3,5″, скорость чтения данных у которого должна превышать 150 мегабайт в секунду. Такой вариант подойдет для хранения файлов, а также нечастого их переноса на другие компьютеры.  
В том случае, если вам нужно часто переносить информацию, а еще и важна высокая скорость работы, то для таких ситуаций лучше всего будет приобрести SSD. 
Средний вариант между SSD и магнитными дисками — это гибридные устройства. Обладая большой емкостью и сравнительно низкой ценой, они работают быстрее стандартных HDD.Такой диск можно использовать как для хранения информации, так и для её частого переноса на другие компьютеры.

Стоимость внешних жестких дисковИконка монеты, деньги, золото

Внешние жесткие диски можно приобрести от двух тысяч рублей и выше (все зависит от объема и бренда). Цена на внешние SSD более высокая – от четырех-пяти тысяч рублей. Гибридные накопители можно купить от трех тысяч рублей. Также стоит отметить, что цены постоянно меняются, и уже сейчас заметна тенденция на снижение стоимости вследствие развития технологий и выхода новых, более производительных моделей.   

Какого производителя выбратьЛоготип Transcend ADATA Seagate Toshiba Sony

Известные производители внешних жестких дисков это фирмы Transcend, ADATA, Seagate, Toshiba и Sony. Накопители этих компаний отличаются своей надежностью. 
На этом наша статья подошла к концу. Надеемся, что предоставленная информация поможет вам выбрать соответствующий внешний диск для ваших нужд.

Источник: httрs://tehnichка.рro/choose-portable-hard-drive/
tagsКлючевые слова
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Другие статьи

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Windows 10 — это уже не самая новая операционная система от Microsoft, но иногда пользователи

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Сетевые проблемы могут быть очень раздражающими и влиять на нашу работу и повседневную жизнь. В

Добавить комментарий

Комментарии (0)