Процесс WSAPPX подгружает жесткий диск в Windows 10

person access_time18-10-2019, 08:44 visibility994 chat_bubble_outline0

Многие пользователи через некоторое время после установки ОС Windows 10 приходят в замешательство из-за непонятных процессов, усердно загружающих систему. Обычно жалобы приходят на службы AppXSVC и ClipSVC, вызываемые процессом WSAPPX, который снижает производительность системы и жесткого диска. Почему это происходит и для чего предназначен процесс WSAPPX – об этом и многом другом читайте в нашей сегодняшней статье.

Что представляет собой процесс WSAPPX

По умолчанию процесс WSAPPX в Windows 10 совсем безвреден и загружает операционную систему по минимуму. Но в нем есть одна особенность, из-за которой у некоторых пользователей случается сбой, и жесткий диск начинает загружаться чуть ли не до 100%. А в некоторых случаях нагрузка начинает переходить и на процессор или оперативную память. Дело в том, что процесс WSAPPX включает в себя две службы AppXSVC и ClipSVC, о чем было сказано еще в начале статьи.
Первая отвечает за установку, обновление, удаление приложения Microsoft Store, которое предустановлено в Windows 10. Таким образом, если данная служба появляется в процессах, то это говорит о том, что был запущен «Магазин», то есть Microsoft Store, и он стал выполнять какие-то автоматические действия, например, обновление приложений.
Служба AppXSVCСлужба AppXSVC отвечает за работу Microsoft Store, его обновление, удаление и установку приложений.
Вторая служба ClipSVC берет на себя борьбу с пиратскими программами. Т.е. этот компонент проверяет лицензию приложений и не позволяет им запускаться, если открываемая версия не оплачена на выбранной учетной записи Microsoft.
Служба ClipSVCСлужба ClipSVC проверяет наличие лицензий у платных приложений.
Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что после обновления приложений из официального магазина Microsoft процесс автоматически отключится и прекратит нагрузку на систему. Да, это так, но в некоторых случаях даже после успешного обновления процесс продолжает загружать диск и прочие устройства ПК. Кроме того, даже кратковременная нагрузка на систему может быть неприятным явлением, особенно, если требуется высокая производительность компьютера в данный момент.

Можно ли отключить WSAPPX?

Отключить WSAAPX через «Диспетчер задач» либо другой компонент системы невозможно. Кроме того, даже если добиться отключения данного процесса, могут возникнуть серьезные сбои в системе, потому как WSAAPX является одним из важнейших компонентов Windows 10. Также крайне не рекомендуется запрещать системе запускать службы, входящие в процесс WSAPPX.
Впрочем, полное отключение процесса не нужно – достаточно лишь снизить его нагрузку, если она чрезмерно давит на систему. О том, как это сделать мы поговорим в следующем разделе.

WSAPPX: Как уменьшить нагрузку на жесткий диск?

Уменьшить потребление от процесса WSAPPX можно путем отключения как компонентов Microsoft Store, так и самого магазина.

Способ 1: Отключение виджетов в меню «Пуск»

Первое, на что стоит обратить внимание – это виджеты или так называемые «живые плитки», установленные по умолчанию из магазина Microsoft. Отключить их можно в том же меню «Пуск», который открывается с помощью клавиши «Win». Найдите в нем плитки, расположенные в правой части меню и кликните по любой из них правой кнопочкой мыши. Во всплывающем меню перейдите в подраздел «Дополнительно» и выберите опцию «Отключить живые плитки».
Как отключить живые плитки в Windows 10
Отключите живые плитки.
Данный способ не всегда снижает нагрузку от процесса WSAPPX, а лишь ускоряет запуск «Пуска». Поэтому, если отключение плиток не помогло, то смело переходите к следующему способу.

