Устраняем ошибку 0x80070570 при установке Windows 10

person access_time14-10-2019, 08:31 visibility947 chat_bubble_outline0

Появление ошибки 0x80070570 при установке Windows 10 может быть связано со сбоями в работе жёсткого диска и оперативной памяти, а также некорректной записью дистрибутива на флешку. Последнее возможно, даже если вы используете купленный накопитель от Microsoft — среди них попадается достаточно много бракованных экземпляров.

Проверка оперативной памяти

При появлении ошибки 0x80070570 при установке Windows 10 проверяем оперативную память. Это не займёт много времени. Для начала извлекаем все планки, осматриваем их на предмет повреждений и чистим слоты от пыли. Если это не помогло исправить ошибку, то меняем планки местами. Следующий шаг — отключение одной планки. Устанавливаем их по очереди и пробуем выполнить инсталляцию Windows 10.
Чтобы наверняка исключить участие оперативной памяти в появлении ошибки, проведём тестирование. Сделать это можно с помощью программы MemTest86+. Для сканирования необходимо записать её на флешку через любую утилиту: imageUSB, Rufus, UltraISO и т.д.
Запись MemTest86+ на флешку
Записываем MemTest86+ на USB-накопитель, чтобы выполнить проверку ОЗУ.
MemTest86+ запускается из-под BIOS и UEFI. Для этого достаточно подключить флешку и в списке загрузки установить приоритет для USB-накопителя. Для запуска сканирования в пробной версии нажимаем на «1». Если в настройках ничего не выбрано, то программа выполнит стандартную проверку памяти по всем доступным тестам.
Проверка оперативной памяти с помощью MemTest86+
Не прерывайте сканирование, пока оно не будет завершено.
При обнаружении ошибок сканирование не останавливается. После его завершения будет выведен результат проверки с описанием неполадок или уведомлением об их отсутствии.

Перезапись установочного носителя

Проблемы в работе установочного носителя — ещё одна распространённая причина появления ошибки 0x80070570. Они могут встретиться даже на установочных флешках от Microsoft. Самый простой способ устранить неполадки — перезаписать носитель заново, уже по всем правилам.
Рекомендуемый метод создания установочной флешки — использование утилиты от Microsoft, которая называется Media Creation Tool. Скачать её можно на официальном сайте компании. Для записи образа:
  1. Подключаем пустую флешку к компьютеру.
  2. Запускаем Media Creation Tool.
  3. Принимаем условия соглашения и указываем ключ от лицензии.
  4. Отмечаем пункт «Создать установочный носитель».
    Создание установочного носителя в Media Creation Tool
  5. Для создания установочного носителя может понадобиться другой компьютер.
  6. Выбираем запись на USB-устройство.
  7. Проверяем букву флешки и ждём завершения записи образа.
Если у вас есть скачанный дистрибутив Windows 10, то можно записать его на флешку с помощью других программ. Простой алгоритм предлагает бесплатная утилита WinToFlash.
  1. Запускаем программу и выбираем запись в режиме мастера.
  2. Выбираем опцию «У меня есть ISO-образ или архив».
  3. Указываем путь к дистрибутиву и проверяем букву флешки, на которую он будет записан.
    Создание установочного носителя Windows 10 в WinToFlash
  4. Запись установочного носителя занимает совсем немного времени.
Вместо WinToFlash можно использовать другие программы: Rufus, UltraISO. Принципиально они работают аналогичным образом, требуя от пользователя указать букву флешки и путь к дистрибутиву Windows 10.

Устранение ошибок на жёстком диске

Сбои в работе жёсткого диска — тоже частая причина появления ошибки 0x80070570. Что можно сделать, чтобы их обнаружить и устранить:
  • Зайти в BIOS и проверить режим работы SATA. Для SSD он должен быть IDE.
  • Проверить жёсткий диск на ошибки с помощью встроенных инструментов Windows. На стартовом окне установщика нужно нажать сочетание Shift+F10. Появится командная строка. Вставляем запрос chkdsk c: /r, чтобы запустить проверку и исправление ошибок.
  • Проверить поверхность жёсткого диска на наличие сбойных секторов с помощью программ HDD Health, Victoria и HDDScan. У них есть графический интерфейс для работы в среде Windows и версии для установки на флешку, чтобы затем можно было запустить проверку из-под BIOS или UEFI.
Если система не загружается, то предпочтительным вариантом будет Victoria. Если есть возможность проверить диск через графический интерфейс, то выбирайте HDD Health или HDDScan. Они предлагают простой интерфейс и наглядно показывают, какие есть проблемы в работе накопителя.
Поиск сбойных секторов в HDDScan
Сбойные сектора можно восстановить или перераспределить.
Ещё один действенный способ — удалить все разделы на жёстком диске, а затем создать их заново. У этого способа только один недостаток: если на других томах хранились пользовательские файлы, то они тоже будут стёрты. Поэтому перед удалением разделов нужно убедиться, что никакой важной информации на них нет, а если есть, то перенести её на другие носители. Затем:
  1. Снова запускаем установку WIndows 10 и добираемся до окна, в котором нужно выбрать том для записи системных файлов.
  2. Кликаем по ссылке «Настроить диск».
    Настройка диска при установке Windows 10
  3. Настройка диска будет заключаться в удалении всех разделов.
  4. По очереди выбираем все разделы (кроме служебного) и удаляем их.
  5. Из полученного нераспределённого пространства создаём системный раздел на 100-125 Гб для записи файлов Windows 10. Остальное место отдаём под пользовательские файлы, их можно будет разместить заново уже после установки системы.
  6. Выполняем копирование файлов Windows на созданный системный раздел.
    Системный раздел для установки Windows 10
  7. Создаём новый раздел под запись Windows 10.
Не стоит исключать и наличие аппаратных неполадок. Убедитесь в том, что кабели подключены верно. Обратите внимание и на общее состояние диска — возможно, он вышел из строя и требует замены.

Источник: httрs://tеhnichка.рrо/error-0x80070570-windows-10/
tagsКлючевые слова
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Другие статьи

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Windows 10 — это уже не самая новая операционная система от Microsoft, но иногда пользователи

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Сетевые проблемы могут быть очень раздражающими и влиять на нашу работу и повседневную жизнь. В

Добавить комментарий

Комментарии (0)