Редакции Windows 7

person access_time9-10-2019, 05:51 visibility584 chat_bubble_outline0

На рынке ПО операционная система Windows представлена большим количеством версий. К примеру, вы можете купить Windows 8 Pro или более современную «Десятку». Однако многие по-прежнему отдают предпочтение проверенной Семерке. И хоть ее поддержка завершится в 2020 году, она до сих пор актуальна. И, разумеется, как и все другие ОС имеет множество редакций. Поэтому многие пользователи не знают, что выбрать: купить Windows 7Enterprise или Home. Не будет лишним рассмотреть все актуальные версии и понять, чем они отличаются.

Редакции Windows 7

Можно выделить следующие разновидности системы:

Starter или Начальная. Самая простая версия, которая чаще всего идет как предустановленная система на компьютерах и ноутбуках. Имеет ограниченный функционал, поддерживает только 32-разрядные процессоры;

Home Basic или Домашняя базовая. Более расширенная редакция, которая подойдет для домашнего использования. Единственное ощутимое ограничение – это максимальный объем оперативной памяти: 4 и 8 Гб (зависит от разрядности);

Home Premium или Домашняя Расширенная. Наиболее востребованный для домашнего использования вариант. Предлагает полный набор функций для стандартного пользователя. Нет ограничений по подключаемым комплектующим. Стоимость ниже, чем цена Windows 7 Ultimate;

Professional или Профессиональная. Нет ограничений на RAM память и количество ядер процессора. Полный набор функций и возможностей.
Используется шифрование EFS для защиты данных;

Ultimate или Максимальная. Полный набор функций без ограничений;

Enterprise или Корпоративная. Специальная версия Windows 7, предназначенная для компаний. Предлагает специальное корпоративное ПО для обмена данными и шифрования. Обычным пользователям она ни к чему.

Теперь рассмотрим все виды по отдельности. Windows 7 Starter на сегодняшний день не является хорошим выбором. Она сильно ограничена по функционалу, не предоставляет возможности для настройки системы и рабочего стола. По аппаратной части установлено ряд ограничений, например, 2 Гб оперативной памяти. Нельзя установить 64-битную версию ОС, что в нынешних реалиях очень проблематично. Также нет прозрачного интерфейса Aero. Единственный вариант ее использования – для маломощных ПК.

Домашняя базовая Windows 7 предлагает возможность поставить 64-битную ОС. Максимальный объем оперативной памяти – 8 Гб для x64 и 4 Гб для x32 систем. Больше возможностей по настройке внешнего вида, создание отдельных пользователей, смена рабочего стола и пр. Тут также есть много ограничений, поэтому лучше выбрать Домашнюю Расширенную. Она поддерживает до 16 Гб ОЗУ, чего достаточно для любых современных программ и игр. Доступна полная настройка рабочего стола, есть все нужные функции для работы с данными и системой. Более того, если у вас компьютер или планшет с сенсорным экраном, то в этой версии ОС поддерживает Multitouch для управления.

Профессиональная Windows 7 подойдет для производительных компьютеров, которые предназначены для игр или работы на специализированном ПО. Такая ОС поддерживает до 128 Гб оперативной памяти, чего достаточно практически для любых задач. Может работать с двумя и более процессорами. Также доступно множество функций для гибкой настройки работы системы.

Исходя из представленной информации, вы можете выбрать, что вам нужно: Home Professional для домашнего использования или Windows 7 Professional OEM для работы. Все будет зависеть от мощностей компьютера и требуемого функционала.
tagsКлючевые слова
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Другие статьи

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Windows 10 — это уже не самая новая операционная система от Microsoft, но иногда пользователи

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Сетевые проблемы могут быть очень раздражающими и влиять на нашу работу и повседневную жизнь. В

Добавить комментарий

Комментарии (0)