Не запускаются игры на Windows 10

person access_time14-10-2019, 07:19 visibility401 chat_bubble_outline0

Нередко пользователи Windows 10 сталкиваются с тем, что не могут запустить ту или иную игру. Если не рассматривать единичные ситуации, когда юзер, к примеру, скачал с торрент-трекера игровой Repack и столкнулся с проблемой «битого» установщика или некачественного «кряка» (взломщика лицензии), прилагаемого к игре в репаке, то часто у пользователя не получается запустить несколько различных игр под десяткой.

Проблема, скорее всего, кроется в операционной системе, под которой софт не хочет работать корректно. К числу наиболее распространённых нюансов можно отнести:

блокировку запуска установщика антивирусным софтом;
несовместимость игры с Windows 10;
наличие повреждённых и устаревших драйверов либо вовсе отсутствие драйверов, как таковых;
неактуальная версия DirectX;
отсутствие прав администратора;
некорректно указанный путь к файлу установки;
отсутствующие версии Net Framework и C++;
отсутствующие DLL-библиотеки, нужные игре для запуска.
Если речь идёт об установке игры на системный раздел жёсткого диска, на нём может просто оказаться недостаточно места для инсталляции (сама по себе Windows 10, учитывая все обновления и дополнения, весит немало). Рассмотрим наиболее типичные ситуации, в которых пользователь испытывает сложности с запуском игр по Windows 10 и поговорим о всевозможных путях их решения.

Какие существуют проблемы с установкой игр на Windows 10 и как их решить?

Для начала рассмотрим самый первый пример, который был обозначен выше – битый/повреждённый инсталлятор. Его нужно проверить на целостность и попробовать загрузить файл установщик игры заново. Вполне вероятно, что во время загрузки архива с игрой или самого exe-шника антивирус мог прервать операцию, и файл был скачан не полностью. Ещё одна причина – внезапная потеря связи компьютера с сервером во время скачивания игры. Это наиболее простые и очевидные варианты. Далее рассмотрим более интересные случаи.

Отсутствие прав администратора

Это очень частая проблема и причина невозможного запуска игр на ПК. Решается она достаточно просто, если вход в систему был осуществлён под учётной записью Администратора.

По дефолту система запускается из этой учётки, за исключением случаев, когда вы, например, создали гостевую запись и не выдали ей прав администратора. В этом случае нужно перезагрузить ПК и попробовать войти в учётку админа.

Если же вы вошли под «правильной» учётной записью, то следует кликнуть ПКМ по инсталлятору и в контекстном меню выбрать пункт запуска от имени администратора. С ярлыком игры на рабочем столе нужно проделать ту же манипуляцию. Далее система запросит подтверждение запуска. Подтверждаем, устанавливаем/играем.

Некоторые типы учётных записей, исключая гостевую, запрашивают получение прав администратора для запуска игры. Для решения этого вопроса потребуется следующее:
Открыть службу «Выполнить» (Win + R) и ввести в строку «Открыть» команду secpol.msc.
secpol.msc

Таким образом, мы попадаем в окно локальной политики безопасности, где нужно перейти к пункту «Локальные политики» и далее – «Безопасность».
В центральной части окна нужно отыскать пункт «Состояние учётной записи «Administrator». Открываем параметры этого пункта двойным кликом ЛКМ.
В появившемся окне поставить галочку возле пункта «Включён» и нажать «Применить».

Далее можно перезагрузить ПК и попробовать снова запустить установщик игры с правами администратора.
Это крайне редкая, но вполне реальная проблема, которую, к счастью для заядлых ПК-геймеров, можно решить с помощью сторонних программ, причём достаточно быстро. Суть метода – сканирование при помощи программы для обновления драйверов (например, DriverPack) и автоматическая установка недостающих элементов с разрешения пользователя. Рассмотрим короткий пример работы с этим софтом (а вот ссылка для скачивания утилиты с официального сайта разработчика). Скачиваем программу, которая, к слову, запускается без необходимости предварительной установки (Portable).

