Как узнать модель материнской платы в Windows 10

person access_time23-10-2019, 07:56 visibility4 288 chat_bubble_outline0

Материнская плата (motherboard) — самая крупная плата в компьютере, к которой подключаются все остальные устройства. Если вы задумали апгрейд своего ПК или вам требуется обновить драйверы или BIOS, для начала вам нужно узнать модель материнской платы. Разберемся, как это сделать в Windows 10 с помощью штатных инструментов операционной системы, а также средствами стороннего ПО.

Узнаём модель материнской платы с помощью утилиты «Сведения о системе»

В Windows 10 имеется встроенное приложение «Сведения о системе», в котором можно посмотреть информацию о компьютере, аппаратных ресурсах и программных компонентах. Запустить его проще всего из окна «Выполнить».
  1. Нажмем клавиши «Windows» + «R», введем в поле ввода команду msinfo32 и подтвердим ее кнопкой «ОК» или нажатием клавиши «Enter».
    Команда «msinfo32» в окне «Выполнить» в Windows 10
  2. Открываем приложение «Сведения о системе».
  3. В появившемся окне нас интересуют пункты «Изготовитель» и «Модель» в правой части окна. Если у вас, как на данном скриншоте, указана только компания-производитель, а вместо модели отображается фраза о том, что данные должны быть заполнены производителем («To be filled by O.E.M.»), не беспокойтесь. Это далеко не единственный способ определить модель материнской платы – просто прочитайте нашу инструкцию до конца. Остальные же пользователи увидят номер модели в соответствующей строке окна «Сведения о системе».
  4. Смотрим сведения об изготовителе и модели материнской платы.

Узнаём модель материнской платы с помощью команд

Увидеть информацию об изготовителе и модели материнской платы можно с помощью командной строки либо оболочки «Windows PowerShell», запущенной от имени администратора.
  1. Для запуска утилиты «PowerShell» кликаем кнопку «Пуск» правой клавишей мыши и в контекстном меню находим пункт «Windows PowerShell (администратор)».
    Команда «Windows PowerShell (администратор)» в контекстном меню кнопки «Пуск» в Windows 10
  2. Запускаем «Windows PowerShell» от имени администратора.
  3. Чтобы узнать изготовителя материнской платы, введем в командную строку: wmic baseboard get manufacturer и нажмем «Enter». А для просмотра сведений о модели устройства используем команду: wmic baseboard get product и также не забываем подтвердить ее ввод.
    Окно «Администратор: Windows PowerShell» в Windows 10
  4. Вводим команды для отображения данных о материнской плате.

Узнаём модель материнской платы с помощью утилиты «DirectX»

Кроме встроенной в Windows программы, узнать модель материнской платы нам поможет утилита «Средство диагностики DirectX». Запустим ее через окно «Выполнить».
  1. Жмем на клавиши «Windows» + «R», набираем в поле ввода dxdiag и кликаем кнопку «ОК».
    Команда «dxdiag» в окне «Выполнить» в Windows 10
  2. Открываем приложение «Средство диагностики DirectX».
  3. В открывшемся окне нас интересуют два пункта: «Изготовитель компьютера» и «Модель компьютера».
    Окно «Средство диагностики DirectX» в Windows 10
  4. Смотрим изготовителя и модель компьютера.
Если вместо модели материнки отображается текст «To be filled by O.E.M.», не беда, есть и сторонние утилиты для просмотра сведений о компонентах компьютера. Об одной из них мы расскажем ниже.

Узнаём модель материнской платы с помощью утилиты «AIDA 64»

Воспользуемся популярной программой, предоставляющей подробную информацию обо всех компонентах компьютера, под названием «AIDA 64». Скачать ее пробную версию с 30-дневным бесплатным периодом использования можно с официального сайта разработчика.
  1. После скачивания выбранной версии и установки программы запускаем ее и раскрываем раздел «Компьютер» в левой части окна.
    Раздел «Суммарная информация» в окне программы «AIDA 64»Находим секцию «DMI» в разделе «Компьютер», «Суммарная информация».
  2. Далее выбираем пункт «Суммарная информация» и пролистываем список сведений о компьютере в правой части окна до секции «DMI». Здесь нас интересуют две строчки: «DMI производитель системной платы» и «DMI системная плата». В первой строке мы увидим название компании производителя, а во второй строке как раз и будет указан номер модели.
    Сведения о модели материнской платы в БИОСИщем в BIOS (UEFI) информацию о модели материнской платы.

Узнаём модель материнской платы через BIOS

Кроме перечисленных способов просмотра сведений о модели материнской платы, которыми мы можем воспользоваться в Windows 10, существует и другой метод — у пользователя есть возможность посмотреть сведения о материнской плате в BIOS (или UEFI на новых компьютерах) еще до загрузки операционной системы.
  1. При включении компьютера после нажатия кнопки питания на экране появляются подсказки: вы увидите, с помощью какой клавиши можно войти в BIOS. Следует быстро нажать нужную клавишу (чаще всего это «Delete»).
  2. Вид экрана BIOS на разных компьютерах значительно отличается. В нашем примере, чтобы увидеть сведения о материнской плате, мы перешли в раздел «Система», где в строке «Модель» и отобразились нужные нам сведения.
К слову, на самой материнке обязательно имеется маркировка с указанием модели, но как вы убедились, дочитав эту статью до конца, чтобы узнать, какая материнская плата установлена в вашем компьютере, разбирать его нет никакой необходимости. Эти сведения легко узнать, посмотрев их в BIOS, а также воспользовавшись встроенными программными средствами Windows 10 либо одной из сторонних утилит.

Источник: httрs://tehnichка.рro/motherboard-model-windows-10/
tagsКлючевые слова
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Другие статьи

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Windows 10 — это уже не самая новая операционная система от Microsoft, но иногда пользователи

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Сетевые проблемы могут быть очень раздражающими и влиять на нашу работу и повседневную жизнь. В

Добавить комментарий

Комментарии (0)