Удаляем проблему с выводом компьютера на Windows 10 из спящего режима

person access_time14-10-2019, 09:55 visibility578 chat_bubble_outline0

Зачастую у некоторых пользователей ОС Windows 10 возникают проблемы со спящим режимом, который, по сути своей, должен упрощать работу с компьютером или ноутбуком. Но вместо этого он препятствует запуску ПК. То есть, когда пользователь переводит систему в спящий режим, он больше не может из него выйти, и ему приходится перезагружать свое устройство. Причиной этому могут быть совершенно разные неполадки как в операционной системе, так и в самом компьютере. О том, как со всем этим бороться, читайте далее.

Приступим к решению проблемы с отключения «Быстрого запуска», из которого чаще всего происходит рассматриваемая проблема. Далее способы будут постепенно усложняться, и так до самого сложного – настройки BIOS.

Способ 1: Деактивация режима «Быстрый запуск»

В параметрах электропитания ОС Windows 10 присутствует режим «Быстрый запуск», позволяющий ускорить запуск компьютера после его отключения (не влияет на перезагрузку системы). Обычно данный способ отлично функционирует, и с помощью него система действительно запускается чуть ли не в несколько раз быстрее. Однако эта же функция может конфликтовать со спящим режимом. Поэтому попробуем ее отключить и проверить, действительно ли из-за нее не запускается компьютер.
  1. Открываем меню «Пуск» на компьютере и вводим запрос «Панель управления». Далее переходим по первому отобразившемуся результату.
    Как открыть панель управления в Windows 10Запускаем панель управления.
  2. Затем в правом верхнем углу изменяем отображение на «Мелкие значки» и открываем окно «Электропитание».
    Как открыть настройки электропитания в Windows 10Открываем настройки электропитания.
  3. Переходим в раздел «Действие кнопки питания».
    Как отключить быстрый запуск Windows 10Переходим в параметры завершения работы.
  4. Кликаем по кнопке «Изменение параметров, которые сейчас недоступны».
    Изменение недоступных параметров Win10Жмем сюда.
  5. Снимаем галочку с пункта «Включить быстрый запуск (рекомендуется)» и нажимаем на кнопку «Сохранить изменения».
    Компьютер не выходит из спящего режима что делатьОтмечаем указанный пункт и сохраняем настройки.
После этого попробуйте перевести компьютер в спящий режим и выйти из него. Если ничего не помогло, то верните назад настройки быстрого запуска и переходите к следующему разделу.

Способ 2: Настройка периферийных устройств

В Windows 10 предусмотрена функция, позволяющая выводить компьютер из спящего режима с помощью периферийных устройств (мыши, клавиатуры, принтера). Когда эта функция включена, пользователь может пробудить компьютер при нажатии кнопки клавиатуры, мыши. Проблема же заключается в том, что не все устройства поддерживают пробуждение из спящего режима, и поэтому компьютер может «зависать». Решить это можно путем отключения данной функции через диспетчер устройств:
  1. Находим на компьютере проводник «Этот компьютер» и кликаем по нему правой кнопкой мыши. В отобразившемся окне открываем окно «Свойства».
    Как открыть свойства компьютера в Windows 10
  2. Открываем свойства компьютера.
  3. Далее переходим в раздел «Диспетчер устройств».
    Как посмотреть драйвера в Windows 10Открываем список драйверов.
  4. В отобразившемся окне расположены все установленные драйверы. Нас же интересуют только периферийные устройства. Расскажу на примере клавиатуры, что нужно сделать. Для начала откроем драйвер устройства путем двойного щелчка мыши.
    Как запретить устройству выводить компьютер из ждущего режимаПереходим в свойства драйвера.
  5. Затем переходим в раздел «Управление электропитанием» и снимаем галочку с пункта «Разрешить этому устройству выводить компьютер из ждущего режима».
    Как запретить клавиатуре выводить компьютер из ждущего режима
  6. Снимаем галочку с указанного пункта и нажимаем на кнопку «ОК».
Для остальных устройств выполните аналогичные настройки и после этого проверьте работу спящего режима.