Зачастую софт самостоятельно находит, обновляет либо догружает нужные драйверы. Тем не менее, могут возникнуть сложности с Net Framework и C++ – некоторые игры могут требовать особые версии этих библиотек со специфическими надстройками. Но в большинстве случаев такие версии устанавливаются непосредственно с самой игрой через её установщик (опционально). Если автоматической установки не произошло, а библиотеки, тем не менее, отсутствуют, нужно проделать следующее:

Переходим на официальный сайт Майкрософт. Здесь в поиске по сайту вводим название требуемой версии фреймворка (которая указана в описании к нужной игре).

Теперь находим ссылку на скачивание искомых файлов библиотек.
По завершении загрузки фреймворка производим его установку, после чего пробуем запустить игру. Если сразу запустить не получилось, нужно перезапустить ПК и попробовать запустить игру снова.
Эта проблема в большинстве случаев касается лишь пиратских игр и приложений. В таких случаях нередко антивирус ругается на наличие трояна в папке со скачанной игрой либо вовсе автоматически блокирует запуск инсталлятора. При этом может иметь место один из двух факторов:

Скачанный инсталляционный файл на самом деле содержит в себе вирус – в этом случае лучше пересканировать заражённые файлы и поместить их в карантин, то есть фактически удалить.

Вирусы отсутствуют, но попытки запуска всё равно блокируются антивирусником. В этом случае понадобится добавить файлы инсталляции в «Исключение», после чего временно приостановить защиту от вирусов в реальном времени и попробовать запустить установщик снова.

Если же вы доверяете источнику, с которого была скачана игра, и самому её установщику (на собственный страх и риск), то можете воспользоваться следующим алгоритмом исключения нужного файла из сканирования антивирусной программой. При этом мы рассмотрим работу со стандартным защитником Windows 10 (так как стороннего антивирусного ПО слишком много, и придётся посвящать его рассмотрению отдельную статью).

Открываем «Параметры» (Win + I) и находим пункт «Обновление и безопасность».
Смотрим на левое меню и открываем «Защитник».
Скроллим открывшуюся справа страницу вниз и находим «Исключения», затем нажимаем «Добавить исключение».

Мы перешли в окно добавления и удаления исключений, где выбираем тип исключений (для игры это будет вариант «папка» для папки, в которую будет установлена игра).
Указываем нужную директорию в проводнике.
Этот вариант позволить снять постоянную блокировку с установщика или файла игры антивирусником.

Вопросы совместимости и возможные проблемы

Особенно эта проблема касается старых игры, которые не имеют изначальной совместимости с Windows 10. В подобных ситуациях игра не сможет запуститься или же будет работать некорректно после старта. В Windows10 предусмотрен запуск игр/приложений с настройкой совместимости для каждого отдельного случая. В таких режимах, как правило, система заставляет игру «думать», что она запускается под более старой версией системы. Безусловно, это не панацея для всех подобных ситуаций, тем не менее, рассмотрим, как произвести запуск в Режиме совместимости.

Кликаем файл инсталлятора/игры или её ярлыка ПКМ и в контекстном меню выбираем пункт «Свойства».

Открываем вкладку совместимости и выбираем пункт «Запуск средства устранения проблем с совместимостью». Это позволит ОС автоматически подобрать оптимальную конфигурацию и произвести последующий запуск игры.

Если же игра не запустилась, можно [1] попробовать альтернативный вариант, поставив в блоке режима совместимости маркер напротив пункта «Запуск программы в режиме совместимости».
В списке выбираем версию операционной системы, на которой ранее без проблем запускалась игра или её установщик.
Если игра очень старая, то можно попробовать [2] настроить дополнительные параметры совместимости, выставив маркеры напротив пунктов пониженной цветопередачи, выполнения программы от имени администратора и использования разрешения монитора 640х480.

Если этот способ не помогает, можно попробовать воспользоваться каким-либо сторонним ПО или эмулятором (к примеру, Dos Box) для запуска отдельных игр. Однако, как и в случае с антивирусным ПО, чтобы описать всевозможные варианты, нужно посвятить этой теме отдельную пространную статью.

httрs://tеhnichка.рrо/games-dont-start-windows-10/
tagsКлючевые слова
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Другие статьи

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Windows 10 — это уже не самая новая операционная система от Microsoft, но иногда пользователи

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Сетевые проблемы могут быть очень раздражающими и влиять на нашу работу и повседневную жизнь. В

Добавить комментарий

Комментарии (0)