Отличие стандартной ОС Windows от Windows Server

person access_time3-10-2019, 19:17 visibility463 chat_bubble_outline0

Все опытные пользователи ПК знают, что операционная система Windows существует во множестве вариаций и видов. Например, есть разные семейства: вы можете купить ключ Windows 10 и получить самую последнюю версию или выбрать предыдущую, Win 8. Помимо этого, внутри каждой версии есть отдельные редакции, различающиеся функционалом, доступными ресурсами и характером использования. Например, это могут быть:

Домашняя (Home);
Для обучения (Education);
Профессиональная (Pro);
Корпоративная (Enterprise) и пр.

Но все это стационарные ОС, предназначенные для работы на конкретном ПК. Вместе с этим можно купить Windows Server 2008 R2 или более современную версию 2016. Это уже серверная операционная система, предназначенная для других задач. А чем они отличаются?

Визуальные различия между ОС
Если, к примеру, установить и активировать на двух ПК ключ Windows 10 и версию Server 2016, то в визуальном плане вы вряд ли сможете их отличить. У них аналогичные рабочие столы, есть кнопка «Пуск», панель задач и пр. «Внутри» используется одно и то же ядро для запуска программ. Если вы, к примеру, установите браузер Chrome, пакет редакторов Microsoft Office или какой-нибудь плеер, то все программы она обеих системах будут выглядеть и работать идентично. В чем же тогда разница?

Начинается она с непосредственного использования, что также отражается на внешнем виде. Windows10 (и ранние версии) предназначены для настольного ПК или ноутбука, используются для работы непосредственно в этой среде с использованием различного программного инструментария. Для удобства навигации и работы есть графическая оболочка, интерфейс и другие элементы. Все это также есть и в Server версии. Однако тут доступна возможность полного отключения графической части – модуль Nano Server. В результате остается только командная строка. Сделано это для экономии ресурсов и быстрой работы с данными. Ведь Windows Server предназначена для запуска полноценного сервера – специального узла, через которых другие компьютеры подключаются к интернету, обмениваются данными и запускают различные службы.

Функциональные отличия
Если вы хотите купить ключ Windows, то сразу должны решить, для чего вам нужна система. Поскольку доступный функционал и инструментарий заметно отличаются. В частности, в Win Server 2016 доступны такие возможности:


Active Directory. Это специальная служба, которая позволяет управлять учетными записями – пользователями, подключаемыми к серверу. Это используется на предприятиях и в компаниях, где нужно четко контролировать доступ работников к внешним ресурсам и блокировать несанкционированные сессии;

DHCP. Сетевой протокол для распределения хостов. Используется для автоматического назначения IP адресов всем компьютерам, подключенным к локальной сети. Без этого невозможна четкая идентификация и обеспечение доступа к интернету;
Файловый сервер. Область для хранения различных данных с возможностью четкого разграничения доступа к ним для определенных пользователей. Можно гибко настроить доступ так, чтобы файлами могли пользоваться только конкретные лица на фирме;
Сервер обновлений. Позволяет в массовом порядке загружать обновления для операционных систем и устанавливать их на компьютеры, подключенные к серверу, удаленно. Возможна настройка расписания и других параметров.

Если весь этот функционал вам необходим, то требуется купить Windows Server. Обязательно обратите внимание на версию ОС, так как от этого зависит доступный функционал и ресурсы системы.
tagsКлючевые слова
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter

Другие статьи

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

Исправляем ошибку установки обновлений Windows 10

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Windows 10 — это уже не самая новая операционная система от Microsoft, но иногда пользователи

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

Сброс сетевых настроек Windows - командная строка

persons_moryachok access_time01-мар-2024

Сетевые проблемы могут быть очень раздражающими и влиять на нашу работу и повседневную жизнь. В

Добавить комментарий

Комментарии (0)