Способ 2: Отключение автоматических обновлений Microsoft Store

Более эффективный вариант – это отключение автоматического обновления приложений из Microsoft Store. Сделать это можно следующим способом:
  1. Откроем меню «Пуск» и введем запрос «Microsoft Store», затем перейдем по первому отобразившемуся запросу.
    Как открыть магазин Microsoft Store в Windows 10Запустите официальный магазин от Microsoft.
  2. Затем кликнем по кнопке в виде троеточия, расположенной в верхнем правом углу, и выберем из списка «Настройки».
    Как отключить автоматическое обновление приложений в Microsoft StoreПерейдите в меню «Настройки» магазина.
  3. Убираем ползунок с пункта «Обновлять приложения автоматически».
    Как выключить автоматическое обновление приложений в Microsoft Store
  4. Переведите положение ползунка в режим «Выкл.».
  5. В этом случае обновление будет отключено лишь автоматически. Загрузить обновления вы все еще можете, но только вручную. Чтобы это сделать, вернемся к предыдущему пункту и откроем раздел «Загрузки и обновления». В появившейся вкладке кликнем по кнопке «Получить обновления».
    Как вручную обновить приложение в Microsoft StoreДля ручного обновления приложений кликните по кнопке «Получить обновления», а затем выберите «Обновить все».
Если указанный выше способ «сбавил обороты» лишь на чуть-чуть, то можно попробовать еще отключить работу приложений из магазина Microsoft. Для этого выполните следующее:
  1. Воспользуемся сочетанием клавиш «Win+I» и переходим в раздел «Конфиденциальность».
    Как отключить фоновые приложения Windows 10Откройте раздел «Конфиденциальность».
  2. Далее прокручиваем меню слева вниз и открываем раздел «Фоновые приложения». Здесь уже вы можете поступить так, как считаете нужным: либо отключить все фоновые приложения, либо выключить лишь некоторые из них.
    Как выключить фоновые приложения в Windows 10Отключить фоновые приложения можно как сразу все, так и выборочно.
Проверьте, подошли ли для вас все вышесказанные методы, потому как дальше речь пойдет уже о полном отключении магазина Microsoft Store.

Способ 3: Отключение магазина приложений Microsoft Store

Если вы совсем не пользуетесь официальным магазином Microsoft, то можете его спокойно отключать. В Windows 10 он несет лишь игровой характер, поэтому его выключение никак не повлияет на работу системы. Далее мы рассмотрим, как деактивировать Microsoft Store двумя способами.

Через «Редактор локальной групповой политики»

В окне этого редактора присутствуют опции, отвечающие за выключение как отдельных функций Store, так и всего магазина в целом. Вызвать его и отключить Microsoft Store можно следующим способом:
  1. Воспользуемся комбинацией клавиш «Win+R» для запуска окна «Выполнить». Затем вводим в него запрос gpedit.msc и нажимаем на клавишу «Enter».
    Как открыть редактор локальной групповой политики
  2. Указанный запрос открывает окно «Редактор локальной групповой политики».
  3. Далее переходим по следующему пути: «Конфигурация компьютера» → «Административные шаблоны» → «Компоненты Windows» → «Магазин».
    Как отключить приложение Microsoft StoreПерейдите в подраздел «Магазин»
  4. Затем обращаем внимание на правую часть окна и находим там политику «Отключить приложения Store». Кликаем по ней двойным щелчком.
    Как включить приложение Microsoft StoreОткройте политику «Отключить приложение Store».
  5. В отобразившемся окне отмечаем пункт «Включено» и сохраняем настройки.
    Microsoft Store как удалить
  6. Отметьте указанный пункт и нажмите на кнопку «ОК».
После этого перезагрузите компьютер и проверьте, работает ли магазин Microsoft Store – он должен быть отключен.