Способ 3: Настройка параметров отключения жесткого диска

Во время перехода в спящий режим отключается не только монитор, но и прочие устройства, в том числе и жесткий диск. Поэтому если он не включится, то не включится и компьютер. Таким образом, через план электропитания нужно выключить отключение жесткого диска при переходе в спящий режим. Сделать это можно следующим способом:
  1. Запускаем окно «Электропитание», о котором мы уже говорили в первом способе, и переходим в раздел «Настройка перехода в спящий режим».
    как отключить спящий режим жесткого дискаОткрываем настройки схемы электропитания

  2. Далее выбираем «Изменить дополнительные параметры питания».
    как выключить спящий режим жесткого диска
  3. Изменяем дополнительные параметры питания.
  4. В отобразившемся окне находим раздел «Жесткий диск» и устанавливаем состояние (мин.) равное 0.
    Как настроить жесткий диск в спящем режиме
  5. Активируем жесткий диск при переходе в спящий режим.
При таком плане электропитания подающееся на HDD питание не изменится при переходе в спящий режим, поэтому компьютер всегда будет находиться в рабочем состоянии.

Способ 4: Проверка и обновление драйверов

В некоторых случаях на компьютере могут возникать проблемы из-за отсутствия различных драйверов. Поэтому рекомендуется регулярно проверять, правильно ли они установлены и есть ли доступные версии для загрузки. Сделать это можно в разделе «Диспетчер устройств», о котором было сказано еще во втором методе.
Если в окне «Диспетчер устройств» вы найдете надпись «Неизвестное устройство», то это означает, что драйвер для данного компонента по какой-то причине не установлен. Поэтому нужно скачать и установить драйвер. Для этого нам поможет утилита, которую вы можете бесплатно скачать с официального сайта.

Как обновить все драйверы

DriverPack является одной из самых популярных утилит для обновления драйверов.
Обновите все драйверы и попробуйте снова воспользоваться спящим режимом на компьютере.

Способ 5: Сбой настроек в BIOS Award

Последний способ, о котором я хотел бы рассказать – это изменение конфигурации BIOS. К сожалению, этот метод подходит только для версии Award, поэтому если вы используете другой БИОС, то пропускайте этот шаг.
Ну а для тех, у кого используется BIOS Award, нужно будет в него зайти и изменить всего одну опцию под названием «ACPI Suspend Type». Если вы еще не знаете, то БИОС запускается во время загрузки компьютера с помощью клавиши «F2» или «Delete» (на различных материнских платах клавиши могут отличаться).
После этого найдите раздел под названием «Power Management Setup» или просто «Power». В нем измените значение строки «ACPI Suspend Type» на любое другое. Значение «S1» отвечает за отключение монитора и накопителей информации при переходе в сон, а «S3» отключает все, кроме ОЗУ. Затем сохраните изменения нажатием кнопки F10. После этого проверьте, корректно ли теперь компьютер выходит из сна.

Windows 10 не выходит из спящего режима решение

Изменяем значение опции «ACPI Suspend Type».
Если ни один из вышерассмотренных способов для вас не подошел, то стоит обратиться к компьютерному мастеру, потому как проблема может быть связана с серьезными проблемами либо компьютера, либо операционной системы. В противном же случае я рекомендую вам вовсе отключить спящий режим.

Источник: httрs://tеhnichка.рrо/error-with-sleeping-mode-windows-10/
tagsКлючевые слова
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Другие статьи

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Windows 10 — это уже не самая новая операционная система от Microsoft, но иногда пользователи

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Сетевые проблемы могут быть очень раздражающими и влиять на нашу работу и повседневную жизнь. В

Добавить комментарий

Комментарии (0)