Через «Редактор реестра»

Данный метод может показаться сложным для новичков, кроме того, изменение важных параметров в реестре может сильно навредить операционной системе. Таким образом, лучше не копаться в реестре и не менять ничего лишнего, а строго следовать следующей инструкции:
  1. Снова открываем окно «Выполнить» с помощью комбинации клавиш «Win+R», но вводим уже запрос regedit.
    Как открыть редактор реестра Windows 10
  2. Указанная команда открывает «Редактор реестра».
  3. Затем в верхней части окна вводим путь Компьютер\HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Policies\Microsoft.
    Как удалить Microsoft Store в редакторе реестраПосле ввода пути нажмите на клавишу «Enter».
  4. В отобразившейся папке Microsoft должна быть еще одна папка WindowsStore. Если ее нет, то создайте папку самостоятельно. Для этого кликаем правой кнопкой мыши по разделу «Microsoft» и выбираем «Создать» → «Раздел». После этого задаем имя WindowsStore.
    Как отключить программу Microsoft StoreСоздайте новый раздел с именем WindowsStore
  5. Далее передвигаемся в правую часть окна раздела WindowsStore. Кликаем в нем правой кнопкой мыши и выбираем «Создать» → «Параметр QWORD (64 бита)». Тут стоит обратить внимание на создаваемый файл – если у вас 64-х битная система, то выберите указанный параметр, иначе создайте «Параметр DWORD (32 бита)». Посмотреть разрядность системы вы можете в свойствах проводника «Этот компьютер».
    Как отключить программу Microsoft Store в Windows 10Создайте один из параметров в зависимости от разрядности системы.
  6. Задаем название параметру «RemoveWindowsStore».
    отключение магазина Microsoft Store в Windows 10Создайте новый параметр с соответствующим именем.
  7. Далее жмем по нему двойным щелчком мыши и введите в отобразившемся окне значение «1».
    Как в Windows 10 выключить магазин Microsoft Store
  8. Задайте указанное значение и нажмите на кнопку «ОК» для сохранения изменений.
  9. Перезагружаем компьютер, чтобы изменения вступили в силу.
После выполнения вышеперечисленных действий магазин Microsoft будет отключен. Чтобы включить его обратно, просто удалите созданные директории либо укажите значение «0» в пункте 6.

Способ 4: Удаление Microsoft Store

Некоторым пользователям мало отключения магазина Microsoft. Кроме того, бывают случаи, что и это не помогает, и процесс WSAPPX все равно продолжает загружать диск. В таком случае можно пойти на крайние меры и просто удалить приложение Microsoft Store. Сделать это можно следующим способом:
  1. Кликнем правой кнопкой мыши по меню «Пуск» и выберем опцию «Командная строка (администратор) или «Windows PowerShell (администратор)».
    Как открыть командную строку от имени администратора
  2. Открыть командную строку можно также через меню «Пуск» либо командную строку.
  3. Затем в открывшемся окне введем запрос Get-AppxPackage *Store | Remove-AppxPackage и нажмем на клавишу «Enter».
  4. Как удалить магазин Microsoft Store
  5. Вышеуказанная команда полностью удаляет Microsoft Store с компьютера.
  6. Дождемся, пока команда удалит Microsoft Store, и закроем окно.
Если же вы все же захотите вернуть Microsoft Store на место, то сделать это можно аналогично, через командную строку. Запустите ее от имени администратора и введите в нее следующий запрос: Get-AppxPackage *windowsstore* -AllUsers | Foreach {Add-AppxPackage -DisableDevelopmentMode -Register «$($_.InstallLocation)\AppxManifest.xml»}. Как только процедура подойдет к концу, магазин Microsoft тут же появится в меню «Пуск» и будет отображен в поисковике системы.
В заключение стоит сказать, что процесс WSAPPX нагружает систему лишь только из-за всего вышесказанного. Если вы посчитаете указанный процесс за вирус, то, скорее всего, вы ошибетесь. Поэтому я не рекомендую тратить время на выявление каких-либо заражений. Лучше всего просто отключите приложение Microsoft Store или вовсе его удалите.


tagsКлючевые слова
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Другие статьи

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Windows 10 — это уже не самая новая операционная система от Microsoft, но иногда пользователи

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Сетевые проблемы могут быть очень раздражающими и влиять на нашу работу и повседневную жизнь. В

Добавить комментарий

Комментарии (0)